КонсультацииЗависимые отношения

Как избавиться от зацикленности на парне?

09 янв. 2023
Ирина
С подросткового возраста я гуляю в компании, там мне понравился один парень (Никита). У нас завязалась с ним дружба и периодически легкий флирт, поцелуи, объятия и тд. Такое продолжалось на протяжении нескольких лет. Потом такая интрижка стала перетекать в какую-то манию с моей стороны. Он уже давно не подходит ко мне, а я навязываюсь сама. Ревную его к другим девушкам, когда он с ними общается на моих глазах. У него ни с кем ничего серьезного нет, и у меня тоже нет отношений. Я, вроде бы, и не вижу его как своего молодого человека, но не могу переступить в себе это чувство собственности, или не знаю как обозначить. Мы и по сей день пересекаемся, собираемся друзьями и он тоже там, и мне тяжело смотреть на него. Когда его нет я хорошо провожу время, когда он приходит, то весь мир начинает крутиться вокруг него. Что мне делать?

09 янв. 2023

Ирина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я думаю, у Вас влюбленность в Никиту, и это уже давно с Вами.

Чувства двойственные, без него хорошо, но и не хватает его тоже.

Что то такое в нем, что Вас привлекает, что это может быть на Ваш взгляд?

09 янв. 2023
Ирина

Здравствуйте, Александр!

Он и вся компания, где мы гуляем, это лучшее, что было в моей жизни, там я испытала самые яркие эмоции. Сейчас такого давно уже нет, но к нему я испытываю чувства родства. В том то и дело, я не знаю, что меня в нем привлекает. Он красивый, всегда в центре внимания, но при этом очень отторженный от всего, очень закрытый. Меня в обычной жизни привлекают совсем другие мужчины, властные, харизматичные, но в нем этого нет. По крайней мере по отношению ко мне.

09 янв. 2023
Он красивый, всегда в центре внимания, но при этом очень отторженный от всего, очень закрытый.

Кстати, возможно его некая "тайна" Вас привлекает в нем. Загадка.

Почему он такой грустный, не говорит об этом.

Это тоже может быть "магнитом".

А те, кто Вам нравятся в жизни, они более открыты и более понятны.

Меня в обычной жизни привлекают совсем другие мужчины, властные, харизматичные, но в нем этого нет.

А у Никиты есть что то, и это Вы хотите раскрыть, найти его "шкатулку с секретами".

09 янв. 2023
Ирина

Так как сейчас мы только в компании пересекаемся, а раньше, когда гуляли вдвоем, сидели в машине. Возможно, что мне было интересно посмотреть на него в разных ситуациях, в других, сходить куда-то, провести интересно время. Посмотреть на него в обычной, повседневной жизни, потому что я его не представляю. Я не знаю чем он живет и что он делает, когда мы не видимся, знаю только про место работы.

Но, насколько мне известно, он особо никуда не ходит, сидит часто дома.

Меня беспокоит еще то, что я когда представляю наши отношения, что мы сидим дома и ничего не делаем, нет никаких интересов, то я не хочу такое. Сама я люблю чем-то заниматься, куда-то ходить и хотела бы активного спутника. И получается, что отношений я бы с ним не хотела, но отвязаться не могу. Я даже не уверена, что мы найдем сейчас общие темы для разговора, если будем часто общаться и тет-а-тет

09 янв. 2023

Подумал о том, что возможно Вам интересно наблюдать за ним и вспоминать прошлые отношения.

Он дает Вам - саму себя, видя его - Вы видите себя в нем.

И немного дальше проводите параллель с тем, как могли бы развиваться отношения.

Но не находите их для себя интересными.

Я даже не уверена, что мы найдем сейчас общие темы для разговора, если будем часто общаться и тет-а-тет

Возможно, разочарование в настоящем и ностальгия по прошлому.

Там ведь Вы и с ним Вы вспоминаете себя.

Некая проекция.

09 янв. 2023
Ирина

Да, Вы правы, ностальгия по прошлому и в настоящем ничего подобного больше нет. Как мне отпустить это? Мне это очень мешает

09 янв. 2023

Там остались чувства, которые Вы пережили с Никитой, они были сильными, возможно как первая любовь.

И он остался как "пример" мужского образа.

Вы его в таком случае "идеализируете", т.е. сравниваете мужчин с этим образом или Никитой.

Отпускайте на все четыре стороны, возможно, как раз Вы и хотите его де идеализировать, когда думаете о нем сейчас и он ничем Вам не интересен.

Отпускайте этот образ.

Он уже выполнил свою помощь для Вас.

Как отпустить?

Поговорите с ним мысленно, напишите ему письмо и поблагодарите за прошлое - это все мыслеформы, но если хотите напишите реально, можете оставить у себя. Или на Ваше усмотрение.

Нужен шаг, признание внутри Вас что это уже пережито. В прошлом.

09 янв. 2023
Ирина

Как сделать этот шаг? У меня не выходит. Мы можем не видеться с ним по полгода и больше. Можем увидеться пару раз за год. Время проходит и у меня в голове многое меняется по отношению ко всему. Я забываю его, когда не вижу его. Он мне не нужен, но когда я вижу у меня что-то щелкает, я не могу смотреть как он флиртует с другими, хочу чтобы он был только со мной.

09 янв. 2023
Ирина

Я уже не раз прощалась с ним мысленно. И думаю, перд встречей, ну точно все уже, если увижу, то ничего не тронет, но всегда трогает

09 янв. 2023
Я забываю его, когда не вижу его. Он мне не нужен, но когда я вижу у меня что-то щелкает, я не могу смотреть как он флиртует с другими, хочу чтобы он был только со мной.

