КонсультацииСемейные отношения

На грани развода, кризис в отношениях. У нас двое детей, я устала и морально, и физически

26 мая 2019
Анна Стексова
Здравствуйте. У нас с мужем кризис в отношениях, мне даже хочется с ним разойтись. У нас двое детей, младшей дочке 3 месяца, старшей 2, 5 года. Я очень устала, и физически, и морально. Обе девочки беспокойные и очень ко мне привязаны, старшую до 8 месяцев мучили страшные колики, сутками качали ее на руках, было очень трудно. С младшей все также. Помощи от мужа сейчас в разы меньше, он постоянно хочет увильнуть, где-то задержаться, съездить по ненужным делам, просит отпустить его в гости в другой город на пару-тройку деньков или нс рыбалку. Притом он прекрасно видит, как я вымотана и его это не останавливает. Я сказала, давай разведемся и будешь ездить куда хочешь хоть каждый день. Что делать? Помогите.

27 мая 2019
Анна Стексова,
Добрый день

Я пока увидел вот эту проблему:
На грани развода, кризис в отношениях

Я пока не увидел.
В чём именно кризис? В том, что муж хочет меньше бывать дома? Это действительно причина для мыслей о разводе? Поясните. Пожалуйста...
27 мая 2019
Анна Стексова
Спасибо за внимание. В его эгоизме, в том, что сначала думает и заботится о себе, о том, каксбы ему спокойно поспать до обеда и спокойно покушать, а потом о нас, мне обидно от такого его отношения. Просто притворяться, что меня все устраивает, я точно не смогу. А ему не нравится, что я высказываю ему претензии и прошу помощи.

Он говорит, что устал. Я его спрашиваю: а я не устала, как ты думаешь, и от бессонных ночей, и от постоянного ношения ребенка на руках, и от цейтнота, и от плача? Он отвечает, что я его не понимаю. По его мнению, ему необходимо отдыхать с друзьями, а мне не то что отдыхать с друзьями не надо, я об этом и не прошу, мне и поесть без хныкающей малышки на руках нельзя. Как- то нечестно получается. В моем представлении семья это взаимовыручка и когда двое - муж и жена - делят и проблемы и радости пополам. А он хочет, чтобы я сутками сидела с детьми без передышки, а он ездил отдыхать, так чтобы я еще и не возмущалась
27 мая 2019
Анна Стексова,
Я понял, спасибо.
Расскажите, какие отношения были ДО этого?
Было взаимопонимание? Взаимовыручка? Вы помогали друг другу в трудную минуту? Делились переживаниями? У Вас было ощущение и понимание, что рядом - близкий человек, на которого всегда можно опереться?
Расскажите, пожалуйста, как это было...
28 мая 2019
Анна Стексова
Было взаимопонимание во всем, кроме проявления чувств, наверное. Я всегда к нему лезла с обнимашками-целовашками, говорила, как к нему отношусь, он всегда был очень скуп на это. С появлением первой дочки я свои проявления любви направила на нее, и муж наверное вздохнул с облегчением)) Но какая-то доля эгоизма была в нем всегда, например, делает себе кофе и не поинтересуется, надо ли мне сделать, и когда говоришь ему об этом, мол, почему мне не предложил, он потом и в следующий раз так сделает и еще 10 раз. Вроде бы мелочь, а показательная. С первым ребенком очень хорошо помогал, и ночами со мной не спал. Но, кстати, на счет трудных моментов... Не знаю, почему, но когда он особенно нужен, когда что-то случается, его никогда нет рядом, даже удивительно, как так все получается... Хотел присутствовать на родах второй дочки, забыл одежду... И т. д. А по сути он очень отзывчивый человек, но почему-то для друзей в основном, не для меня. Переживаний мне кажется у него особо и не бывает никаких, если только нервяк на работе. Рассказывает, когда сама допытаю. А так вообще не помню, чтобы он когда-либо переживал или волновался. Он всегда весел, и кажется даже поверхностным человеком... Я бы так о нем и думала, если бы не знала о его моральных качествах. Что больше всего нравится, что он не способен на подлость. Раньше я могла на него опереться, а сейчас вряд ли
28 мая 2019
Что больше всего нравится, что он не способен на подлость. Раньше я могла на него опереться, а сейчас вряд ли

То, что он не хочет быть опорой для супруги в трудный момент, это не подлость, ок.
А как бы Вы это назвали?
Как назвать такую черту?
28 мая 2019
Анна Стексова
Я бы назвала это эгоизмом наверное. Я ему говорю шутя: "Ты боишься перетрудиться." Либо может прошла любовь, кто знает, поэтому и нет желания помогать как следует
28 мая 2019
Я бы назвала это эгоизмом наверное

Эгоизм - это НЕ недостаток.
Эгоистами являются все люди. Все люди заинтересованы в поиске блага прежде всего для себя.
От наличия и отсутствия любви эгоизм никак не зависит. Эгоисты вполне могут быть влюблены друг в друга без памяти)
А Вы - эгоист?
Если нет, то почему?
28 мая 2019
Анна Стексова
Возможно, дело в мере проявления эгоизма? Почему ВСЕ люди? Я думаю, что нормальная мам сначала накормит голодного ребенка, а потом поест сама. Например так. Почему? Потому что своего ребенка она любит больше себя, вот и все. Также и со второй половиной. Я сначала спрошу, голоден ли он, и погрею ему ужин, а потом уже о себе позабочусь. И мне кажется, это правильно это и есть любовь. А вот почему я так рассуждаю - не знаю. Воспитание может быть
28 мая 2019
А Вы - эгоист?
Если нет, то почему?
28 мая 2019
Анна Стексова
Думаю что нет
Наверное меня так воспитали

И мне кажется эгоистом быть это плохо. Чтобы стало с миром, если бы все были эгоистами...
28 мая 2019
Чтобы стало с миром, если бы все были эгоистами...

Мир в этом случае был бы гораздо справедливее, ибо эгоисты не доили бы почём зря альтруистов, как это происходит сейчас)
Короче говоря, Анна, решение Вашей проблемы - научиться быть эгоисткой. Иными словами, научиться осознавать собственные интересы и их отстаивать.
Эту работу я с Вами провести могу.
Вы в ней заинтересованы?

Добрый день,
Если Вы планируете продолжить работу, то жду Вашего ответа.
Если не планируете - то завершите, пожалуйста, консультацию. Благодарственный отзыв в мой адрес за потраченное время и предпринятые усилия был бы в этом случае также уместен)
Спасибо и удачи Вам!