КонсультацииАрхив

Установка личных границ. Сложно почувствовать свои границы и ещё сложнее их наладить

24 мая 2019
UserDreamer
Здравствуйте!
В жизни неоднократно сталкиваюсь со следующей проблемой:
В общении с людьми плохо чувствую свои границы, очень сложно их устанавливаю. Не получается установить их адекватно.
Пример: нравится молодой человек, общаемся, сближаемся, в какой то момент он может прокомментировать мои ноги и я не знаю как правильно сказать: давай будем обсуждать что то другое а не моё тело, молча перевести тему, но тогда он может вернуться к этому, не зная, что мне неприятно и мне все равно придётся выставить эту границу.
Я спросила, почему он спрашивает, он объяснил, что рисует девушек и ему интересны мои ноги и тд
Но дело не в том что теперь я знаю почему он спросил, а в том что это моя граница, возможно какая то проблема внутренняя, которую надо решить, но я точно хочу поставить эту границу на данный момент отношений, а не убегать решать проблему, оставляя свою территорию.
Моя мать на постановку границ реагирует очень неадекватно, начинает оскорблять, бить, выгонять из дома. Очень любит контролировать и следить, если я иду в другую комнату, то спрашивает «ты куда?», если я нахожусь в туалете, может стучаться и спрашивать «что ты там так долго делаешь?» и тд
Сложно почувствовать свои границы и ещё сложнее их наладить.
Такая проблема.
Ах, да
У парня у самого такая проблема, что у него самого отсутствуют личные границы и занижена самооценка. Отсюда второй вопрос, как общаться с ним так, чтобы все это постепенно появлялось в нем. Стараюсь общаться с ним, показывая его значимость. (Должно быть, это для тебя важно, Наверное, ты занят, если не отвечаешь, Ты наверное итак это знал)
Хочу чтобы границы были не только у меня но и у него, тогда он начнёт чувствовать их во мне.

02 июн. 2019
Здравствуйте, я могу коротко ответить на Ваш вопрос.
Личные границы устанавливаются в отношениях с близкими людьми. Если Вам сложно устанавливать отношения в своей семье, со своей мамой, то естественно эта же проблема переходит и на другие отношения - с Вашим молодым человеком.

Почитайте книжку Б. Д. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" там много всего про границы и есть хорошие упражнения для работы над собой.

А так, для решения этой проблемы Вам хорошо бы лично поработать с психологом и ещё лучше - поработать в терапевтической группе.