Долгое время жили в одном городе с родителями мужа и общались очень тесно с ними. Отношения в нашей семье постепенно становились все хуже и хуже, я не понимала почему, было очень много претензий в мой адрес, ссорились все чаще и чаще, он часто кричал, называл грубо, предъявлял мне, на мой взгляд очень тяжелые и необоснованные обвинения. Порой мне казалось, что муж меня просто ненавидит, видит во мне врага. Однажды ударил меня по лицу. Я очень серьезно думала о разводе и не раз заводила об этом разговор. Если бы не наш сын, я бы точно подала документы.
Также параллельно мы постоянно обсуждали возможность переезда в другой город, вообще муж переезжать не очень хотел, но в какой то момент я сказала, что я так больше не могу, примерно на 6-м году брака обстоятельства нашей жизни были такие: я вышла на работу после декрета, сын 3х-летний начал ходить в детский сад, он постоянно болел, и я начала болеть вместе с ним, я начала болеть каждый месяц, и чуть ли не каждый раз с осложнениями в виде гайморита или бронхита. Из-за больничных я почти ничего не зарабатывала, плюс дома была очень тяжелая атмосфера, муж был не доволен всем, мы ссорились, сын плакал, у меня просто заканчивались ресурсы, я не понимала, что делать. Было очень тяжело.
На удивление муж все-таки согласился попробовать переехать в другой город. В этом городе живет моя мама, она на пенсии, и помогала нам первое время с сыном, пока не было детского сада и когда он болел, она проводила с ним время, а мы могли спокойно работать. После переезда мы пережили с мужем еще несколько кризисов, но потом постепенно наши отношения удивительным образом стали налаживаться. Ссориться мы стали гораздо реже, и я обратила внимание, что происходили ссоры очень часто после того, как муж созванивался со своими родителями. Сам он тоже обратил на это внимание. Когда мы жили рядом с ними мои отношения с ними были хорошие, мы проводили у них выходные, но я в общем догадывалась, что они не слишком мною довольны. Они вели себя деликатно и соблюдали нейтралитет, но где-то проскальзывали фразы типа "ну вот в нашей семье не так", "этого я не понимаю, я делаю по-другому" и тому подобное, и оказалось, что это имеет очень большое воздействие на моего мужа. Я их даже обвинить ни в чем не могу, не могу сказать, что они настраивали сына против меня. Нет. Но он сам, к сожалению, очень сильно зависит от их мнения.
Мы купили в новом городе квартиру, решили, что мы семья и все у нас хорошо, но периодически все равно продолжает случаться какая-то невероятная ерунда, когда я опять начинаю чувствовать, что ко мне относятся как абсолютно чужому человеку (хотя получается, что мы вместе уже 10 лет).
Например, сейчас он вернулся из совместной поездки с родителями к их родным. И уже неделю он раздражен, недоволен, когда говорит, не смотрит в глаза, ругается, обзывается, несколько раз не с того не с сего вставил, что я постоянно манипулирую им и раздаю приказы, не уважаю его, спорю с ним... Я уже примерно понимая, что происходит, пытаясь поговорить, выясняю, что между ним и родителями состоялся некий разговор, в котором моя свекровь произнесла такую фразу: - а ты думаешь, твоя жена тобой не манипулирует? Всё. Оказалось этого вполне достаточно, чтобы свести на нет все наши длительные попытки сблизиться и найти общий язык. Как так-то?
Совсем не понимаю, как на это реагировать... Как быстро и эффективно возвращать отношения в нормальное русло... Да и вообще меня очень сильно смущает, что взрослый мужчина (35 лет) такой впечатлительный и так резко может менять свое отношение к жене...
Надеюсь, вы дадите хоть какие-то подсказки. Спасибо
Не знаю, не уверена, мне честно говоря кажется, что это наоборот попытка меня "прогнуть", замять конфликт и сделать вид, что ничего не было.
Я пытаюсь обсуждать и, как мне кажется, построить диалог, он говорит, что я с ним спорю, и делать этого я не должна. Мне во многом приходится уступать, но есть какие-то сверхважные моменты, как вести себя, когда ребенок заболел например, и в такие моменты начинается самое сложное.
Здесь я тоже предлагаю рассмотреть ситуацию на примере, т. к. все зависит от контекста. Думаю, что вы согласитесь, что не по всем вопросам может принимать решение один человек в семье просто потому что в семье у нас разные роли. Моменты спора с ним я предлагаю рассмотреть отдельно.
ничего я тут доказать ему не могу.
Но как вы понимаете, никакой справедливости я ни разу не добилась. По поводу, кто сильнее, тот и выиграет... Тут у меня вообще никаких шансов. Иногда мне кажется, что конфликт - это родная стихия моего мужа. А я вообще не умею ссориться, всегда получается, что я или защищаюсь или оправдываюсь... (((
во-первых я хочу это делать потому что между нами теплые и нежные отношения, а не потому что надо как-то компенсировать материнскую любовь. Во-вторых, я тоже живая, и мне тоже нужна иногда поддержка и забота.
ведь возможно, он всего лишь видит свои проступки в вашем поведении и критикует в этот момент сам себя (иначе и не увидел бы этого в вас)
Как стать такой женщиной?)) Как? В какую сторону двигаться?
Если честно, не уверена. Вполне может быть и серьезно.
Ок, я хочу этому научиться, может быть есть какие-то статьи или книги на эту тему, которые вы можете посоветовать?
В этом моменте самое сложное для меня вот что: обычно все происходит очень быстро, я часто бываю застигнута врасплох (ведь еще секунду назад был полный штиль) и поэтому я как бы заряжаюсь этой резкой эмоцией от мужа моментально, и не успеваю опомниться, как отвечаю что-то уже тоже на эмоциях.
Это ведь муж. Не начальник и не сосед, с которым, как говорят, мне детей не крестить. Что не так со мной, почему ему вообще хочется говорить мне все это?