КонсультацииЗависимые отношения
Парень с мозгом машины. Неразделенные чувства. Как оправиться от зависимости?
Добрый день, Екатерина.
Насильно причинить добро невозможно.
Если ваш друг сам не хочет меняться заставить его это сделать невозможно.
В отношении вас сформулируйте пожалуйста четко ваш запрос.
Что именно вы хотите?
Всегда в отношениях наступает момент, когда я растворяюсь в человеке, что переходит в зависимость от него. Легко открываюсь и потом тяжело выкинуть его из головы, почти физически больно. Как не растворяться, и как избавиться от ломки по человеку?
И если можно ему помочь, то какими методами (если хочет)
И если можно ему помочь, то какими методами (если хочет)
Он сам должен обратиться к психологу.
Всегда в отношениях наступает момент, когда я растворяюсь в человеке, что переходит в зависимость от него. Легко открываюсь и потом тяжело выкинуть его из головы, почти физически больно.
Возможно вы не умеете строить психологические зрелые отношения. То что вы описываете похоже не созависимые отношения.
Какие отношения между вашими родителями?
Ваш отец страдал какими либо зависимостями- алкогольной наркотической, пищевой, или тредоголизмом?
Созависимые отношения у меня с бабушкой (которая растила до 6 лет, с минимумом вовлечения мамы), потом с мамой такие же отношения: будет как они сказали, подавление моего выбора, мнения. Зависимость от их одобрения. До сих пор. Трудоголик мама. Отца не было с 5-6 лет, до этого тоже мало участвовал в воспитании, не помню совсем его. Я застряла на этапе «подросткового бунта», протеста. Примера как строятся правильные отношения между м и ж- не было. Бабушка руководила семьей и дедушкой в том числе.
Дедушка по папиной линии был алкоголиком, но я сним не контактировала вообще. Видела дважды пьяного человека в веселом расслабленном состоянии- один раз дедушку по папиной линии, один раз дедушку по маминой линии. На этом все. Других зависимостей помимо маминого трудоголизма не видела. Собственно с бабушкой дедушкой жила из-за того, что мама работала, не было времени меня приводить/уводить в садик. Учение уроков, время после школы проводила у бабушки вплоть до 9 класса, изредка ночевав у мамы.
Любите себя? Оцените по 10 бальной шкале на сколько баллов любите себя где 10 это максимум 0 нисколько.
3
2
Думаю в первую очередь, вам было бы хорошо повысить любовь к себе.
Для этого есть много различных техник и упражнений.
Напишите Эссе «То, что я в себе ценю».
Каждый человек имеет что-то индивидуальное и присущее лишь одному ему, что ценит в себе, хоть и может об этом никогда не говорить. Напишите, что это про вас.