КонсультацииСемейные отношения

Сложные отношения со свекровью

22 авг. 2017
Елена2010
Вышла замуж 1,5мес назад, после свадьбы стали жить у свекрови, пока наш дом достраивается.
С первых дней свекровь стала мне давать указания как ухаживать за мужем. До абсурда, чтобы я выбирала ему, что надеть на работу, когда ему стричься и когда забирать его вещи в стирку. Как будто я не замуж вышла, а усыновила её сына. Муж понимает, что жена- не мама, помогает мне в домашних делах. У нас есть разногласия с ним по приготовлению еды, он привык есть очень жирную пищу, вредную, а я придерживаюсь здорового питания. Решили готовить вместе, чтобы находить компромиссы. Пока жили в отсутствие свекрови, всё стало налаживаться. Потом она вернулась и началось - почему я не слежу за мужем, ему пора стричься, иди погладь ему рубашку, я купила, почему я не занималась огородом в её отсутствие (я говорила мужу ещё до свадьбы, что я не буду заниматься огородом, не моё это), что в квартире грязно, хотя мы накануне всё вымыли и постирали, бельё я неправильно сушу и т. д. Муж не выдержал и меня защитил, встал на мою сторону. Тогда свекровь ему прямо заявила, что я ей не нравлюсь и пусть он разводится. Муж отказался и сказал, что тогда мы съедем. Много чего наговорила мужу, не мне - что я с ней не разговариваю, молчу (я в принципе интроверт, мало разговариваю), подолгу моюсь, всё не так делаю и т. п. Мы с мужем хотели просто зарегистрироваться, но свекровь настояла, чтобы было застолье для родственников мужа, я не стала сильно возражать, хотя не обрадовалась. Так она затаила обиду, что я её не поблагодарила за застолье. После того, как она поняла, что муж не станет разводиться, свекровь пошла на попятную, сказала мужу, что всё осознала и больше упрёки не повторятся. Муж предложил ещё пожить у него, пока закончим ремонт дома. Но жить мне со свекровью не хочется, я ей не доверяю, опасаюсь, что она продолжит свои попытки дискредитировать меня перед мужем. Склоняюсь к тому, что лучше переезжать в недостроенный дом, чем жить со свекровью. Посоветуйте как мне строить теперь отношения со свекровью.

22 авг. 2017
Елена2010, добрый день. Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую Вам статью про управление психологическими границами
22 авг. 2017
Елена2010, здравствуйте! Конечно же молодоженам лучше жить отдельно и отношения "невестка-свекровь" с незапамятных времен были темой для анекдотов. Маме тяжело расставаться с любимым сыном и есть некий элемент ревности к тому, что он любит ещё какую-то женщину, кроме мамы. Поэтому свекрови весьма строго оценивают избранниц сына. Особенно, если эта избранница ещё и начинает жить и хозяйствовать на территории свекрови. "Две хозяйки у одной плиты плохо уживаются".

Вам стоит посмотреть на ситуацию глазами мамы вашего мужа, понять её чувства и тогда вы будете более спокойно относиться к её попыткам научить вас вести хозяйство и ухаживать за мужчиной. В этом есть рациональное зерно, ведь вашего мужа - мужчину, который вам понравился настолько, что вы его полюбили - вырастила и воспитала его мама. Все его привычки в быту и еде сформировались под мамины вкусы - чем питаться, что одевать, как организовать свой быт это все прививала ему мама. И наверняка вы знаете, что "дом, где ты вырос", мамин дом, навсегда останется самым любимым. Так что пока у вас есть возможность, пока вы живете со свекровью, используйте этот шанс, чтобы получше узнать через маму, что ваш муж любит и к чему привык. Возможно это вам пригодится в будущем, когда вы станете жить отдельно, чтобы создать уют для мужа. Ведь ваш собственный дом скоро достроят и вы переедете и сможете там установить свои порядки и правила. Но в то же время, вы уже будете знать, к чему ваш муж привык в материнском доме. И возможно что-то из этого вы захотите взять себе на заметку.
23 авг. 2017
Елена2010
Ирина, спасибо большое)
23 авг. 2017
Елена2010, желаю Вам взаимопонимания с мужем и его роднёй!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе о семейных отношениях - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.