КонсультацииСемейные отношения

Как наладить общение с родителями после сообщения о татуировке? Мне 26 лет

26 мая 2019
Елена7888
Здравствуйте! Мне 26 лет, работаю, живу отдельно от родителей с молодым человеком. Несколько лет обдумывала желание сделать татуировку и вот решилась. Родители всегда были против, я знала, но желание не пропадало. Сделала, рада, не жалею. Спустя несколько месяцев призналась родителям. Устроили скандал, крики, слезы мамы, сказала она, что я её убила... Обиделись и сказали, что никогда этого не примут и не поймут, что себя изуродовала, неужели они для меня больше не авторитеты. Хотя тату миниатюрная, со смыслом для меня. Объяснила, что я взрослый человек и это моё решение и моё тело, но меня не слышат. Как наладить отношения и общение после этого и перестать переживать об их реакции?

26 мая 2019
Елена7888, здравствуйте.

С одной стороны Вы удовлетворили свое желание, на которое имеете право. С другой стороны не получили поддержку от близких людей. Какие чувства у вас сейчас?
26 мая 2019
Елена7888
Я переживаю от того, что расстроила родителей и думаю, правильно ли я поступила, рассказав им о татуировке, но я не видела смысла скрывать это... Чувствую вину за их огорчение и за то, что меня они не могут понять и не принимают отличное от них мнение...
26 мая 2019
Елена, родители имеют право на свое мнение, также как и вы. Если бы не рассказали о ней, чтобы вы чувствовали? Был ли это обман?
26 мая 2019
Елена7888
Если бы не рассказала, то вроде бы и не обман, но и скрывать, наверное, тоже неправильно, как будто я провинившийся ребёнок. Рассказала, чтобы больше не бояться, все равно бы однажды они бы увидели это и тогда тату бы стала для них шоком ещё большим...
26 мая 2019
Значит, сожалений о том, что рассказали нет, правильно?
Вы знаете с чем связана столь бурная реакция родителей? Почему они против татуировок?
26 мая 2019
Елена7888
Я считаю, что правильно поступила, когда рассказала, да, не сожалею об этом. Они всегда были против татуировок, считают, что это ошибка и уродование тела, а также интеллигентные люди их себе не делают и бабушки с дедушками мои тоже никогда не поймут... Видимо, консерваторы по натуре... Но красота в глазах смотрящего, как я ответила маме, я считаю, что тату - это искусство, сама выбрала очень женственный узор. Мама заявила, что никому они не нравятся и что можно подцепить гепатиты. Мои доводы о том, что я выбирала долго специалиста мастера и иглы были одноразовые, стерильные и их вскрывали при мне она пропустила мимо ушей, не верит..

26 мая 2019
Мама сейчас шокирована. Как считаете больше тем, что вы нарушили их запрет или собственно татуировкой? Что больше всего вызывает протест у мамы?
26 мая 2019
Елена7888
Она несколько раз меня спросила: "Неужели мы с папой для тебя больше не авторитет?", я ответила: "Авторитет, я уважаю вас, но это не значит, что я буду все делать так, как вы считаете нужным, у меня есть своя голова на плечах, я отдельный человек, со своими мыслями и желаниями"... Я полагаю, что ей не нравится, что я нарушила этот запрет. Но я ей всегда говорила, что однажды сделаю тату, когда смогу не спрашивать разрешения у родителей, если останется такое желание...
26 мая 2019
Похоже ли это на то, мама не видет в вас взрослого человека? Не может смириться с тем, что вас надо отпустить жить своей жизнью?
26 мая 2019
Елена7888
Да, так и есть. И считает, что раз я сделала татуировку, то я повела себя как ребёнок. И смириться не может, что нужно отпустить, а я не знаю, как это исправить...
27 мая 2019
Елена, поменять отношение мамы без ее желания, мы не в силах. Поэтому можно поработать с вашими чувствами.
Мама сейчас с вами общается?
27 мая 2019
Елена7888
После того, как я рассказала им о татуировке, ещё не разговаривали, я на выходные уезжала на дачу и отключила мессенджеры, поддерживаем связь обычно каждые дня 2-3, живу недалеко, в 5 минутах от них, захожу периодически... Сейчас хочется на неделю хотя бы прекратить с ними общение, чтобы отойти самой от неприятных чувств, отпустить свою тревогу...
27 мая 2019
Расскажите мне о тревоге. Как вы ее проживаете? О чем именно тревожитесь?
27 мая 2019
Елена7888
Тревога у меня проходит постоянным прокручиванием этой ситуации, того диалога, как вспомню - расстраиваюсь, до слез бывает... Тревожусь из-за того, что не хотела причинять беспокойство и боль родителям, из-за их переживаний, реакции... Но я не жалею о том, что начала слышать себя и свои желания, а они не могут с этим свыкнуться.. Если бы они проще относились к моим решениям и действиям, я бы не печалилась...
27 мая 2019
я бы не печалилась...
. Но родители имеют право на выражение своих эмоций, которые могут не совпадать с вашими ожиданиями. Понимаете о чем я? Когда вы перестанете ожидать той реакции, которая вам будет "удобной", тогда и переживаний станет меньше. Родители справятся со своими переживаниями, им необходимо их прожить.
Елена, вы услышали себя и пошли за своими желаниями. Право принимать решение в ВАШЕЙ жизни имеете только вы. Родителям тяжело видеть, что Вы взрослеете и отдаляетесь от них. Они переживают определенный кризис как родители, поэтому выражают бурно эмоции. Им необходима ваша поддержка, понимание и принятие. Не обвиняйте себя и не загоняйте в угол. Это должно было случиться рано или поздно. Вместо татуировки был бы другой повод. Вам сейчас особенно тяжело - важно сохранить себя "не разрушиться" под влиянием родителей и одновременно, быть рядом и отнестись с принятием их состояния.
27 мая 2019
Елена7888
Спасибо большое за развёрнутый ответ, я вас поняла и поняла, что мне делать дальше... Буду прорабатывать то, о чем вы сказали! Вы мне очень помогли расставить все по полочкам в голове)
27 мая 2019
Елена, я рада! Прорабатотка отношений с родителями - важная часть терапии. Если нужна будет индивидуальная консультация, Вы можете мне написать в личные сообщения.
Если вопросов больше нет, то Завершите, пожалуйста, консультацию! Удачи Вам.

Отзыв о консультации

Благодарю Ольгу за консультацию, очень нуждалась в срочной помощи. Это бесценное и благое дело. Я осознала корень своей тревоги и как дальше строить общение с родителями, чтобы улучшить эту ситуацию. Ответы получала очень оперативно и чётко.

Елена7888