Я не могу понять, это проблемы детства или это моя самооценка страдает или же я просто страдаю «ерундой», как считают многие в моем окружении.
Я слышу, что вот эти незавершённые ситуации в отношениях вызывают у Вас много неприятных эмоций, мыслей, колебаний и т. д., а значит, это точно не ерунда, а значимая часть Вашей реальности.
Я бы скорее рассматривала всё в целом - и особенности отношений в семье, которые формировали Ваше восприятие себя и модели отношений, и текущие способы. В том смысле, что нет какой-то одной причинно-следственной связи. И, одновременно, наше прошлое и наши текущие привычки воспринимать себя, взаимодействовать с другими - точно на нас влияют.
Вот эта обида, о которой Вы говорите - это способ, при котором злость в значимых отношениях не выражается вовне, а придерживается. И, да, учитывая, что мама на негативные переживания с Вашей стороны реагировала игнорированием или показывала, что это неуместно, - можно понять, почему обида - был тот способ, который помогал оставаться в отношениях, но который мешает Вам сейчас. Грустно, что на Ваши попытки прояснять отношения, Вы встречаетесь с избеганием. Больше обратной связи и готовность выдерживать что-то неприятное и одновременно продолжать пытаться услышать друг друга - это, похоже, то, чего Вам не хватило в отношениях. И это, правда, может мешать Вам больше проявлять себя с другими, в мире, т. к. мало вот этого опыта, что при проявлении агрессии (в широком смысле этого слова, когда мы что-то хотим от мира, принимаем решения - это тоже такая форма агрессии, важная) - Вас выдержат.