КонсультацииСемейные отношения

Уйти или остаться? Мне 32 года, мужу 34 у обоих второй брак. Вместе 3 года, хотим детей (пока нет)

13 мая 2019
A.лёна
Здравствуйте! Очень нужна помощь специалиста, так как сама нахожусь в тупике и полнейшей панике.
Мне 32 года, мужу 34 у обоих второй брак. Вместе 3 года, 2 из которых в браке, детей нет (хотим). К мужу не относилась серьезно и не рассматривала для серьезных отношений, но он смог добиться моего расположения - изменился для меня в лучшую сторону, красиво ухаживал, давал внимание, заботу, ласку, нежность, уверенность (все то, чего мне не хватало в прошлых отношениях). Спустя год мы стали мужем и женой. Отношения были прекрасными, у меня было полное доверие к человеку, что для меня является главным, так как в прошлых отношениях меня очень часто обманывали и я стала похожа на частного детектива, который бесконечно что-то вынюхивает, ищет улики и доказательства очередного обмана. Такая жизнь сводила меня с ума!
В этих отношениях я была счастлива, но около месяца назад произошла неприятная ситуация, которая тянет за собой цепь событий, доводящим меня до истерики.
В один прекрасный день я увидела переписку своего супруга с девушкой, которая предлагала ему вступить в интимные отношения без каких либо обязательств. Муж рассказал мне об этой переписке и думал, что это я его таким образом проверяю. И действительно, в первой половине переписки он вел себя так будто это розыгрыш. В середине переписки он стал пытаться добиться доказательств того, что девушка реальна. Взял номер телефона, который забил в список своих контактов, просил фото с датой и временем. Откровенного фото он добился, на что в адрес девушки посыпались комплименты. Далее они договариваются о встрече для интимного контакта. Об этой части переписки муж уже не рассказывает мне, более того она не могли определиться с днем свидания и муж (на всякий случай) на мой вопрос о планах на выходные не давал мне четкого ответа, говоря о том, что еще не в курсе как будет занят на работе. В итоге девушка адресовала всю их переписку мне со словами - "полюбуйся на своего мужа". Для меня это явилось огромным ударом, мое безграничное доверие пошатнулось!
На все это муж мне сказал, что был уверен, что это мои проделки и действительно собирался на встречу, чтобы вывести меня на чистую воду. Для меня это звучало полнейшим бредом, но осознавать то, что мой любимый человек может так со мной поступить я категорически не хотела. Муж продолжал ходить с лицом как ни в чем не бывало и даже не пытался меня успокоить. Через несколько дней я таки влезла в его телефон и в истории браузера нашла запросы - "секс без обязательств город "N", секс-массаж "N", проститутки "N" и все это на следующий день после несостоявшегося свидания с недоброжелательницей из переписки. Муж пытался на ходу выдумывать неправдоподобные объяснения этим запросам, я уже не слышала и не видела ничего, земля уходила из под ног. Супруг ушел на важное мероприятие, которое нельзя было пропустить, по пути звонил мне, волновался и снова пытался оправдать себя (это не я, не мои запросы и т. п.) Через пару дней тишины с наглым видом заявил, что вспомнил - действительно он бродил по сайтам с проститутками, надеясь там найти по фото ту самую девушку, чтобы выяснить кто же это нас хочет рассорить (разумеется для меня это объяснение- полный бред), но муж принял именно такую позицию - я ни в чем не виноват и ты должна мне верить и каяться мне не в чем. Около месяца мы продолжали жить как соседи, я со своими мыслями, он с твердой уверенностью, что ни в чем передо мной не виноват. В один из выходных дней я позволила себе встретиться с подругой и вернуться домой в 5 утра (он даже не звонил и не интересовался где я и когда буду). После данной встречи он сделал из меня виноватую во всех грехах мира, а себя глубоко обиженным человеком. Заявил, что раз я гуляла до 5 утра, он поедет без меня в отпуск.
Меня это напугало, к тому же я соскучилась по нему за этот месяц молчания и я пошла на разговор, предложила закрыть тему той переписки и интернет-запросов и вернуть наши отношения в прежнее русло. Он согласился, мы обговорили моменты, которые необходимо исправить и со стороны все было довольно не плохо, но во мне сидит это недоверие, я ловлю себя на мысли, что вот вот и я вновь превращусь в детектива и начну жить с дергающимся глазом. Я жду от него раскаяния, мы начинаем ругаться из-за мелочи, я возвращаюсь к той теме, пытаясь доказать ему что виновата в разладе не я, а он, он же говорит, что я ненормальная, так как должна ему верить, а не трепать нервы.
В итоге он уходит по своим обычным делам, а я не нахожу себе места. Он рядом, мы не разговариваем, но мне спокойно, когда он рядом.
В моей голове 500 мыслей в минуту - "ничего не было, я его люблю и хочу сохранить наши отношения", "пусть катится колбаской по малой спасской! Да, наверное ничего не было, но он готов мне изменить, а значит это обязательно произойдет и я лишь потеряю время", "я не вынесу очередного предательства и развода, а значит проще для всех если меня не станет"!
Я осознаю, что если бы он подошел ко мне обнял и успокоил, то я бы простила все что произошло и перевернула бы страницу, но он оставляет меня наедине с моими мыслями и я не знаю как себя вести с ним и что мне делать в итоге. Помогите пожалуйста советом. Возможно ли спасти отношения? Стоит ли их спасать?

