КонсультацииЗависимые отношения

Как справиться с треугольником в голове? Парень не может на мне жениться, я замужем

10 мая 2019
Alenna
Добрый день! Встретила мужчину, но он не может жениться, мы часто и близко общаемся, лично и переписываемся. Он для меня как друг, психолог, помощник и советник. Все хорошо, но постепенно я в него влюбилась, ему это поведала, он предложил может нам меньше общаться? Но мы начинаем после этого только больше общаться. А когда меня особенно что-то беспокоит, например, он не ответил на смс, то я извожусь совсем.

Проблема ещё в том, что я замужем, но детей уже не может быть. Внешне все нормально и комплексов нет, выгляжу моложе своего возраста, мне 33. Он старше меня на 9 лет. Общаться очень с ним нравиться, но он сильно занят по своему роду деятельности, поэтому в течении дня просто поддерживаем связь. Но образовалась сильная привязанность. Всего знакомы 2 года, часто стали общаться около года. Я чувствую зависимость от него, но он для этого ничего не делает, просто он очень притягательный и интересный мужчина, далеко отличается от простого по складу характера моего мужа. Видимся часто, но лично беседуем редко, но регулярно, раз в месяц примерно, почти не созваниваемся.

Мне постоянно хочется его видеть и если мы день-два не переписываемся, я начинаю накручивать сразу. Инициатор переписки в основном я, но это больше связано с тем, что вообщем у нас по его роду деятельности общение, поэтому много и общего и есть о чем поговорить и что спросить. Я пытаюсь о нем не думать, и сама не знаю, что я хочу, быть с ним, но всего боюсь, и долг перед мужем. А с мужем за время брака больше привычка осталась. А с этим человеком все мои мысли давно. Никаких физических сближений не было, я их даже сама боюсь и вообще смущаюсь его присутствия. Я давно поняла, что и у него есть ко мне что-то, с его взгляда на меня все и началось у меня. Он явно не демонстрирует свою симпатию, так как понимает, что я не свободна, но особенно в личном общении я все чувствую и вижу прекрасно, не маленькая. И он видимо, менять ничего не собирается, но тяга взаимная ощущается.

Он периодически показывает своё расположение, в своём именно стиле. Как-то он выразился, что у каждого свой путь и ничего уже с этим не поделаешь. Я периодами ревела, сильно переживала, и ему нервы помотала и себе, но перестать с ним общаться выше моих сил. Была возможность переехать, но я специально из-за него осталась, хотя на другую причину сослалась, но ему одному сказала. Если бы мы перестали видеться, то прошло бы все, наверное, а так все развивается, так как я хотела бы с ним сблизиться, но если бы он сам явно проявил к этому инициативу. Я с ним делюсь своими разными мелкими и крупными секретами, он мне много о себе рассказывает, я заметила, что он очень чувствительный и не такой замкнутый, как кажется, но со всеми сподряд он вряд ли стал бы также откровенничать.

Он говорил, что я нравлюсь ему и про мою красоту, но это я сама его спросила, он бы не с того ни с сего об этом сам не заговорил, немного замкнут в этом плане, да и я не такая раскрепощенная. В основном насчет чувств обсуждается только в переписке, но не лично, а лично нам обоим была бы не удобна эта прямая тема, может не созрели. Трудно разобраться самой в этой ситуации и никому ее рассказать не могу, поэтому написала Вам, помогите чем сможете, если разберётесь во всем этом.

10 мая 2019
Alenna,
Добрый день

А с мужем за время брака больше привычка осталась.

"Привычка свыше нам дана: замена счастию она"
(А. С. Пушкин, "Евгений Онегин")
помогите чем сможете, если разберётесь во всем этом.

Попробуйте сформулировать конкретный вопрос к психологу.
Чем конкретно я могу Вам помочь?
Какой результат консультации Вас бы устроил?
10 мая 2019
Alenna
Не понимаю как избавиться от этой зависимости, в теории все ясно, но на практике подскажите как перестать мечтать о нем, живя с другим мужчиной?

И я бы очень хотела быть с ним, но боюсь перемен, вдруг это поветрие у меня просто. Разрываюсь в этих двух вариантах, либо забыть его, либо дальше общаться со всеми вытекающими.
11 мая 2019
в теории все ясно,

Alenna,
Поясните, пожалуйста, что именно Вам ясно "в теории"?
Мне важно Ваше подробное представление о ситуации...
11 мая 2019
Alenna
Меня Немет как блудную овцу, я такой быть не хочу, первый раз в браке такое, но ничего не могу поделать на практике, вот почти неделю не переписывались и не виделись с ним, он сам о себе напомнил и опять переписка с элементами легкого флирта и с моей и с его стороны.

