КонсультацииСемейные отношения

Вернётся ли муж? И что у него происходит в голове? В браке 2 года, вместе 7 лет

16 сент. 2019
Леямила
Меня зовут Лея, 26 лет. От меня 5 дней назад ушел муж. Детей у нас нет. В браке 2 года месяц назад исполнилось. Всего вместе 7 лет. Ситуация получилась такая: несколько месяцев назад я заметила, как муж начал меняться, стал грубее к окружающим, менее внимателен ко мне, в общем изменился. Вывести на разговор его очень тяжело. Всегда было тяжело. Он сходил в бар с друзьями в одну из суббот - и на следующий день он просто заткнулся в себе. Что случилось- не говорит, просто сказал что дело не во мне и замолчал. Я дала ему время- не расспрашивала, но и он ходил очень отстраненный. Вскоре мы поехали в отпуск. Там он стал еще более отстраненный. Минимум внимания- просто общение- держались за руки, пару раз секс- все. И в день отъезда он говорит- я не знаю, как мы будем дальше жить, он не видит продолжения отношений. Я реву всю дорогу, и весь последующий день. Я спрашивала в чем дело, что случилось. Тут он начала выговаривать мне что я мало убирась, мало готовлю, придал мне еще пару грешков. Вспомнил как ему было тяжело вести быт, пока я 2 меняца писала диплом, не спала и не ела (не готовила соответственно), меня трясло каждый день от стресса- вот он сказал как он тогда помучался. Вобщем я не выдержала все эти упреки и уехала у сестре на выходные. Подумала, поплакала. Я не верила всему тому что он мне сказал, что он такое мог мне сказать. Я ему написала письмо- где сказала что принимаю все его возражения и готова меняться, хочу чтоб ему было хорошо, делать ему приятно, чтобы он был счатлив, что для меня это не проблема- делать счатсливым его. Он на это высказал что он хочет быть собой- не стеснятся материться при мне. На это я отрегаировала что все зависит от ситуации- потому что он стал правда грубый (когда он просто сказал " ну значит я моральный урод", мол хочу и буду материться). Я понимаю что он уже потерял ко мне всякий интерес и уважение как к оной единственной. Я предполагала, что вся эта критика в мою сторону не являлась основной причиной, что для него эта жизнь комфортная (есть квартира- моя, его машина, оба работаем хорошо зарабатываем, но я больше) стала для него скучной, рутиной- выгуливаение собаки, работа дом, тренировки -все, ему скучно стало. И вот, 5 дней назад сказал- что я была права, что бытовуха это всего лишь повод, что он не знает, сможет ли он измениться и будет ли улучшения в наших отношениях (я менялась, я готовила, убиралась, я ждала отпускала его куда он хотел, точнее не запрещала быть собой. А он сказал что я буду счастливее без него. Что он не может мне врать. Я сказала что меняться не надо ради меня- будь перед собой честен и правдив. Вобщем он попросил прощения и ушел к маме. На следующий день пока я была на тренировке он собрал самые необходимые вещи и ушел. Я в шоке до сих пор, так как не понимаю что произошло и что мне делать. Какая причина он не говорит- только что "причина во мне" "ты такая хорошая, а я такой плохой" "тебе будет лучше без меня". Не понимаю его, больно потому что я его то люблю, не за чувства- как человека, это сравнимо с тем что мне мама сказала что больше не любит и уходит- не понимаю за что главное так

16 сент. 2019
Лея, здравствуйте!
Сожалею, что ваш брак и с мужем терпит кризис. И сейчас Вы одна в своих мыслях..
Какая помощь от консультации стала бы полезной для Вас?
16 сент. 2019
Леямила
Не знаю, что мне делать или не делать ничего? Отпустить или ждать
16 сент. 2019
Лея, а что бы Вы могли сейчас сделать? Давайте обсудим.
Как Вы можете отпускать мужа или нет, если он уже ушёл?
16 сент. 2019
Леямила
Головой отпустить, сердцем
16 сент. 2019
Лея, я правильно понимаю, что сейчас Вы стараетесь принять ситуацию такой как она есть и разобраться в том, какие варианты развития событий у Вас есть?
Я думаю, что в настоящий момент Вам ничего не остается делать как ждать. Ждать что будет происходить дальше. В любом случае между вами должен состояться разговор, поскольку вы состоите в браке и даже если муж больше не настроен жить с Вами, вам нужно будет заняться бракоразводным процессом.
Возможно, то время, которое вы оба потратите вдали друг от друга позволит вам переоценить ситуацию и отношения между вами и прийти к какому-то решению относительно друг друга. Иногда некие паузы в отношениях даже рекомендованы супругам для того, чтобы вне отношений была возможность оценить значимость друг друга и степень заинтересованности в восстановлении и сохранении отношений.
16 сент. 2019
Леямила
Вы правы. Мне ничего не остается как ждать. Мы буквально пару минут назад договорились поговорить, в среду вечером. Посоветуйте пожалуйста в какой последовательности мне вести с ним диалог, у меня так много вопросов, или лучше слушать только его и относительно его слов выступать с комментариями?
16 сент. 2019
Лея, в любом диалоге важно уметь слушать, поэтому- слушайте.
Нет никакой последовательности, которая была бы правильной или нет. Ваш муж стал инициатором произошедшего, наверное уместным было бы ему объяснить ситуацию. По крайней мере, у Вас есть возможность получить какую-то информацию о произошедшем и сделать выводы для себя и для дальнейшей жизни.