Возможно, Вы как раз и запрещаете себе думать о нем как о привлекательном парне, для себя. Когда видите его с другими девушками, возникает чувство "собственничества", типа мой и больше ничей.

Примите решение для себя - он Ваш или нет, будете Вы с ним в будущем строить серьёзные отношения или нет?

Такое впечатление, что Вы его держите на некоем "поводке", не отпускаете полноценно, "самой пока не нужен, но и другим не отдам. "

Определитесь, тогда чувства начнут выводиться из привязанности от Никиты.

Это Ваша установка, в том то все и дело, что Вы не хотите его забывать.

Поэтому и помните его, следите за ним и когда встречаетесь - чувства те же, реальные, как будто и не было полугода не общения.

09 янв. 2023
Ирина

Да, я не могу определиться хотела бы я с ним отношений или нет. Я боюсь отношений с ним, боюсь, что мне станет тесно

Но если я определюсь в сторону «хочу», то его отношение ко мне от этого не поменяется. Я просто зря захочу.

У меня мир делится на две части, обычный это школа (ранее), университет, работа и все друзья и знакомые, которые вытекают из этого.

И другой мой мир, те друзья, та компания, где есть Никита. Мы встречаемся только погулять, отдохнуть. Не пересекаемся в обычной повседневной жизни. И вот там, в том мире я хочу быть с ним, но я не уверена, что смогу впустить его в свою обычную жизнь. Боюсь, что не сойдемся.

09 янв. 2023
Но если я определюсь в сторону «хочу», то его отношение ко мне от этого не поменяется. Я просто зря захочу.

Мы сейчас говорим не о его переменах к Вам, а наоборот, Вы меняете отношение к Никите и это дает результат.

То есть, от Вашей позиции на сегодня зависит Ваше будущее.

У меня мир делится на две части, обычный это школа (ранее), университет, работа и все друзья и знакомые, которые вытекают из этого.

Вот, именно так.

Вы сами понимаете, что так мир и живет. То есть, оберегаете один от другого, и чтобы они не соприкасались.

Это Ваша психологическая установка.

И другой мой мир, те друзья, та компания, где есть Никита. Мы встречаемся только погулять, отдохнуть. Не пересекаемся в обычной повседневной жизни. И вот там, в том мире я хочу быть с ним, но я не уверена, что смогу впустить его в свою обычную жизнь. Боюсь, что не сойдемся.

Для Вас отношение к Никите пока не идентифицировано, Вы не можете сказать уверенно кто он - друг, партнер и близкий человек.

Мысли у Вас есть, но пока Вы не определились его местом в Вашей жизни.

09 янв. 2023
Ирина

Я и не определюсь. И так как его отношение ко мне никакое, то я хочу определиться в сторону «он мне никто».

09 янв. 2023

Смотрите, если мы говорим о взаимности, то он тоже испытывает подобные чувства к Вам.

Вы их испытываете, а он?

09 янв. 2023
Ирина

Нет. Напрямую мне в глаза он ничего не говорит, молчит, когда спрашиваю. По поведению, никаких чувств по отношению ко мне нет, потому что он очень спокоен всегда, отстранен, может проигнорировать меня или уйти, когда я подхожу пообщаться.

На встречи со мной не соглашается, тет-а-тет, как раньше.

Зная, как я к нему отношусь, он все равно иногда флиртует со мной, а потом на глазах у меня может «подкатывать» к другим девушкам.

09 янв. 2023

Видите, он Вам не дает явных сигналов или эмоций, он скорее не дает, чем дает.

Нет. Напрямую мне в глаза он ничего не говорит, молчит, когда спрашиваю. По поведению, никаких чувств по отношению ко мне нет, потому что он очень спокоен всегда, отстранен, может проигнорировать меня или уйти, когда я подхожу пообщаться.

Позиция не активная, скорее избегает открытого общения с Вами.

Тем не менее, Вы ждете от него, что он проявит активность и даст Вам обратную связь.

Отношения, основанные скорее на Вашем "кредите доверия".

09 янв. 2023
Ирина

Жду. Каждый раз жду, не получается не ждать.

09 янв. 2023
Ирина

А почему он может избегать открытого общения со мной? Его как то можно вывести на это открытое общение? Может быть после такого общения и мне станет легче? Разговор с ним обычно односторонний, монолог от меня

09 янв. 2023
Жду. Каждый раз жду, не получается не ждать.

Вот то получается. Теперь становится более ясная и открытая позиция, а именно: Вы находитесь в отношениях с Никитой, а встречи с другими людьми - это скорее заполнение "пустоты", когда нет с ним встреч.

Вы влюблены в него и в его образ, возможно, Вы сумели создать компенсирующие отношения внутри себя и они замещают реальные встречи с другими людьми.

Отношения с Никитой скорее виртуальные и удовлетворяются именно Вами, а не другими людьми.

Вы сами их контролируете, и они даже для Вас "закрыты". Они как любимый образ лишены возможности влиять на них. Запрет на их окончание - да, безусловно.

При этом, обратные чувства от Никиты Вы не получаете, они скорее и не нужны.

Это ведь Ваш "внутренний ребенок", зачем Вам вмешательство других людей.

Потому, Вы и продолжаете их сохранять, ждать встречи с ним, и при встрече восстанавливать "гештальт" внутри себя, где есть он и Вы.

Это и есть Ваш "психический процесс сохранения отношений"

Такие у меня мысли.

09 янв. 2023
Ирина

Он поделился с одним нашим знакомым, что его задевает, когда я не реагирую на его флирты с другими, когда я не обращаю внимания. Что это значит. Потешает самолюбие?