КонсультацииАрхив

Опустошенность, апатия. Хочу покончить жизнь самоубийством, так как не вижу смысла жить дальше

12 мая 2019
Настя.2001
Здравствуйте. Меня зовут Настя, 18 лет. На протяжении 4 лет у меня частые перемены настроения, стресс был вызван детскими травмами, разводом родителей, недостатком внимания, любви и проч. Обстоятельствами. Спустя год я стала замечать тревогу, раздражимость, агрессию, замкнутость, усталость и слезы по любому поводу. Тревога проявлялась в том, что я боялась спать и находиться в помещении одна, переживала по любому поводу, страшно было находиться в людных местах. Раздражал любой звук, шорох, свет и разговоры - хотелось тишины. Было много стремлений и надежд, мне хотелось общаться с людьми, хоть и была отстраненность от отношений, но желание оставалось. Мне стал казаться мир вымышленным, сказочным, нереальным, я ощущаю, что всё, что происходит сейчас - это сон. Я перестала чувствовать свое "Я", не узнаю себя: мое ли это тело? Где душа? Где Я? То, что радовало меня в прошлом, не радует сейчас. В сегодняшнем дне я чувствую постоянную моральную и физическую усталость, головную боль, опустошенность, у меня нет сил что-либо делать. По утрам тяжело вставать, вечные головные боли и разбитость. Мои связи постепенно рушатся, я не испытываю никаких чувств и эмоций к людям, окружающему миру и себе. В профессиональной деятельности и учебе нет мотивации. Я хочу покончить жизнь самоубийством, так как не вижу дальше смысла жить, у меня нет сил. Но и на этот шаг у меня не хватает смелости, что-то останавливает. Мне поставил психиатр диагноз "депрессивный эпизод", но я по прежнему ничего не осознаю. Считаю, что не обо всех проблемах рассказала врачу, так как было тяжело разговаривать и открываться. Мои родители обесценивают мои проблемы, я не получаю поддержки, но от этого сейчас уже никак. Сейчас я нашла силы и более подробно Вам рассказала о своей проблеме. Что со мной? Что мне делать? Как дальше жить и есть ли надежда на восстановление?

12 мая 2019
Настя.2001, Настя, здравствуйте!
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).