КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Продолжаю общаться, хотя испытываю негатив

17 сент. 2018
ОльгаFranji
Здравствуйте! Начало моей истории можно почитать в этой теме
А теперь продолжение... Возобновила общение с этой подругой, по моей инициативе...
Подруга общается, достаточно активно проявляет инициативу, но... Я испытываю негатив от этого общения. Вижу с ее стороны и подколы, и неодобрение, вижу, что закрывает демонстративно от меня многое. Злюсь, расстраиваюсь. Но общаться не прекращаю.
Зачем мне эти отношения, несущие негатив?

17 сент. 2018
ОльгаFranji, здравствуйте!
Вы обращаете внимание подруги на негативные стороны её поведения по отношению к Вам? Или отмечаете их для себя и "проглатываете" обиду?
Что хорошего в этом общении есть для Вас? И есть ли?
Советую прочитать о дружбе
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
17 сент. 2018
ОльгаFranji
Светлана Дьяченко, да, я говорила ей о том, что мне не нравится. Задавала прямые вопросы, например "ты меня осуждаешь?". Она переводила в такие моменты разговор с меня на себя, например отвечала "нет, я тебя не осуждаю, просто ты надоела с этой темой".
Хорошее - не знаю даже, раньше точно было, была откровенность в общении, похожесть взглядов. Сейчас и не знаю даже.
Хотелось бы понять, как я попала в такие отношения, где мне плохо и уйти из которых не могу. Что с мной не так и как разобраться с этим - либо сделать себе хорошо либо найти силы разорвать общение навсегда без сожалений.
17 сент. 2018
Ольга, добрый день.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.

Хотелось бы понять, как я попала в такие отношения, где мне плохо и уйти из которых не могу. Что с мной не так и как разобраться с этим - либо сделать себе хорошо либо найти силы разорвать общение навсегда без сожалений.

Раньше вы писали, что эти отношения были для вас дороги - там вы могли быть сама собой. Теперь, похоже, ситуация изменилась. Полагаю, что раньше был смысл держаться за эти отношения - они давали вам много хорошего. А сейчас нет. Поэтому я хочу задать вам вопрос - что именно сейчас держит вас в этих отношениях? Вы пишете о том, что там получаете много негатива. Что сейчас мешает вам отказаться от них?
17 сент. 2018
ОльгаFranji
Ирина Шевцова, добрый вечер!
Как раз на этот вопрос я и хочу найти ответ, что меня держит в этих отношениях, почему я сама возобновила общение, хотя для меня это по сути было унижением и почему продолжаю общаться, хотя понимаю, что мне эти отношения приносят негативные эмоции. Не знаю, чего я хочу от этих отношений, ведь я понимаю, что ни я ни она не изменимся скорее всего. Словно чуда какого-то жду...
17 сент. 2018
Ольга, я могу только помочь вам найти ответ на этот вопрос. А так я сама его не знаю.
Подумайте, что будет, если вы перестанете общаться? Что с вами будет тогда?
И какого именно чуда вы ждете? Если бы у меня была волшебная палочка и я бы могла сделать эти отношения такими, какие вас устроили бы. Что бы вы попросили у меня изменить в них?
18 сент. 2018
ОльгаFranji
Ирина Шевцова,
И какого именно чуда вы ждете? Если бы у меня была волшебная палочка и я бы могла сделать эти отношения такими, какие вас устроили бы. Что бы вы попросили у меня изменить в них?

Я бы хотела, чтобы она перестала завидовать, а начала менять свою жизнь. Например, она завидует, что у меня больше денег, но работать она не идет и т. д. Так же хотела бы чтобы она перестала воспринимать все, что я говорю, в штыки. Ей как только что-то не нравится она сразу говорит об этом в грубой форме.

Вообще у меня такое чувство слово меня обманули. Что с начала со мной она себя вела одним образом, который меня в принципе устраивал, а потом вдруг стала вести себя противоположно. И высказывать раздражение по тем вещам, которые ее раньше устраивали и нравились даже. Это меня сбивает с толку.
19 сент. 2018
Вообще у меня такое чувство слово меня обманули. Что с начала со мной она себя вела одним образом, который меня в принципе устраивал, а потом вдруг стала вести себя противоположно. И высказывать раздражение по тем вещам, которые ее раньше устраивали и нравились даже. Это меня сбивает с толку.

Могу предположить, что она получает какую-то выгоду от вашего общения, поэтому ведет себя одним образом - чтобы вас устраивало. Но шило в мешке не утаишь, поэтому ее истинные чувства в итоге прорываются...

Если вы "цепляетесь" за этого человека только из-за чувства одиночества - я бы рекомендовала обратить внимание именно в это место - в одиночество. Разбираться с этой проблемой. Тогда вам не нужно будет держать рядом с собой "токсичных" людей.
19 сент. 2018
ОльгаFranji
Могу предположить, что она получает какую-то выгоду от вашего общения, поэтому ведет себя одним образом - чтобы вас устраивало. Но шило в мешке не утаишь, поэтому ее истинные чувства в итоге прорываются...

Мне кажется она не хотела меня терять потому что тоже не хотела быть одинокой но потом видимо что то изменилось и она смогла без меня, а я без нее нет.
19 сент. 2018
Мне кажется она не хотела меня терять потому что тоже не хотела быть одинокой но потом видимо что то изменилось и она смогла без меня, а я без нее нет.

Давайте тогда разбираться, почему вы не смогли без нее.
19 сент. 2018
ОльгаFranji
Давайте тогда разбираться, почему вы не смогли без нее

Думаю просто я слабовольный человек.
19 сент. 2018
Думаю просто я слабовольный человек.

