С одной стороны Вы удовлетворили свое желание, на которое имеете право. С другой стороны не получили поддержку от близких людей. Какие чувства у вас сейчас?
26 мая 2019
Елена7888
Я переживаю от того, что расстроила родителей и думаю, правильно ли я поступила, рассказав им о татуировке, но я не видела смысла скрывать это... Чувствую вину за их огорчение и за то, что меня они не могут понять и не принимают отличное от них мнение...
Елена, родители имеют право на свое мнение, также как и вы. Если бы не рассказали о ней, чтобы вы чувствовали? Был ли это обман?
26 мая 2019
Елена7888
Если бы не рассказала, то вроде бы и не обман, но и скрывать, наверное, тоже неправильно, как будто я провинившийся ребёнок. Рассказала, чтобы больше не бояться, все равно бы однажды они бы увидели это и тогда тату бы стала для них шоком ещё большим...
Значит, сожалений о том, что рассказали нет, правильно? Вы знаете с чем связана столь бурная реакция родителей? Почему они против татуировок?
26 мая 2019
Елена7888
Я считаю, что правильно поступила, когда рассказала, да, не сожалею об этом. Они всегда были против татуировок, считают, что это ошибка и уродование тела, а также интеллигентные люди их себе не делают и бабушки с дедушками мои тоже никогда не поймут... Видимо, консерваторы по натуре... Но красота в глазах смотрящего, как я ответила маме, я считаю, что тату - это искусство, сама выбрала очень женственный узор. Мама заявила, что никому они не нравятся и что можно подцепить гепатиты. Мои доводы о том, что я выбирала долго специалиста мастера и иглы были одноразовые, стерильные и их вскрывали при мне она пропустила мимо ушей, не верит..
Мама сейчас шокирована. Как считаете больше тем, что вы нарушили их запрет или собственно татуировкой? Что больше всего вызывает протест у мамы?
26 мая 2019
Елена7888
Она несколько раз меня спросила: "Неужели мы с папой для тебя больше не авторитет?", я ответила: "Авторитет, я уважаю вас, но это не значит, что я буду все делать так, как вы считаете нужным, у меня есть своя голова на плечах, я отдельный человек, со своими мыслями и желаниями"... Я полагаю, что ей не нравится, что я нарушила этот запрет. Но я ей всегда говорила, что однажды сделаю тату, когда смогу не спрашивать разрешения у родителей, если останется такое желание...
Похоже ли это на то, мама не видет в вас взрослого человека? Не может смириться с тем, что вас надо отпустить жить своей жизнью?
26 мая 2019
Елена7888
Да, так и есть. И считает, что раз я сделала татуировку, то я повела себя как ребёнок. И смириться не может, что нужно отпустить, а я не знаю, как это исправить...
Елена, поменять отношение мамы без ее желания, мы не в силах. Поэтому можно поработать с вашими чувствами. Мама сейчас с вами общается?
27 мая 2019
Елена7888
После того, как я рассказала им о татуировке, ещё не разговаривали, я на выходные уезжала на дачу и отключила мессенджеры, поддерживаем связь обычно каждые дня 2-3, живу недалеко, в 5 минутах от них, захожу периодически... Сейчас хочется на неделю хотя бы прекратить с ними общение, чтобы отойти самой от неприятных чувств, отпустить свою тревогу...
Расскажите мне о тревоге. Как вы ее проживаете? О чем именно тревожитесь?
27 мая 2019
Елена7888
Тревога у меня проходит постоянным прокручиванием этой ситуации, того диалога, как вспомню - расстраиваюсь, до слез бывает... Тревожусь из-за того, что не хотела причинять беспокойство и боль родителям, из-за их переживаний, реакции... Но я не жалею о том, что начала слышать себя и свои желания, а они не могут с этим свыкнуться.. Если бы они проще относились к моим решениям и действиям, я бы не печалилась...
. Но родители имеют право на выражение своих эмоций, которые могут не совпадать с вашими ожиданиями. Понимаете о чем я? Когда вы перестанете ожидать той реакции, которая вам будет "удобной", тогда и переживаний станет меньше. Родители справятся со своими переживаниями, им необходимо их прожить. Елена, вы услышали себя и пошли за своими желаниями. Право принимать решение в ВАШЕЙ жизни имеете только вы. Родителям тяжело видеть, что Вы взрослеете и отдаляетесь от них. Они переживают определенный кризис как родители, поэтому выражают бурно эмоции. Им необходима ваша поддержка, понимание и принятие. Не обвиняйте себя и не загоняйте в угол. Это должно было случиться рано или поздно. Вместо татуировки был бы другой повод. Вам сейчас особенно тяжело - важно сохранить себя "не разрушиться" под влиянием родителей и одновременно, быть рядом и отнестись с принятием их состояния.
27 мая 2019
Елена7888
Спасибо большое за развёрнутый ответ, я вас поняла и поняла, что мне делать дальше... Буду прорабатывать то, о чем вы сказали! Вы мне очень помогли расставить все по полочкам в голове)
Елена, я рада! Прорабатотка отношений с родителями - важная часть терапии. Если нужна будет индивидуальная консультация, Вы можете мне написать в личные сообщения. Если вопросов больше нет, то Завершите, пожалуйста, консультацию! Удачи Вам.
Отзыв о консультации
Благодарю Ольгу за консультацию, очень нуждалась в срочной помощи. Это бесценное и благое дело. Я осознала корень своей тревоги и как дальше строить общение с родителями, чтобы улучшить эту ситуацию. Ответы получала очень оперативно и чётко.