Недосып, нарушение ночного сна приводит к повышению тревожности, раздражительности, плаксивости и депрессии. Сон важен тем, что в этот период происходит восстановление нервной системы, переработка дневной информации, дневных впечатлений (адаптация к ситуации).
Вам необходимо посетить врача-невролога, пройти обследование и подобрать методы нормализации сна. Тогда процесс адаптации пойдет значительно легче, самочувствие наладится и Вы сможете спокойно и рассудительно выбирать себе работу. Сейчас же у Вас преобладают негативные эмоции, что мешает мыслить рационально (все кажется неподходящим и сложным, проблемы преувеличиваются) и в таком состоянии делать выбор невозможно.