Я попыталась с ним на связь не выходить, а он через 3 дня написал.
11 мая 2019
Alenna,
Давайте попробуем прояснить, в чём именно Вы видите проблему.
Ситуация:
Вы состоите в несчастливом браке. Не удовлетворены отношениями с мужем.
На этом фоне у Вас сложились отношения с мужчиной, идёт взаимный флирт.
В чём конкретно для Вас проблема?
В том, что Вы считаете себя "блудной овцой"?
В том, что Вы боитесь перемен?
Или в чём-то ещё?
Поясните, пожалуйста...
11 мая 2019
Alenna
Со стороны брак выглядит нормально. Есть некоторые неоправданные надежды. С этим мужчиной получилось все неожиданно, я даже не пойму, отношения это? Я запуталась. Я бы при удобном стечении обстоятельств, наверное, давно бы согласилась быть с этим мужчиной, но насколько у него есть что-то ко мне, не знаю, поэтому и перемен опасаюсь. Есть конкретное чувство вины перед мужем, что я живу с ним, а думаю о другом. А еще проблема в тайном общении с ним, про то, что мы часто общаемся никто не знает, как-будто двойная жизнь уже: с ним одно, с мужем другое, меня это прессует сильно психологически
11 мая 2019
А еще проблема в тайном общении с ним, про то, что мы часто общаемся никто не знает

Ну так всегда и бывает при общении жены с её потенциальным любовником)
Сколько стоит мир, жена с потенциальным любовником крайне редко общается в открытую.
Если Вы имеете потенциального любовника, Вам придётся принять как данность, что общение с ним придётся скрывать.
Если Вы не хотите это скрывать, тогда нам с Вами придётся проанализировать возможную реакцию мужа на эту новую для него информацию...
Я бы при удобном стечении обстоятельств, наверное, давно бы согласилась быть с этим мужчиной

При каком, например?
Перечислите, пожалуйста эти обстоятельства.
11 мая 2019
Alenna
Но он что считается уже моим любовником, если мы с ним не были-то... А удобные обстоятельства такие, например, что он скоро первый раз будет у меня, обещал навестить. Вот я и хочу, и опасаюсь, я же с ним контроль весь теряю.
11 мая 2019
Но он что считается уже моим любовником, если мы с ним не были-то...

"Считается" или нет - решаете только Вы.
Я, например, в любовники готов записать только того, с кем были сексуальные отношения. Поэтому в Вашем случае и употребляю везде слова "потенциальный любовник" )
Alenna,
Я повторю вопрос, на который Вы так и не ответили, а без ответа на него весь дальнейший разговор бессмысленен:
В чём конкретно для Вас проблема?
В том, что Вы считаете себя "блудной овцой"?
В том, что Вы боитесь перемен?
Или в чём-то ещё?
Поясните, пожалуйста...
11 мая 2019
Alenna
Ко всей куче проблем могу прибавить, что блудной овцой я в данном случае не хочу быть только в глазах мужа и людского мнения. Перемены могут возникнуть, но об этом, наверное, рано говорить. Мне кажется, сама завязала это все, и запуталась, и морочу голову и ему, и себе, и Вам ещё. Наверное, спокойно не живётся, если бы мой муж с кем-то так общался, мне бы не понравилось. Наверное, вся проблема в возможном общественном осуждении меня.
11 мая 2019
Наверное, вся проблема в возможном общественном осуждении меня.

Итак, проблема, над которой Вы хотите поработать с психологом, - это Ваша зависимость от мнения окружающих, в том числе в вопросе организации Вами своей личной жизни?
Я правильно понял?
11 мая 2019
Alenna
Что делать, общаться и все, раз нам это обоим нравиться, просто наслаждаться платоническими отношениями? А на муже это никак и не отразиться, если он не знает? Я же не сплю с другим?

Проблема пока в зависимости, я попала в ситуацию между двух мужчин, которые мне дороги и хотела бы определиться, но мешает боязнь мнения людей.
11 мая 2019
проблема, над которой Вы хотите поработать с психологом, - это Ваша зависимость от мнения окружающих, в том числе в вопросе организации Вами своей личной жизни?
Я правильно понял?

Alenna,
Так я правильно сформулировал Вашу проблему, или нет?
Если нет, то, пожалуйста, сделайте это сами.
После того, как проблема будет сформулирована, мы начнём над ней работать.
11 мая 2019
Alenna
Да, Вы вернее поняли все, чем я сама бы сформулировала.

Отзыв о консультации

Олег Герт вежлив, терпелив, с чувством юмора и, конечно, грамотный профессионал. Помог мне выявить основной корень проблемы.

Alenna