Вы делаете такой вывод только исходя из этого случая? Или вы в принципе по жизни считаете себя слабовольной?
19 сент. 2018
ОльгаFranji
Вы делаете такой вывод только исходя из этого случая? Или вы в принципе по жизни считаете себя слабовольной?

Думаю я в принципе такая. Не могу взять себя в руки и похудеть. Бросила курить только когда забеременела. В целом я с леньцой.
19 сент. 2018
Думаю я в принципе такая. Не могу взять себя в руки и похудеть. Бросила курить только когда забеременела. В целом я с леньцой.

Ну, в целом все мы с ленцой... И у меня тоже есть ленца и она не маленькая такая..)) Только я не считаю себя безвольной при этом.
Безвольность и ленца - это очень разные вещи. Безвольность - это когда человек хочет что-то, но никак не может начать действовать. Когда воля нарушена - человек практически ничего не может делать - живет на уровне существования. А ленца появляется, когда мотивации нет или она очень слабая. Ну или человек сильно переутомился.
Склонны ли вы вообще относиться к себе слишком критично?
20 сент. 2018
ОльгаFranji
Склонны ли вы вообще относиться к себе слишком критично?

Не думаю. Если бы я относилась к себе критично, я была бы другой. Я бы не растолстела после родов, я бы готовила обеды на неделю вперед и дома была бы чистота-порядок всегда)))
21 сент. 2018
Ольга, так зачем вам, все-таки, эти отношения, несущие негатив? Вы писали, что будете чувствовать себя более одиноко, чем сейчас, если прекратите общаться с этой подругой. Расскажите про это одиночество - что в нем настолько невыносимо, что вас тянет в деструктивные отношения? Почему вы не можете без нее? Только ли в разговорах дело?
22 сент. 2018
ОльгаFranji
Ирина Шевцова, потому что мне одиноко, до меня и моих чувств никому нет дела, мне не с кем поговорить по душам. А с этой подругой я могла общаться обо всем.
Невыносимо что не с кем сходить куда-то, никто не приглашает на дни рождения, не с кем поделиться ничем.
22 сент. 2018
Ольга, расскажите тогда немного подробнее про ваш круг общения. У вас есть муж. Есть ли у вас родители, братья, сестры? Какие у вас отношения с коллегами, с другими друзьями? Вы сейчас работаете или в декрете?
И расскажите немного о своих интересах, увлечениях. Как вы проводите свой досуг, чем интересуетесь, чем увлекаетесь? Кто вы по профессии? Нравится ли вам ваша профессия?
22 сент. 2018
ОльгаFranji
Ирина Шевцова, есть муж, родители умерли, когда училась в школе, есть два брата, с обоими отношения на уровне решения каких-то общих дел, кроме как по вопросам дел не общаемся.
С коллегами отношения хорошие, но только рабочие. Другие подруги заняты своей жизнью и с ними мы встречаемся пару раз в год. Бывает переписываемся периодически.
Интересов и увлечений у меня нет. В свободное время езжу с ребенком в парк, сижу в интернете, убираю в квартире. Иногда смотрю кино или читаю книгу.
Работаю менеджером по продажам. Из плюсов то, что работа связана с иностранным языком (по образованию я переводчик), из минусов - много общения с негативно настроенными на меня людьми. В целом работой я довольна. Не без минусов, так сказать, но что-то лучше на данный момент не представляю.
22 сент. 2018
Ольга, получается, что у вас в основном отношения с людьми либо деловые, либо формальные. Выглядит так, что у вас нет ни одного близкого человека, родного человека, к которому вы чувствовали бы привязанность, единение. Так ли это?
Если так, то вполне понятно ваше чувство одиночества и зависимость от этой вот единственной подруги, с которой когда-то можно было поболтать обо всем. В этом и есть ваша слабость - не в том, что вы без нее не можете, а в том, что у вас нет альтернативы - другого близкого человека.

Но вот что самое интересное. Вы писали, что с мужем у вас отношения хорошие, просто не хватает порой девчачьего общения. Однако, при этом, вы чувствуете себя одиноко. Откуда же у вас это чувство одиночества? Можете подробнее описать ваши отношения с мужем? Насколько они близкие, доверительные, теплые?

И тот момент, что у вас нет своих интересов, увлечений - это все, безусловно, усиливает чувство одиночества. Когда у человека много интересов и почти все свое свободное время он занимается своими любимыми делами - на скуку и одиночество практически не остается времени. И там, где человек реализует свои дела (будь то спортивные секции, танцы, литературные кружки - ну кому что интересно) - там всегда можно найти единомышленников и обзавестись новыми интересными знакомствами с людьми. Которые тоже развиваются. Такие люди реже склонны к зависти, т. к.они реализуют свой потенциал.
По какой причине у вас нет интересов, увлечение? Вам что-то мешает этим заниматься или вы не находите для себя интересных зон развития?

из минусов - много общения с негативно настроенными на меня людьми.

Это вопрос отдельной большой темы. Но он очень важен. Почему вы считаете, что эти люди настроены негативно именно на вас?
22 сент. 2018
ОльгаFranji
Это вопрос отдельной большой темы. Но он очень важен. Почему вы считаете, что эти люди настроены негативно именно на вас?

Не на меня конечно, они меня даже и не знают. Но они источают негатив и я его получаю.

Отзыв о консультации

Было приятно пообщаться, Ирина задавала много вопросов, заставляющих задуматься... Буду думать дальше

ОльгаFranji