13 мая 2019
Алёна, здравствуйте!
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если они Вас устраивают, мы обсудим Ваш вопрос.
13 мая 2019
A.лёна
Добрый день! Условия бесплатной консультации мне подходят. Буду Вам очень благодарна за внимание к моей теме.
13 мая 2019
Алёна, Ваши мысли действительно не дают Вам покоя. От этого и страдает Ваше эмоциональное состояние. Ваше доверие пошатнулось. Это понятно. И теперь любая ссора провоцирует в Вас воспоминания и новый поток мыслей, которые Вы высказываете мужу, обвиняя его в том, что была та переписка и возможные последствия. Вы не можете пока контролировать свои эмоции. То есть, сейчас Вы используете неэффективное поведение, которое мешает Вам восстановить баланс в отношениях.
Возможно ли спасти отношения? Стоит ли их спасать?

Сразу Вам отвечу, что возможно и стоит. Я ведь так понимаю, что до произошедшего эпизода в вашей семейной жизни, вас обоих семейная жизнь устраивала?
13 мая 2019
A.лёна
Я ведь так понимаю, что до произошедшего эпизода в вашей семейной жизни, вас обоих семейная жизнь устраивала?

Хотя его наверняка что-то перестало устраивать, раз он допустил такие мысли и позволил себе такое поведение.
13 мая 2019
Хотя его наверняка что-то перестало устраивать

С этим надо разбираться, что послужило причиной такого его поведения. Пока сказать сложно. Возможно, к такому поведению действительно привела некая неудовлетворенность в семье, а возможно, он удовлетворял в этой связи что-то своё, от Вас не зависящее.
13 мая 2019
A.лёна
Ну вот, значит, сохранять отношения стоит.

Да, наверное Вы правы. Ломать- не строить. Но как это сделать я не знаю. Во мне борется желание его наконец-то обнять и стереть себе память и женская обида, мне не понятно почему я должна делать шаги в его сторону, когда причиной этого ужасного конфликта является ЕГО поведение.
Я в растерянности. Пожалуйста подскажите с высоты своего опыта как мне себя вести?
13 мая 2019
Алёна,
причиной этого ужасного конфликта является ЕГО поведение.

Алёна, мы этого пока не знаем, что послужило причиной, а что- следствием.
Если есть желание, мы разберем в индивидуальной консультации Вашу семейную жизнь с диагностикой ваших взаимоотношений с мужем. И это уже не будут общие рекомендации, а конкретные решения по тому, что делать дальше. Вы и Ваш муж- семья, в семье существуют двое. Поэтому нет смысла сейчас винить кого-то одного, важно с этим разобраться. Как думаете?
13 мая 2019
A.лёна
Обижаясь и не давать возможности себе проявить эмоции в адрес мужа- для чего Вам? От чего защищаетесь таким образом?

Считаю, если в этой ситуации явно идти на примирение буду я, то он решит, что ему все можно и я тряпка, об которую можно вытирать ноги и которая все простит.
13 мая 2019
Алёна,
можно вытирать ноги и которая все простит.

И это- Ваши представления о себе. И эти установки будут мешать Вам выстраивать отношения с мужем.

Вы готовы работать над восстановлением отношений с мужем?
13 мая 2019
A.лёна
Вы готовы работать над восстановлением отношений с мужем?
Мне бы хотелось.
13 мая 2019
Алёна, ответила Вам в личные сообщения.

Отзыв о консультации

Спасибо за внимание к моей проблеме. Консультация была короткой, но очень полезной. Благодаря Наталье, мне удалось взглянуть на ситуацию с другой стороны.

A.лёна