КонсультацииСемейные отношения

Отношения со свекровью

21 нояб. 2016
Julyasha
Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне нужна ваша помощь. Дело в том, что мы с мужем живем вместе с его родителями. Недавно у нас родился ребенок (8 месяцев). Вроде бы все замечательно - бабушка (т. е. Моя свекровь) обожает внучку, но я замечаю что моя дочка все больше привязывается к ней и как ее видит, сразу просится на руки к ней чуть не плачет, а к своему отцу она так не тянется (она меньше проводит с ним время, т. к. Он работает, и он не общается с ней как бабушка, хотя любит ее, но так эмоционально не возится).

Мне уже начинает казаться, что и на меня мой ребенок так не реагирует как на бабушку. Что я могу сделать в этой ситуации? Ведь отец очень важен для девочки. Спасибо заранее.

21 нояб. 2016
Julyasha, добрый вечер. Психолог прокомментирует тему через некоторое время. Рекомендую пока познакомиться с нашим разделом Психологи говорят, где Вы сможете найти много полезной информации.
21 нояб. 2016
Julyasha, здравствуйте. Это нормально, что ребенок реагирует так на того кто с ним рядом чаще. Первый год жизни устанавливается эмоциональная связь с материнским миром, в который входит и бабушка. Время отца наступит чуть позже - примерно в три года. Думаю не следует волноваться и ревновать к отношениям с бабушкой, наоборот, это важно, что у девочки есть такая возможность устанавливать связь с родовыми корнями. Главное, чтобы дочь получала внимание и любовь. Если вы будите показывать одобрение и тоже радоваться их отношениям - это только будет на пользу для развития ребенка. Своим поведением вы учите ребенка радостно принимать мир, людей и быть благодарной.
21 нояб. 2016
Julyasha
Ольга, спасибо большое, за такой быстрый ответ. С одной стороны я понимаю, что нужно радоваться таким взаимоотношениям, что ребёнку хорошо, что его так любят, но я иногда ничего не могу с собой поделать и злюсь на свекровь. Мне страшно, что она совсем завладеет ребёнком и будет иметь на неё слишком сильное влияние. А мне бы не хотелось, чтобы она влияла на мою дочь.

Дело в том, что у нас разные взгляды на многие вещи, на то как надо выглядеть (хорошего человека... ), что надо есть (здоровой едой и не пахнет, жареное и пожирней), у неё свой говор, а я хочу чтоб мой ребёнок говорил правильно и даже сейчас, когда характер у дочки только формируется, она уже поощряет какое - то бандитское поведение, все абсолютно разрешает. Хотя на словах говорит вы родители, вы воспитывайте. У неё есть ещё внук, его воспитывают достаточно строго, но когда он приходит к бабушке, ему можно абсолютно все, на нем это не сказывается т. к. Он не живёт с нами, но моя дочь живёт с бабушкой и я не знаю как тогда ограничивать ещё влияние.
21 нояб. 2016
Ребенок будет всю жизнь выстраивать отношения с другими людьми - отцом, любимым молодым человеком, друзьями и т. д. И все эти отношения будут влиять на ребенка тем или иным образом. Но это разные отношения и выстраиваются по разному. Следует разделять их между собой. Любовь дочери к бабушке, отцу и т. д. Отличаются от любви к матери. Мать ребенку никто не может заменить и поэтому вам следует быть уверенной не только в своей любви к дочери, но и ее к вам. Важно сформировать правильно связь с дочерью и ревность только помеха в этом. Дочь не должна чувствовать вину перед матерью за любовь и привязанность ни к бабушке, ни к отцу, ни к будущему мужу.
22 нояб. 2016
Julyasha
Ольга, спасибо большое за ваши советы. А как правильно сформировать связь с дочкой? Я стараюсь быть хорошей матерью, реагировать на ее потребности, мы практикуем совместный сон, ношу на руках часто, рассказываю ей про все вокруг, стараюсьее веселить, конечно иногда приходится делать, то что она не любит, т. е. Носик чтстить, одеваться, я пытаюсь ее как то отвлечь в такие моменты, но часто доходит до крика (во время одевания на прогулку). Возможно я что то делаю неправильно? Моя мама была холодна со мной ( возможно это связано было с тем, что я незапланированный ребенок, и у нее были все время конфликты с моим отцом, а я на него похожа), я пытаюсь быть другой и чтобы дочка ощущала мою любрвь и ласку. Но может у меня не всегда это получается.

Я имела ввиду, что ребенок кричит во время одевания.

Не знаю имеет ли это значение, мне 36 лет.
22 нояб. 2016
Julyasha, говорят, что достаточно будет, если вы будите "достаточно хорошей матерью" - это не неидеальной и не "плохой". Материнский инстинкт, чувство меры должны вам подсказать какой вы должны быть для дочери. Любите дочь не слепой любовью, старайтесь относится к ней не как к собственности, а личности. Ребенок может испытывать разные чувства к матери как и мать к ребенку и можно пояснять дочери что вы чувствуете или спрашивать ее, на что она злиться, что ее огорчает и говорить, н - р, я понимаю, что ты злишься, но так надо..., потому что. Если ребенок поймет почему, он успокоится (может не с первого раза). Самое главное вы любите свою дочь и даете ей то, что в ваших силах.
22 нояб. 2016
Julyasha
Ольга, спасибо Вам большое за советы. Я постараюсь иметь их ввиду. Кстати поздравляю Вас с профессиональным праздником!
22 нояб. 2016
Спасибо.
22 нояб. 2016
Julyasha,
Будем благодарны за отзыв о консультаци психолога
Приглашаем в наше Кафе у Фрейда и в клуб PSY - в этих разделах сможете найти много полезной и интересной информации, рекомендации психологов, поделиться рецептом или мнением о своих любимых книгах и фильмах.