КонсультацииСемейные отношения

"Натянутые" отношения со свекровью

24 мар. 2018
Коzюля
Здравствуйте! Я хотела бы услышать хоть какой-нибудь малюсенький совет по своей проблеме. Суть проблемы вот в чем: у меня "натянутые" отношения с родителями мужа. Когда мы только начали жить вместе с мужем, вроде бы все было хорошо, все началось с появлением нашей дочери. Свекровь прям понесло! Постоянные укоры, нравоучения и т. д. Всё то я делаю неправильно и не так.

У меня родителей уже нет, подсказать мне в каких-то вопросах некому. А свекровь дает ну абсолютно абсурдные советы по поводу воспитания ребенка. То манной кашей с рождения кормить заставляет, потому что по ее мнению у меня плохое молоко, то запрещает на массаж ребенка водить, видите ли массаж может повлиять на речь!! Вот объясните КАК???!!! У нее представления о мире как в позапрошлом веке!

Я пару раз ее "осадила", она вроде как перестала. Но нет-нет, да выскажет свой бред. В гости к внучке они ходят исключительно в 19.00 - 19.30. В итоге я ребенка уложить не могу минут по 40. С ребенком не помогают, да мне и не надо, я как-нибудь сама, но зато свекровь постоянно хвастается всем, что ходит водиться с внучкой. На самом деле это ее " вождение" выглядит так - она приходит, включает на тв нужный ей канал и смотрит, во время рекламы отвлекаясь на внучку... Меня выворачивает просто!

Мужу я говорю о том, что меня не устраивает, но он отмахивается и говорит не обращать внимания. Но как?? Я не могу жить когда меня постоянно упрекают! Я не хочу настраивать мужа против родителей, но и в такой атмосфере жить не могу. Извините за сумбурную речь, я просто на эмоциях. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть.

