Человек с аналитическим типом мышления должен уметь:
собирать информацию;
работать с большим объёмом данных;
разделять общую информацию на составные части по определённым критериям;
сравнивать данные и находить взаимосвязи;
объективно оценивать информацию;
мыслить логически;
излагать мысли последовательно;
работать с фактами;
правильно расставлять приоритеты, отделяя главное от второстепенного;
мыслить критически (подвергать полученную информацию сомнению);
искать альтернативные варианты;
делать выводы. Решайте математические задачи и примеры, разгадывайте кроссворды и головоломки, играйте в шахматы. Читайте книги и задавайте вопросы: почему герой поступил именно так в этой ситуации, что можно было бы сделать ещё? Тренируйте критическое мышление, сомневайтесь, ищите факты и новую информацию, когда смотрите новости или читаете книгу. Обращайте внимание на детали, смотрите на вещи под новым углом и ищите неочевидные взаимосвязи между самыми разными предметами, сопоставляйте факты. Не останавливайтесь на одном варианте решения проблемы — ищите ещё. Подумайте, что вы могли упустить, обработайте информацию несколько раз и сделайте выводы. Вербальное мышление - участвуйте в дискуссиях - обсуждайте книги, фильмы, исторические события — всё что угодно. Попросите собеседника об обратной связи: пусть расскажет, насколько ваши аргументы были убедительны, а мысли — последовательны. Выполняйте упражнения для мозга ежедневно — большинство из них занимают не так много времени и не требуют особых условий. Вы сможете развить аналитическое и вербальное мышление, если будете соблюдать регулярность и ставить себе сложные задачи.
Отзыв о консультации
Дала необходимые рекомендации, всё четко, грамотно и кратко. Людмила - профессионал своего дела. Спасибо.