КонсультацииСемейные отношения

Надо ли разводиться с мужем? Он оскорбляет, унижает меня, пьяный агрессивен, но дети его любят

05 мая 2019
Анастасия.82
 Здравствуйте! Мы женаты 7 лет, у нас 2 дочки (5 лет и 1,4 г). Муж всегда любил пить пиво, может 2 недели пить каждый день, потом перерыв неделя и опять. Были перерывы долгие, несколько месяцев. Но все равно все начинается снова, он и сам признает себя алкоголиком. Когда он пьян, то бывает очень агрессивным, любая мелочь его может взбесить. Особенно если я сделаю замечание что он снова выпил. Он начинает орать, кидать в меня вещи, обязательно ему надо что то сломать или разбить. При этом дети пугаются и плачут. Его это не останавливает. Он на меня руку поднимает, материт, обзывает последними словами. А на следующий день ведет себя как ни в чем не бывало. Играет, общается с детьми спокойно, они его любят. А я как облитая помоями не могу несколько дней прийти в себя, обижаюсь, не разговариваю с ним. У нас всегда такие скачки, то обиды и не разговариваем, то все хорошо, строим планы. Мои родители очень хотят, чтобы я развелась, а я готова бежать разводиться, когда он злой, орет и меня унижает. А потом я отхожу, успокаиваюсь, вижу как дети его любят, как они вместе играют. И мне кажется все не так плохо и можно жить с ним. Но я все равно нахожусь в ожидании следующего скандала. Не знаю, разводиться или сохранить семью ради детей?

