КонсультацииСемейные отношения

Как быть, если у меня сложные отношения со свекровью?

28 авг. 2025
Крис
Мы с мужем вместе с наших 17 лет. Я давно знакома с его семьёй, а они со мной. У нас двое детей, 4 года сыну и 9 месяцев дочери. Отношения со свекровью до замужества были очень зроооте, близкие, тёплые. Я могла многое с ней обсудить и мы всегда поримали друг друга. Мы поженились в 2018 году, и с тех пор мои отношения со свекровью стали ухудшаться. Мне сложно вспоминать конкретные случаи, так как я всё быстро отпускаю, прощаю и возвращаюсь в отношения с прежней открытостью. Ну, и не было ничего, что могло бы серьёзно меня задеть. Однако с рождением долгожданного первенца, я погрузилась с головой в материнство, была счастлива (как и сейчас счастлива быть мамой и посвящать время детям) и не терпела, когда кто-то вмешивался со своим мнением в нашу жизнь. А у свекрови начался период "наденьте носочки, дайте водичку". И как-то с таким напором, что я первое время терялась и уступала. Водичку так и не давала до прикорма, но "носочки надевала", ничего страшного с ребёнком и мной не случится. Потом началась история с коронавирусом и мы переехали к свекрам в дом, так как обстановка была тяжёлая, мы были одни в другом городе, было страшно и непонятно. Это единственная причина. Потом мы жалели, у нас всё очень хорошо складывалось. И началось... Сыну было полгода, места для относительно раздельной жизни было много. Но свекровь много вмешивалась по мелочи. Постепенно я начала злиться. То ногти у меня не той формы, то не крашусь для мужа каждое утро, то ещё что-то с ребёнком не то делаю. Однажды у нас было очень жарко, закончилось то молоко, что я даю ребёнку, и мне пришлось ехать за ним на рынок. Свекровь перед моим выходом показала мне бутылку обычного взрослого молока и сказала, что его можно дать. Я сказала нет и вышла. Измучилась по дороге знатно (свекры живут за городом), а почти у самого дома мне звонит муж, говорит, что всё отлично, сыну кашу дали. Бабушка приготовила на том молоке, что я запретила давать. У меня истерика случилась, но к свекрови я пришла уже успокоившись. Сказала ей, чтобы она никогда и ничего моему сыну без моего разрешения не давала. Она в ответ начала меня ругать, как я смею так с ней говорить. Честно говоря, от такого её поступка я рассердилась так, что вот та спокойная фраза, что я ей сказала - этт подвиг терпения с моей стороны. В тот вечер мы уехали со всеми вещами и не разговаривали полгода. Голик сына встречали вместе. Я простила и отпустила ситуацию, поверила, что дальше всё будет нормально. Потом всё продолжилось по нарастающей с переменным успехом. Иногда мы ругались из-за того, что она мои слова как-то не так понимала. Я злилась на то, что я своего мнения (как и мой муж) иметь не могу. Если мы оставались при своём, с её стороны жто была истерика, "давление" с обязательным фото тонометра для нас и хлопанье дверью. Потом иногда свекр писал мужу, что мы её до слез довели. Как-то мы попросили её не давать сыну курицу и куриные яйца. Сначала она попросила результаты анализов. Потом на положительные аллергические результаты она сказала что-то типа "ой, что вы анализы лечите". И однажды, когда сын был у них с ночёвкой, она мне написала, что дала ему курицу. Я полночи не спала, тряслась и думала, что я больше так не могу. Мне самой слодно контрол отпускать с детьми. Я доверяю только мужу и его брату. Мои родные равнодушны к нам и к детям (и так даже легче, это отдельная история). Контроль постоянно пытается перехватить свекровь. Муж на моей стороне. Я его спрашивала, он со мной одного мнения на самом деле или жто потому, что я его жена. Он такого же мнения и конфликтовал на тему контроля с мамой ещё до меня. Сейчас он взял по большей части всё на себя. Последний раз возникла ссора из-за поведения сына. Он уже примерно год не хочет к свекрам ездить, не хочет видеть их у нас дома и гулять с