КонсультацииАрхив

Проблемы в реализации. Есть ли смысл сесть на антидепрессанты?

26 мая 2019
Илайда
26.10.1994 Илайда, замужем. Проблемы в реализации. Откладывание значимых проблем на потом, а потом и вовсе не выполнять. Не желание вставать делать что то. Весь день переноситься на вторую половину, активность появляется когда уже нужно спать. Нет поддержки, понимания, люди вокруг совершенно из другого слоя с другимой жизненной позицией.

26 мая 2019
Здравствуйте, Илайда!

Я слышу, что Вам плохо, что мало энергии, мало ресурса, поддержки.
Давайте разберёмся.
Антидепрессанты может назначить только врач, психиатр. И в них есть смысл в следующих случаях. Когда сильно изменились уже биохимические процессы организма, например, при клинической (тяжелой) депрессии, когда человека, грубо говоря, хватает на то, чтоб в стену днями смотреть. Вот тогда применяются антидепрессанты, и далее (или параллельно) психотерапия (систематичная работа с психологом/психотерапевтом очно или по скайпу с частотой 1-2 раза в неделю, в зависимости от тяжести состояния). Или их могут назначить и при менее тяжёлой форме, когда человек уже проходит психотерапию, но ему так невыносимо плохо, что они могут стать как временным обезболивающим на то время, пока психотерапия не даст большего эффекта.
Но. Дело в том, что препараты ничего не смогут сделать ни с вопросами реализации, ни с привычными механизмами (вроде откладывания на потом), ни с отношениями, где мало поддержки. Они могут только облегчать симптом.
Поэтому, я бы Вам очень рекомендовала пойти на личную психотерапию. Например, если у Вас не было каких-то сильных внешних причин начала вот такого периода (например, утраты), то дело может быть в депрессивной составляющей самого характера (которая формируется на фоне того, когда в детстве значимая часть потребностей оставалась неудовлетворённой из-за игнорирующих/отвергающих реакций родителя, и мы тогда научаемся не замечать потребности и стараемся при этом для других, заботимся о них, а не о себе), и тогда важно работать вот с этой характерологией. Или случилось выгорание, но из-за ожиданий от себя не даёте себе отдохнуть, и тогда важно работать с этим. Или таки была утрата, и тогда важно её допрожить.