25 мар. 2018
Коzюля, здравствуйте!
Советую прочитать про выстраивание личных границ
Психолог ответит через некоторое время.
25 мар. 2018
Коzюля, здравствуйте! Сочувствую вашй ситуации. Бабушки нередко принимают активное участие в воспитании внуков и подходы к воспитанию часто несовпадают с представлениями родителей. Разница поколений оказывает свое влияние. Чтобы помочь вам разобраться с этой ситуацией и выработать схему поведения, которая помжет избежать конфликтов, необходимо уточнить некоторые детали.
Как я поняла из вашего рассказа, свекровь не живет с вами, а только навещает. Как часто вас посещает свекровь? Как она реагирует на то, что вы не слушаете её советы? Участвует ли ваш муж активно в воспитании ребенка? Разделяет ли он взгляды своей мамы на то, что можно, а что нельзя малышу?
25 мар. 2018
Коzюля
Да, верно, мы живем отдельно, у меня своя квартира. В гости свекровь приходит раза 3-4 в неделю. Выльет весь негатив и уходит... Муж дочку очень любит, взгяды на воспитание у нас с ним совпадают. На советы своей матери он реагировал только когда родилась дочка, но я ему сказала, что все равно буду делать так как считаю нужным, а не так как сказала свекровь. Он перестал к ней прислушиваться. По поводу ее отношения к тому что я не прислушиваюсь к ней, я сказать не могу ничего. Она в лицо не высказывает это.
Возможно Вы посчитает важной эту информацию, муж меня младше на 5 лет. Ему 23, мне 28. Свекр и свекровь молодые, 46 и 45 лет им.
25 мар. 2018
Коzюля, по вашим словам вы видите свекровь по паре часов 3-4 раза в неделю, она приходит и в основном смотрит телевизор, отвлекаясь лишь на время рекламы. Советы, которые она дает, выполнять вас она никак не заставляет и ссор на этой почве с вами не устраивает -"Она в лицо не высказывает это". "Я пару раз ее "осадила", она вроде как перестала. Но нет-нет, да выскажет свой бред". То есть на вашу жизнь свекровь никак не влияет - вы живете с мужем сами по себе и делаете только то, что считаете нужным. Если свекровь вам перечит, то вы просто "осаживаете" её и на этом вопрос закрывается. То есть и конфликтов со свекровью нет и муж на вашей стороне. Единственное, что просходит - свекровь "нет-нет да выскажет бред" - просто ваши взгляды со свекровью на какие-то вопросы не совпадают. Но, последнее время она высказывает их редко, потому что вы просили этого не делать ("осадила пару раз").
Правильно я понимаю, что проблема для вас именно то, что свекровь вообще свое мнение вам высказывает, а не просто молчит или соглашается с вами во всём? Или проблема в том, что она слишком часто на ваш взгляд к вам в гости заходит?
25 мар. 2018
Коzюля
Муж хоть и на моей стороне, но от мамкиной юбки не отстал. Ходит к ним перед работой и после работы. Может быть свекровь то и высказывает ему что-то, не хочет возможно со мной отношения портить. Я тоже не могу ей прямо высказать все, что думаю, не хочу ругани и сплетен.
Но меня бесит ее поведение. Она суется во все дела, вплоть до стирки и глажки, все не так я делаю. С ребенком разговаривает коверкая слова, я мужу говорю, чтоб сказал ей что так нельзя, но он молчит. Он соглашается со мной в этом, но мать не исправляет. А выскажу это я, будет скандал, потому что я чувствую, что я не сдержусь! Ситуация с манерой разговора, это для примера Вам и таких примеров куча!
У нас еще и бабушка моего мужа захаживает частенько, она тоже постоянно учит меня жить! "Вещи не те покупаю... Для чего так много всего покупаю... " и т. д. и т. п.
Сил больше нет терпеть! Учат и учат! А муж на защиту не встает
25 мар. 2018
Коzюля, вы вышли замуж за достаточно юного мужчину, который ещё не полностью отделился от родительской семьи, и старшие женщины (мама и бабушка) его по-прежнему опекают. И, как следствие, опекают и вас - советами, наставлениями (как они привыкли поступать со своим сыном и внуком).
То, что ваш муж не пытается активно вас защищать и противопоставлять вашу с ним семью и семью своих родителей - это залог вашей мирной жизни. Если бы он начал активно вмешиваться в ваши женские разговоры о том, как следует вести хозяйство и воспитывать детей, начал бы выговаривать своей матери, что она не права, то это лишь обострило бы конфликты. Ваша свекровь, которая, судя по вашему описанию, привыкла, что сын её уважает, вполне вероятно, приписала бы изменение поведения сына по отношению к матери дурным влиянием жены - то есть вас. Это очень распространенный сюжет в отношениях невестки и свекрови. Так что муж ваш занимает осторожную позицию - делами он на вашей стороне и исполняет все так, как вы считаете нужным, но с матерью не ругается и не спорит, уважая её право высказать свое мнение. Тем самым он охраняет вас от конфликтов со свекровью.
Поговорите со свекровью откровенно на тему того, что вы уважаете её право на собственное мнение, но вас обижают её комментарии, относительно того, как вы обустроили свой дом и свою семейную жизнь. Выберите для такого откровенного разговора момент, когда вы обе будете в хорошем расположении духа, когда не будет посторонних - вы вдвоем за чашкой чая с тортиком. Это должен быть задушевный разговор между двумя женщинами-хозяйками дома, а не разбор претензий и выяснение отношений.
Вполне вероятно, что свекровь просто не отдает себе отчет, что она вас так сильно ранит своими советами и критикой. Она ведь привыкла руководить действиями своего сына, так что для неё такое поведение кажется естественным. В конце концов ваша свекровь тоже чья-то невестка и поэтому на себе наверняка испытала, как невестка реагирует на замечания свекрови.
25 мар. 2018
Коzюля
Спасибо большое, что выслушали и помогли советом. Попробую поговорить со свекровью
25 мар. 2018
Коzюля, желаю Вам взаимопонимания со свекровью и мира в семье!