КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Продолжаю общаться, хотя испытываю негатив

17 сент. 2018
ОльгаFranji
Здравствуйте! Начало моей истории можно почитать в этой теме
А теперь продолжение... Возобновила общение с этой подругой, по моей инициативе...
Подруга общается, достаточно активно проявляет инициативу, но... Я испытываю негатив от этого общения. Вижу с ее стороны и подколы, и неодобрение, вижу, что закрывает демонстративно от меня многое. Злюсь, расстраиваюсь. Но общаться не прекращаю.
Зачем мне эти отношения, несущие негатив?

22 сент. 2018
Не на меня конечно, они меня даже и не знают. Но они источают негатив и я его получаю.

Ольга, порой, когда читаю ваши сообщения, у меня складывается впечатление, что вы не очень заинтересованы в решении своих проблем. Я как будто выпытываю у вас информацию каждый раз и получаю довольно односложные ответы. А вопросов от вас вообще не поступает. У меня ощущение, что я вам, как будто бы, навязываюсь...
С чем это может быть связано, как думаете?
23 сент. 2018
ОльгаFranji
Ольга, порой, когда читаю ваши сообщения, у меня складывается впечатление, что вы не очень заинтересованы в решении своих проблем. Я как будто выпытываю у вас информацию каждый раз и получаю довольно односложные ответы. А вопросов от вас вообще не поступает. У меня ощущение, что я вам, как будто бы, навязываюсь...
С чем это может быть связано, как думаете?

Думаю я просто не верю в то, что мою проблему можно решить. Точнее я понимаю, что никто, кроме меня самой не решит мои проблемы. А я почему-то их не могу решить... А может быть мне просто нравится такое общение, нравится, что вы проявляете ко мне интерес, задаете мне вопросы. Потому что в жизни я всегда инициатор общения - я первая пишу подругам, я зову мужа сходить куда-нибудь. А если я не буду проявлять инициативу, про меня неделями не будут вспоминать...
23 сент. 2018
А может быть мне просто нравится такое общение, нравится, что вы проявляете ко мне интерес, задаете мне вопросы. Потому что в жизни я всегда инициатор общения - я первая пишу подругам, я зову мужа сходить куда-нибудь. А если я не буду проявлять инициативу, про меня неделями не будут вспоминать...

Оля, поняла вас. =) Но мне важно тоже понимать, насколько самому клиенту важно разбираться со своими проблемами. Если не очень-то важно, то я не буду навязываться и причинять добро насильно - это не конструктивно. Куда идем и над чем работаем - это решает клиент, а не я. А я могу быть помощником, проводником, опорой, поддержкой. Но никак не инициатором изменений в жизни клиента.
23 сент. 2018
ОльгаFranji
Ирина Шевцова,
Тогда получается следующая ситуация: проблема моего одиночества в отношениях с мужем. Муж меняться не хочет, хотя о проблеме знает (я говорила это ему регулярно, сама обращалась к психологу и ему предлагала, он отказался) и меняться не хочет/не может. Мне остается только разводиться, а разводиться я не хочу. Получается у меня только один вариант - оставить все как есть?
23 сент. 2018
сама обращалась к психологу

С каким именно запросом вы обращались и какие были результаты вашего обращения?
23 сент. 2018
ОльгаFranji
С каким именно запросом вы обращались и какие были результаты вашего обращения?

Началось все как раз с той самой подруги, а результатом было то, что я повзрослела психологически, поняла, что кроме меня никто мои проблемы не решит, не развлечет, не сделает меня счастливой.
23 сент. 2018
Началось все как раз с той самой подруги, а результатом было то, что я повзрослела психологически, поняла, что кроме меня никто мои проблемы не решит, не развлечет, не сделает меня счастливой.

Хорошая работа проделана. Но на этом можно не останавливаться.
23 сент. 2018
ОльгаFranji
А раньше он ревновал вас? Как было у вас в начале отношений?

Нет, он никогда меня не ревновал.
24 сент. 2018
Я растолстела, внешние данные ниже средних, друзей нет, карьерой похвастаться не могу. Если бы я могла себя взять в руки и добиться того, чего хочу, тогда было бы другое дело.

Я предлагаю тут заменить слова "если бы я могла", на слова "если бы я захотела". И тогда многое станет понятнее.
25 сент. 2018
ОльгаFranji
Не, сам по себе крест не ставится точно

Я просто описала ту ситуацию в которой нахожусь
25 сент. 2018
Я просто описала ту ситуацию в которой нахожусь

Я поняла, Оля. Но ваша ситуация не патовая. Вы можете ее изменить. Я только об этом.
25 сент. 2018
ОльгаFranji
Может быть хотите быть и иметь, но, вероятно, не хотите что-то для этого делать?... Полагаю, что что-то мешает перевести желания в действия.

Вот поэтому я и считаю себя безвольной. Потому что хочу похудеть, но взять себя в руки и сделать это не могу.
25 сент. 2018
Вот поэтому я и считаю себя безвольной. Потому что хочу похудеть, но взять себя в руки и сделать это не могу.

Вы опять занимаете пассивную позицию. Как будто бы вам от природы досталась какая-то безвольность, которая мешает вам похудеть...
А зачем вам худеть, Оля? Это муж хочет, чтобы вы худели?
26 сент. 2018
ОльгаFranji
А зачем вам худеть, Оля? Это муж хочет, чтобы вы худели?

Мне не нравится как я выгляжу полной. Единственное что мне нравилось в моей внешности это фигура, и ту я запустила. Муж конечно хочет чтобы я похудела, но не обижает меня больше по этому поводу.
26 сент. 2018
Мне не нравится как я выгляжу полной. Единственное что мне нравилось в моей внешности это фигура, и ту я запустила. Муж конечно хочет чтобы я похудела, но не обижает меня больше по этому поводу.

А раньше обижал?
26 сент. 2018
ОльгаFranji
А раньше обижал?

Да раньше делал замечания, а сейчас видимо смирился
26 сент. 2018
Да раньше делал замечания, а сейчас видимо смирился

А вам не нравится ваша фигура в нынешнем состоянии из-за того, то он делал замечания? Или вам до замечаний и самой не нравилось, как вы стали выглядеть?
26 сент. 2018
ОльгаFranji
А вам не нравится ваша фигура в нынешнем состоянии из-за того, то он делал замечания? Или вам до замечаний и самой не нравилось, как вы стали выглядеть?

Независимо от мнения мужа я хочу быть худой
26 сент. 2018
Независимо от мнения мужа я хочу быть худой

А зачем это вам?
26 сент. 2018
ОльгаFranji
А зачем это вам?

Хочу нравится себе в зеркале.

Отзыв о консультации

Было приятно пообщаться, Ирина задавала много вопросов, заставляющих задуматься... Буду думать дальше

ОльгаFranji