КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Апатия. Продолжить ли учиться?

31 янв. 2017
Valerie
Доброго времени суток. Мне 20 лет. Учусь в университете. Поступила не совсем на ту специальность, которую хотела, что поняла спустя полгода. Возможность перевода на желаемую специальность отсутствует, нужно будет поступать второй раз. Утомляет в последние месяца 4 практически все - ничего не хочется. Иногда бывают порывы к учебе, но они очень редки. Попытки найти работу не могут увенчаться успехом уже как второй год, ввиду большого количества пар. Приходится зависеть от родителей, но хочется самостоятельности. Поэтому если поступать второй раз, то только на заочное. Совершенно не понимаю, что мне дальше делать: продолжить обучение (мне осталось учиться 2, 5 года) и все это время быть в таком же состоянии или бросить учебу сейчас, пойти работать и поступить в этом году заново (тогда я потеряю 2 года + обучение будет длиться уже лет 5).

31 янв. 2017
Олеся Веревкина
Valerie, Вы хотите получить консультацию психолога? Или просто услышать мнение форумчан?
31 янв. 2017
Valerie, доброй ночи!
Пока Вы решаете, что Вам нужно: консультация или мнение разных специалистов, хочу поделиться с Вами примером из жизни.
А ситуация была очень похожа, парень поступил в универ причём сразу по профильном направлению на 3-й курс переводческого дела, сдал первую сессию и что называется "сдулся"... Не было желания дальше учиться, апатия, ещё и заболел, пропустил пару недель и встал аналогичный вопрос: что делать? Бросать? Оставалось учиться 1, 5года! Продолжить? Нет желания, не влился в коллектив, нагрузка большая и помимо внутреннего сопротивления ещё добавлялись проблемы со здоровьем, что затрудняло наверстать пропущеное... Выход нашли следующий: напрямую переговили с деканом факультета и письменно оформили заявление о том, что он начиная со второго семестра берет типа академического на следующих условиях, а именно: он начинает учиться в следующем году также с этого же месяца, февраля, на том же курсе (ну вроде как на второй год остался и при этом ничего не потерял, кроме времени в один год)!
За это время парень поискал работу, поработал, подумал чего он хочет в жизни!
И через 2года поступил снова на 1-й курс на заочку на другую специальность в другом городе и даже государстве! Но это уже был осознанный выбор человека, который взял тайм-аут в начале пути, подумал, принял решение и взял на себя ответственность за свой выбор и сейчас он учиться на 3-м курсе и работает, и доволен знаете ли...
Так это я Вам поведала к тому, что свой выбор не нужно ограничивать двумя вариантами, ищите выход не стандартный, проговаривайте свои условия и вообще просто решите для себя, что в приоритете у Вас: время в 2, 5года или вся оставшаяся жизнь?
В любом случае чтобы вам тут не посоветовали решение принимать будете Вы!
Бывает в жизни проиграв одно сражение выигрываешь битву! - так сказал кто-то из великих... А я переиначу: иногда нужно остановиться, возможно вернуться назад, чтобы исправить ошибку и в дальнейшем больше не терять времени, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает!
Удачи Вам!
01 февр. 2017
Valerie
Valerie, Вы хотите получить консультацию психолога? Или просто услышать мнение форумчан?

Желательно консультацию психолога, но мнениям людей я тоже буду рада

Спасибо за ответ. В нашем универе не все так просто, декан не разрешает даже свободное посещение, если у человека трудное материальное положение и он вынужден работать (но не всем- за определенную доплату разрешает).