КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Продолжаю общаться, хотя испытываю негатив

17 сент. 2018
ОльгаFranji
Здравствуйте! Начало моей истории можно почитать в этой теме
А теперь продолжение... Возобновила общение с этой подругой, по моей инициативе...
Подруга общается, достаточно активно проявляет инициативу, но... Я испытываю негатив от этого общения. Вижу с ее стороны и подколы, и неодобрение, вижу, что закрывает демонстративно от меня многое. Злюсь, расстраиваюсь. Но общаться не прекращаю.
Зачем мне эти отношения, несущие негатив?

01 окт. 2018
Как пример пишу ей "кошка моя напроказничала" она пишет "курица" "кошка курица... А может и ты" и тд

Что вы почувствовали, когда получили такое сообщение? Как отреагировали?
01 окт. 2018
ОльгаFranji
Что вы почувствовали, когда получили такое сообщение? Как отреагировали?

Я написала "ну я так точно курица" и подумала что это детские подколы, даже не интересно
02 окт. 2018
А что вы почувствовали в тот момент?
02 окт. 2018
ОльгаFranji
А что вы почувствовали в тот момент?

Мне было неприятно.
02 окт. 2018
Мне было неприятно.

Вот. И мне было бы неприятно. Так почему же вы ей об это не сообщили? Почему предпочли отшутиться?
03 окт. 2018
ОльгаFranji
Ирина Шевцова, сто раз говорила я ей это, она отвечает, что раз уж мы говорим, что хотим, то вот так.
03 окт. 2018
Ирина Шевцова, сто раз говорила я ей это, она отвечает, что раз уж мы говорим, что хотим, то вот так.

А почему вы говорите, что хотите? У вас есть такая договоренность? Что хочу, то и говорю?
03 окт. 2018
ОльгаFranji
А почему вы говорите, что хотите? У вас есть такая договоренность? Что хочу, то и говорю?

Однажды что то не со зла я сказала что её обидело и с тех пор она всегда говорит что хочет по принципу "ты сказала, что хочешь и я теперь говорю что хочу"
03 окт. 2018
Однажды что то не со зла я сказала что её обидело и с тех пор она всегда говорит что хочет по принципу "ты сказала, что хочешь и я теперь говорю что хочу"

Она вам мстит за ту обиду, получается?
Вы извинились в той ситуации, когда не со зла обидели ее?
03 окт. 2018
ОльгаFranji
Она вам мстит за ту обиду, получается?
Вы извинились в той ситуации, когда не со зла обидели ее?

Да я объяснила что все без злого умысла было. Думаю дело в другом, в смеси зависти и других плохих эмоций. Вот тут она написала мне, дескать зачем ты со мной общаешься, мы что друзья по переписке. Я написала, что предлагала ей встретиться, она в ответ написала "да?" дескать не было такого, я ответила "да". Спросила ее зачем такие вопросы задает, она ответила что это странно, а я ответила, что можно просто общатся если нравится, без выяснения отношений.
03 окт. 2018
Поняла, Ольга. Так и что вы сейчас думаете про свою дружбу с этой женщиной, в свете состоявшегося у нс диалога? Есть ли какая-то ясность сейчас о причинах вашей дружбы или понимание, что с этим делать?
04 окт. 2018
ОльгаFranji
Ирина Шевцова, думаю что надо слать нафиг всех подруг и думать только о себе, но не знаю как.
05 окт. 2018
Ирина Шевцова, думаю что надо слать нафиг всех подруг и думать только о себе, но не знаю как.

Ну прям всех слать нафиг наверное не надо, Оля. =) Но учиться защищать свои интересы, свои личные границы, разбираться с тем, чем у вас подавлена мотивация, почему вы не стремитесь к лучшему для себя - вот это было бы полезно.
Скажите, был ли у вас опыт работы с психологом, психотерапевтом? Я имею в виду не переписку на форуме, а полноценные консультации, терапия?
06 окт. 2018
ОльгаFranji
Скажите, был ли у вас опыт работы с психологом, психотерапевтом? Я имею в виду не переписку на форуме, а полноценные консультации, терапия?

По скайпу общалась
07 окт. 2018
По скайпу общалась

Это была разовая консультация или курс терапии? С каким запросом обращались, какие проблемы прорабатывали?
07 окт. 2018
ОльгаFranji
Это была разовая консультация или курс терапии? С каким запросом обращались, какие проблемы прорабатывали?

Это был курс, началось все с подруги, обсуждали много всего, и детство, и отношения с мужем.
07 окт. 2018
Муж меняться не хочет, хотя о проблеме знает (я говорила это ему регулярно, сама обращалась к психологу и ему предлагала, он отказался) и меняться не хочет/не может. Мне остается только разводиться, а разводиться я не хочу. Получается у меня только один вариант - оставить все как есть?

Напомните, по какой причине завершили терапию? У меня есть предположение, что вы просто не доработали эти вопросы, проблемы остались не проработанными.
07 окт. 2018
ОльгаFranji
Напомните, по какой причине завершили терапию? У меня есть предположение, что вы просто не доработали эти вопросы, проблемы остались не проработанными.

Я уже много занималась и у меня стали кончаться деньги))) Плюс я вышла на работу и времени свободного стало гораздо меньше, точнее его просто не стало так как в нерабочее время дома всегда муж и сын, а при них я беседовать не могу. Да возможно мне надо было заниматься еще.
07 окт. 2018
Ольга, терапия может занимать длительное время - это правда. И при желании время (час в неделю всего лишь) найти можно. Вопрос в другом - насколько вам это, действительно, надо. У меня сейчас складывается впечатление, что проблемы остались не доработаны, но, как будто бы, у вас и мотивации особо нет, чтобы их решать. Так тоже бывает и это нормально.
Возможно вам надо просто какое-то время пожить с этими мыслями, чтобы понять для себя окончательно - хочется ли с этим разбираться или пусть идет, как идет...

Каких-то особенно острых критических проблем у вас нет - отсюда, видимо, и нет мотивации с этим работать.
С другой стороны и жизнь какая-то, не особенно наполненная и радостная... В общем, поживите некоторое время с этими мыслями тогда. Может быть у вас придет понимание, что с этим нужно продолжить работать. А может быть появятся какие-то другие идеи, вопросы, мысли...

Отзыв о консультации

Было приятно пообщаться, Ирина задавала много вопросов, заставляющих задуматься... Буду думать дальше

ОльгаFranji