КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Продолжаю общаться, хотя испытываю негатив

17 сент. 2018
ОльгаFranji
Здравствуйте! Начало моей истории можно почитать в этой теме
А теперь продолжение... Возобновила общение с этой подругой, по моей инициативе...
Подруга общается, достаточно активно проявляет инициативу, но... Я испытываю негатив от этого общения. Вижу с ее стороны и подколы, и неодобрение, вижу, что закрывает демонстративно от меня многое. Злюсь, расстраиваюсь. Но общаться не прекращаю.
Зачем мне эти отношения, несущие негатив?

26 сент. 2018

И вы тогда решили, что менять он ничего не намерен именно потому, что вы не ТА женщина?
Да, именно так.

Но выясняется, то не так:
Хочу нравится себе в зеркале.

А сейчас вы совсем себе не нравитесь?
26 сент. 2018
ОльгаFranji
А сейчас вы совсем себе не нравитесь?

Мне не нравится, что я толстая. Я считаю это сильно портит мою внешность.
27 сент. 2018
Мне не нравится, что я толстая. Я считаю это сильно портит мою внешность.

А для чего вам другая внешность?
27 сент. 2018
ОльгаFranji
А для чего вам другая внешность?

Мне другая не нужна, мне нужна моя, худая, а толстая это не моя
27 сент. 2018
Мне другая не нужна, мне нужна моя, худая, а толстая это не моя

Так а для чего вам нужна ваша худая внешность?
27 сент. 2018
ОльгаFranji
Так а для чего вам нужна ваша худая внешность?

Чтобы нравится себе в зеркале...
27 сент. 2018
Чтобы нравится себе в зеркале...

А что вам нужно делать, чтобы похудеть и начать нравиться себе в зеркале?
27 сент. 2018
ОльгаFranji
А что вам нужно делать, чтобы похудеть и начать нравиться себе в зеркале?

Мне нужно меньше есть в целом и вредную пищу в частности.
27 сент. 2018
Мне нужно меньше есть в целом и вредную пищу в частности.

Ну, не так уж много, оказывается. А что мешает вам это делать?
27 сент. 2018
ОльгаFranji
Ну, не так уж много, оказывается. А что мешает вам это делать?

Слишком уж хочется вкусенького да побольше)
29 сент. 2018
Слишком уж хочется вкусенького да побольше)

Очень хорошо вас понимаю.:)
Оля, тогда важно понимать, что для вас имеет больший вес - отказаться вкусненько покушать, чтобы видеть стройное отражение в зеркале? Или отказаться от стройного отражения, ради того, чтобы вкусненько покушать? От чего отказаться проще?
А как вы относитесь к спорту? Ведь худеть можно без отказа от вкусной еды, но добавив себе физической нагрузки.
29 сент. 2018
ОльгаFranji
А как вы относитесь к спорту? Ведь худеть можно без отказа от вкусной еды, но добавив себе физической нагрузки.

Очень упорно занималась в зале с тренером больше года, похудения так и не наступило, так как не соблюдала питание. Очень хочу похудеть, ни о чем так не мечтаю, как об этом, но все равно не могу пройти мимо жирного пирожка или пиццы...
29 сент. 2018
Очень упорно занималась в зале с тренером больше года, похудения так и не наступило, так как не соблюдала питание. Очень хочу похудеть, ни о чем так не мечтаю, как об этом, но все равно не могу пройти мимо жирного пирожка или пиццы...

Поняла. Ну тогда важно понимать, чего хочется больше - похудеть или пирожка? Пока что, видимо, пирожок сильнее вас?
29 сент. 2018
ОльгаFranji
Поняла. Ну тогда важно понимать, чего хочется больше - похудеть или пирожка? Пока что, видимо, пирожок сильнее вас?

Вот поэтому и считаю себя безвольной. Имею мечту но не имею силы воли ее осуществить
30 сент. 2018
Вот поэтому и считаю себя безвольной. Имею мечту но не имею силы воли ее осуществить

Ну, если вы больше года упорно занимались с тренером в зале, то вас никак нельзя назвать безвольной. Просто, видимо, усилия были направлены не туда. Да вы и сами говорите об этом. Воля у вас есть, но, похоже, у вас мало мотивации, для осуществления данной цели...

Оля, как обстоят дела с вашей подружкой сегодня? Вы продолжаете с ней общаться?
30 сент. 2018
ОльгаFranji
Оля, как обстоят дела с вашей подружкой сегодня? Вы продолжаете с ней общаться?

Общаемся на нейтральные темы по моей инициативе. Типа где лучше делают брови и какой наполнитель для кошачьего лотка выбрать.
30 сент. 2018
Общаемся на нейтральные темы по моей инициативе. Типа где лучше делают брови и какой наполнитель для кошачьего лотка выбрать.

Продолжаете испытывать негатив при этом? Или уже нет?
30 сент. 2018
ОльгаFranji
У меня сложилось впечатление, что вы в целом не очень привыкли бороться за себя и за лучшее для себя.

Потому что моя покойная мама была гиперопекающей и все решала за меня. Жили по принципу как мама скажет так и будет. И хоть обборись.
01 окт. 2018
Потому что моя покойная мама была гиперопекающей и все решала за меня. Жили по принципу как мама скажет так и будет. И хоть обборись.

Поняла. Очень здорово, что вы знаете корень проблемы. Ну вот с этим вот и можно поработать в терапии, если захотите это изменить.
01 окт. 2018
ОльгаFranji
Расскажите, как она это делает?

Как пример пишу ей "кошка моя напроказничала" она пишет "курица" "кошка курица... А может и ты" и тд

Отзыв о консультации

Было приятно пообщаться, Ирина задавала много вопросов, заставляющих задуматься... Буду думать дальше

ОльгаFranji