ними. При общении он периодами агрессивен к ним словесно, пихает, на ноги наступает, периодами вск нормально. Ни я, ни муж не говорим ему о своём отношении к бабушке и дедушке, ни настраиваем его. Мы разговариваем с ним так, чтобы он понял, что мы видим его чувства, но так обращаться с бабушкой и дедушкой нельзя, как бы он не злился. И вот такой подход, "новаторский" по словам свекрови, и вызвал у неё бурю негодования. Мы приехали к ним все вчетвером, что очень непросто, чтобы наладить их контакт. Сын категорически, со слезами, отказывается ехать к ним сам. Он говорит "я не хочу оставаться без вас". Сестру, к слову, он любит. Она может делать его нервным своим плачем и криком, нг агрессии он к ней не проявлял. Мы очень стараемся, чтобы в семье была хорошая и тёплая атмосфера. Последнее время было очень сложно без помощи и я стала пить валерьянку и глицин. Всё снова стало хорошо. В общем, мы с бабушкой и дедушкой пытались найти решение проблемы. При последней ссоре нам было сказано, что пока сын так себя ведёт с ними, называет дедушку мусорным (это после просмотра "истории игрушек" с Уилкинсом, игрушкой из мусора) "при нашем попустительстве и даже поощрении", они не хотят с нами общаться. В тот вечер, когда сын так сказал, бабушка не согласилась со мной, что нужно у ребёнка различать форму и содержание его эмоций, хлопнув дверью, уехала со свекром гулять. Муж меня похвалил за сдержанность в этом споре. Я-то думала, что мы обсуждаем конструктивно, спрашивала, что конкретно она предлагает. Даже на утро я думала, что мы вот-вот поговорим и всё будет хорошо. Но рано утром, ещё до пробуждения детей муж пришёл и сказал собирать вещи. С нами больше не хотят общаться. Я бы спокойно отнеслись, но сын, как только проснулся, сказал "я пойду дедуле скажу доброе утро и с ним побуду". У меня слезы ручьём за него Он ведь вчера нервничал из-за того, что покакать не может, а мы все вокруг немного напряжены, чтобы опять в штаны не получилось (после энтеровируса и поноса), он злился на всех вокруг, говорил и нам с мужем "уходи, я буду сам, один". А бабушка и дедушка обиделись, что он какие-то детские грубости им говорил. Мы с мужем к этому относились так, будто он сам нуждается в помощи сейчас, поэтому так говорит. А бабушка и дедушка очень оскорбились. Хотя я при них сказала - я понимаю, ты злишься, но с бабушкой и дедушкой так говорить нельзя. Мне было очень горько за него утром. Он в кои-то веки пошёл сам к дедушке, а я не могу ему объяснить, почему мы прямо сейчас уезжаем. Мы уехали, свекровь я заблокировала везде, чтобы не писала мне. Я даже удалила почти всё фото декой из нашей беседы потому, что мне не хочется, чтобы после такого она какое-то отношение к ним имела. Мелочь, конечно, ребячество, но это лучше, чем ей писать и ругаться. Мужу она писала сначала гадости, что мы плохие родители и оскорбили дедушку, что ребёнок у нас нервный и невоспитанный. На следующий день написала а-ля ребёнок не виноват, а только вы. Потом "ты же умный и чуткий, я по крайне мере в тебя верю". Потом ещё через пару дней - давайте отодвинем обиды ради внука, он устал от крика сестры, привозите его к нам. Муж пока ничего не говорил ей. Я написала свекру, что мы будем его приезду рады, чтобы он не переживал и берег своё сердце. Он не знал про то первое сообщение. Мужу надо собраться с силами и мыслями и только потом написать какое-то нормальное не грубое сообщение, в котором он бы отстоял наши границы как семьи. Я теперь не могу даже думать о свекрови. Я просто не хочу её больше видеть в своей жизни. Сын продолжает тоже не хотеть к ним (транслирует моё к ним отношение? ). Но мне нужны рекомендации как быть дальше, как строить отношения. Она бабушка наших детей, я не могу и не хочу мешать им видеться. Но так, как сейчас, я тоже уже не могу. Я с ней рядом просто так по минному полю иду, в постоянном напряжении, на себя не похожа. Муж так же чувствует.

