КонсультацииСемейные отношения

Муж обманывает на протяжении всего брака. Уйти или остаться? Вместе 15 лет

11 авг. 2019
Skerzo
Здравствуйте. У меня сложились специфические отношения с мужем. Мы вместе уже 15 лет, воспитываем двух сыновей 7 и 2 лет. На заре наших отношений все дышало любовью и страстью. Собственно, и сейчас страсть иногда вспыхивает. Но у нас обоих сложные непримиримые характеры, поэтому ругались всегда много, бурно. Пробовали расстаться, но снова сошлись спустя несколько месяцев. Спустя год после рождения первого сына я узнала, что муж очень много безразборчиво мне изменял. Уговорил тогда не уходить. Что-то изменилось в его отношении ко мне, я стала чувствовать, что являюсь главным в его жизни. Но потом я снова узнала об изменах. Муж был словно в какой-то горячке, не мог остановиться. По характеру его переписок с женщинами я видела, что они ему совершенно безразличны. И вот я снова его простила... Прошло несколько лет. Родился уще один ребёнок. Мы по-прежнему много ругались. И тут я узнала, что он плотно по-дружески общается со своей молодой коллегой, которая также замужем, но не имеет детей. Общаются, к слову, и ночью. Не знаю, что делать. Чувствую отвращение к себе, не могу себя уважать. Помогите с советом. Уйти или остаться? И если остаться, то есть ли в этом смысл? Юлия, 37 лет

11 авг. 2019
Юлия, здравствуйте!
Если Ваш муж столько лет жил в режиме сексуального удовлетворения на стороне и ваше расставание не смогло повлиять на его мировоззрение, значит, поведение его останется прежним и дальше.

И здесь уже ориентируйтесь не на мужа, а на себя. Готовы ли Вы и дальше это терпеть? Если ли в вашем браке важные ценности, которые позволили бы "закрыть глаза" на то, что он проводит время и общается с другими женщинами?
11 авг. 2019
Skerzo
Благодарю за ваш ответ. Это, разумеется, очевидно, что полагаться нужно только на себя и исходя из своих установок)

А расставались мы до его измен, кстати. Дело было не в них
11 авг. 2019
Юлия,
Это, разумеется, очевидно, что полагаться нужно только на себя

:) тогда какого же совета Вы ожидали? Кто, кроме Вас сможет взять ответственность за Вас и решить- уйти или остаться в этом браке?
А расставались мы до его измен, кстати. Дело было не в них

Если дело было не в них, значит, кроме измен в ваших отношениях было что-то еще, что доставляло Вам серьезный дискомфорт. Сейчас ваши характеры изменились, после расставания вы уже не ругаетесь так бурно, как это было до того? Вы научились жить с мужем в стабильности и гармонии, решая более эффективно какие-то разногласия?