КонсультацииАрхив

Первые отношения. Чувствую зависимость от человека. Как это остановить? Мне 19 лет, парень ровесник

16 мая 2019
София.кс
Здравствуйте, меня зовут София, мне 19.

Дело в том, что сейчас я состою в первых своих отношениях, длятся они уже полгода. Изначально этот человек не вызывал у меня особых чувств, осознание влюблённости пришло только на 4 мес отношений, хотя у него чувства возникли сильные почти сразу. Сейчас я ощущаю, что полностью завишу от него: мое настроение, эмоциональное здоровье. Я постоянно о нем думаю не переставая, не могу отвлечься на свои дела. Я люблю его безумно и получаю в ответ то же самое, но у меня постоянный страх потери. Мы с ним одногодки (если это на что-то влияет). Я не хочу настолько зависеть от него, потому что в данный момент меня так разрывают чувства внутри, что мне кажется, в случае расставания, я не переживу всего этого. Как остановить это?

16 мая 2019
Здравствуйте, София, в этот период отношений сложно это сделать, ведь вы зависимы от образа молодого человека, который возник в вашем восприятии. Чтобы уменьшить зависимость нужно сопоставлять насколько вымышленный образ отличается от реального.

Чем сильнее отличается реальный человек от вымышленного образа, тем сильнее страх потери, потому что вы боитесь, что сказка закончится, вы боитесь встретиться лицом к лицу с реальностью и потерять вымышленный образ, боитесь разочароваться.