06 мая 2019
Анастасия.82, здравствуйте! Для того, чтобы ответить на вопрос "разводиться или нет?" , Вам необходимо сначала дать ответы на следующие вопросы:
1- Как Вы считаете, мужчина-алкоголик, который регулярно напивается и становится агрессивным, пугает до слёз своим поведением детей, избивает и материт жену - это хороший отец и муж? Он создает в доме благоприятную атмосферу для женщины и детей?
2- Если Вы подвергаетесь постоянно унижениям и побоям со стороны пьющего мужа, который не собирается избавляться от своей пагубной зависимости, то вид этих сцен домашнего насилия, испуг малышей от вида отца, который крушит все дома и орет на маму - это благоприятная среда к для развития и формирования психики малышей? Мама, которая по нескольку дней не может в себя прийти после очередного избиения и чувствует себя "облитой помоями", на Ваш взгляд способна полноценно заботиться о детях и их психологическом комфорте, если она не в состоянии позаботиться даже о себе, защитить себя?
3- Вы именно с таким мужчиной хотите прожить всю свою жизнь бок о бок - с алкоголиком, который Вас унижает и пугает ваших детей, после общения с которым " я как облитая помоями не могу несколько дней прийти в себя"? Именно такой мужчина будет опорой и помощником Вам и Вашим детям?
4- Дети через некоторое время подрастут и будут осознавать, что делает их отец, какие отношения царят в семье между отцом и матерью. Этот пример "семейных отношений" запечатлеется у детей в качестве образца поведения мужчины и женщины, мужа и жены - для них это будет норма и вполне обычная ситуация, потому что в семье, где они растут так было принято. Вы хотите, чтобы у Ваших детей атмосфера детства и родительского дома ассоциировалась с безобразным поведением пьяного отца и постоянными унижениями матери? Вы хотите, чтобы дети впитали именно такой образец взаимоотношений между мужчиной и женщиной? Приняли в качестве нормы для себя, что отец (образец поведения мужчины, мужа) - пьющий и агрессивный. А мать (образец поведения женщины и жены) - униженная, побитая, вечно обиженная, неспособная себя защитить, которая продолжает из года в год нести на себе клеймо "жертва домашнего насилия"?
5- Вы не боитесь, что когда дети подрастут и тоже начнут делать отцу замечания насчет его выпивки и, например, защищать от него свою маму, то побои и матершина будут доставаться и им? Вы считаете, что подвергать детей такой опасности в их собственном доме, потворствовать тому, чтобы их здоровье и психика подвергались угрозе со стороны агрессивного алкоголика - это разумно и ответственно со стороны матери?
6- Знаете ли Вы, что алкоголизм прогрессирует и пьющий человек неизбежно со временем деградирует все сильнее и сильнее, переходя на более крепкие напитки, все больше теряя над собой контроль, опускается все ниже? Вы такое будущее хотите себе и своим детям? Не боитесь ли Вы, что подросшие дети переймут пристрастие отца к алкоголю, так как дома алкоголь доступен каждый день и пьющие люди спаивают окружающих, потому что ищут себе собутыльников?
06 мая 2019
Анастасия.82
А как детям правильно сказать, почему папа больше с нами не живёт?
06 мая 2019
Анастасия.82, дети в том возрасте, когда у них еще нет понимания, что муж и жена должны жить вместе, любить друг друга и спать в одной постели - одной дочке всего полтора года, а другой 5 лет. Так что объясните им на их детском уровне понимания, как объясняете им, например, почему нужно ложиться спать, когда им хочется играть, или есть то, что мама приготовила - что полезно, а не только конфеты и мороженое. Детям достаточно знать, что мама и папа решили жить в разных домах, потому что так нужно, так всем удобнее. Дети могут видеться с папой и играть с ним, проводить время (но только, когда он в трезвом виде и без приступов агрессии).
Если папа их действительно любит, как Вы описываете, то он будет с ними по-прежнему проводить свободное время, когда трезв, играть и брать их на прогулки, развлекать и делать подарки, заботиться о них (платить алименты и тд). Так что для детей папа и мама по-прежнему будут присутствовать в их жизни и исполнять свои родительские обязанности. Только уже без элементов агрессии, побоев и ссор, которые дети вынуждены были часто наблюдать между отцом и матерью и испытывать страх, плакать от испуга, благодаря жизни под одной крышей с неадекватным пьющим отцом.
06 мая 2019
Анастасия.82
А дети, выросшие без отца, будут чувствовать себя ушербно или комплексовать в будущем?
06 мая 2019
Анастасия.82, то, что Вы разведетесь с мужем, не означает, что дети будут расти без отца. У девочек отец останется на всю жизнь, даже если он перестанет быть Вашим мужем. Так что раздельное проживание родителей не означает, что отец исчезает из жизни детей или не занимается ими. Комплексы рождает как раз постоянное присутствие в доме пьющего человека с непредсказуемым агрессивным поведением, который срывает свою злость на тех, кто попадает ему под руку. Так что ваша задача - обезопасить своих детей и наладить их общение с отцом, когда он будет проживать отдельно и будет трезвым.
Если девочки не будут жить с отцом-алкоголиком, то он не будет негативно влиять на их нервную систему, пугая их до слез своими агрессивными пьяными выходками и избивая у них на глазах их маму. Ведь даже Вы - взрослая и сильная женщина потом несколько дней не можете в себя прийти. А можете себя представить, как чувствуют себя при этом маленькие дети, когда при них кричат, крушат все вокруг и бьют кого-то?
Когда отец трезвый и находится в адекватном состоянии, он может проводить с ними время, навещать их, играть с ними, гулять, разговаривать и помогать - выполнять отцовские обязанности. Для это нет нужды жить под одной крышей, тем более, что дома он значительную часть времени выпивает, как Вы пишете, и ему нет дела до детей - он занят собой или издевается над Вами. Так что девочкам будет лучше, если они будут подальше от отца, когда он в пьяном виде. И Вы станете спокойнее, потому что Вам никто не будет угрожать. А эмоциональное состояние мамы всегда влияет на детей.
08 мая 2019
Анастасия.82
Спасибо Вам большое, мне очень помогли Ваши ответы.
08 мая 2019
Анастасия.82, я желаю Вам наладить свою самостоятельную жизнь и найти взаимопонимание с мужем насчет распределения заботы о детях. Сейчас в первую очередь Вам имеет смысл позаботиться о том, чтобы защитить свои интересы и интересы детей.