30 авг. 2025

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Давайте разбираться в ситуации. Если я правильно понимаю, после конфликта, свекровь все же сделала шаг к примирению, так как хочет общаться с внуком.

Мне нужны рекомендации как быть дальше, как строить отношения. Она бабушка наших детей, я не могу и не хочу мешать им видеться. Но так, как сейчас, я тоже уже не могу. Я с ней рядом просто так по минному полю иду, в постоянном напряжении, на себя не похожа. Муж так же чувствует.
Давайте отодвинем обиды ради внука, он устал от крика сестры, привозите его к нам. Муж пока ничего не говорил ей. Я написала свекру, что мы будем его приезду рады, чтобы он не переживал и берег своё сердце

Вы так же сделали шаг навстречу, написали свёкру, что не против продолжения общения с ним. Нужно договориться и принять совместное решение с мужем, так как Вы родители и решаете - с кем, как и когда будут общаться Ваши дети. Что говорит муж, готов он простить своих родителей и позволить сыну с ними общаться?

31 авг. 2025
Крис

Здравствуйте. Меня зовут Кристина.

Я бы сразу хотела отметить, что у нас с мужем не стоит вопрос простить/не простить. Прощать не за что. Ведь свекры для нас очень много сделали хорошего тоже. Мы считаем, что дело в разности поколений, мнений и готовности что-то менять.

И да, все хотят жить в ладу. Но пока не получается.

Внук сам к ним не хочет без нас. Но туда не хотим мы, так как уже устали от постоянного напряжения, упрёков и молчаливого недовольства. Мы не держим обиды, мы просто не знаем, как с этим жить, чтобы всё было спокойно.

31 авг. 2025
Мы считаем, что дело в разности поколений, мнений и готовности что-то менять.

Кристина, Вы правильно понимаете, что отношения зависят от обоих сторон, но люди старшего поколения чаще всего не могут и не хотят изменить свое поведение, так как это привычки сформированные за жизнь. Кроме того и осознания своей ответственности за происходящие конфликты у них нет, если они привыкли решать разногласия на уровне психологического насилия. Поэтому ожидать, что они как-то изменят свое поведение не стоит и нужно определить более безопасную дистанцию для общения.

И не получится, пока нет уважения к границам всех членов семьи, но родители мужа такие как есть и не изменятся и чтобы изменить ситуацию нужно общаться иначе - реже и ограничить время пребывания ребёнка, тем более сам он не проявляет особого желания, так как тоже страдает из-за конфликтов.

Двое детей, 4 года сыну и 9 месяцев дочери.

Поскольку младшая дочка ещё малышка, то Вам эти поездки причиняют серьёзные неудобства, зачем же так страдать, если эти посещения родни мужа в итоге не доставляют никому удовольствия. Родители мужа Вами недовольны и Вам это не раз высказали, Вам уже указали на дверь

Муж пришёл и сказал собирать вещи. С нами больше не хотят общаться.

Вы совершенно спокойно можете оставаться дома с младшей дочерью, а муж, если захочет, может с сыном посетить своих родителей, при этом ограничить время - не оставаться с ночёвкой, побыть пару часов и уехать обратно домой. Ваш сын ещё тоже очень мал, ребёнок нуждается в режиме, быстро устаёт. Если ребёнок ведёт себя так, что бабушка и дедушка недовольны его поведением, контроль отца будет кстати. Этого времени достаточно чтобы бабушка с дедушкой побыли с внуком. Не обязательно ездить часто - можно общаться по видеозвонкам, посылать фото детей. Тогда близкого контакта будет меньше, а значит и количество конфликтов сократится. Спорить о воспитании с бабушкой и дедушкой бесполезно, это Ваш ребёнок, ответственность за его жизнь и здоровье несёте Вы с мужем как родители, значит Вы и принимаете решения что лучше для ребёнка. Старшее поколение за советы вежливо благодарим, но делаем по-своему. Не даём слишком много информации, не отчитываемся о своей жизни, не докладываем о планах - это решаем с мужем. Бабушке и дедушке сообщаем лишь то, что будет воспринято позитивно и не использовано против нас. Избегаем в деталях обсуждать свою жизнь. Общаемся на более длинной дистанции, не остаёмся долго на их территории - это поможет сохранить относительно безопасную ситуацию в общении, снизить напряженность.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

31 авг. 2025
Крис

Благодарю вас. Мы с мужем обсудили ваш ответ и нам понадобится какое-то время на обдумывание и принятие какой-то стратегии. Ваш ответ очень нам помог. Нам нужно чаще повторять самим себе некоторые вещи, которые вы очень кстати озвучили.

31 авг. 2025

Рада помочь и поддержать Вас. Если нужна будет помощь в более объёмном формате частной консультации, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя 😊