КонсультацииЛичностные проблемы

Запуталась в своей жизни, нет искреннего счастья, не хочется ничего делать для себя

578
26 мая 2019
Наташа Полонская
Здравствуйте!

Меня зовут Наташа. Я очень рассчитываю на вашу помощь, поэтому постараюсь описать свою ситуацию как можно подробнее, как могу.

Уже довольно давно я поняла, что по-настоящему не радует ничего, моя жизнь - пустой лист. Нет искреннего счастья, а какие-то бледные отражения чужих чувств - так удобнее жить. Чувствую, что я хуже других, хотя понимаю, что это неправильно и пытаюсь убедить себя в обратном, все равно это убеждение где-то на подсознательном уровне отпечаталось.

Не хочется ничего делать для себя, ради себя. Но это же нелюбовь к себе? А я стараюсь выглядеть нормально, учусь, работаю, занимаюсь любимым? Делом. Но делать совершенно ничего не хочется. В том плане, что я не могу увлечься, мне не нравится абсолютно ничего. Я заставляю себя хоть как-то функционировать, чтобы не было хуже, чтобы ничего не давило еще и извне.

Чувствую себя потерянной и растерянной, будто моя жизнь проходит мимо меня. Это кажется неправильным, но я не вижу ничего счастливого для себя. Как бы я хотела, чтобы моя жизнь была похожа на жизнь людей, которые занимаются тем, чем хотят, совершенствуются в этом деле, получают удовольствие. Я закрываю глаза и не могу представить, чего хотела бы.

Я часто плачу, но потом легче. Честно, не знаю, что вообще делаю. Я привыкла к этому, кажется, и поэтому страшно. Если жизнь правда такая, не знаю, как справлюсь дальше. Я устала. Что я могу сделать?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
26 мая 2019
Наташа Полонская, Наташа, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
26 мая 2019
Наташа Полонская
Мне 21
26 мая 2019
Наташа, здравствтуйте!
Расскажите, пожалуйста, о себе.
С кем Вы живете?
Кем работаете? От чего не приносит Вам радости та деятельность, которой Вы сейчас занимаетесь?
На кого и где Вы учитесь? Вам нравится то образование, которое приобретаете?
26 мая 2019
Наташа Полонская
Добрый день!
Я живу с семьей. Что касается работы, то это, скорее, подработка ради опыта. Заработанные деньги я могу тратить разве что только на всякие учебные материалы и еду. Почему учеба не приносит радости - этого я не знаю. Нет, что-то интересно, и я укладываюсь во все сроки сдачи работ, занимаюсь дополнительно сама, много читаю. Это все как привычка. Я учусь в институте на архитектора. Не могу решить, нравится ли. Это хороший вариант из всего возможного, я хотела поступить на этот факультет, но в другое место. Учеба здесь скорее устраивает, чем нет.
26 мая 2019
Почему учеба не приносит радости - этого я не знаю.

Вы через силу ходите учиться?

Как складывается Ваша личная жизнь?
26 мая 2019
Наташа Полонская
Я живу с отцом, матерью, сестрой. Отношения скорее хорошие. Родители меня материально поддерживают. Но я бы не сказала, что так просто могу поговорить на личные темы с кем-нибудь. Когда мне хотелось моральной поддержки, и я делилась своими проблемами, мне отвечали, что я сама во всем виновата, что я недостаточно стараюсь, что я этого заслужила. Иногда, когда ссорились, что-то из моих личных переживаний упоминали или сравнивали с кем-нибудь. Меня это очень сильно расстраивало, и потом я стала редко делиться чем-то очень личным.
Работаю для того, чтобы получить навыки, которые не дает мне учеба в институте, чтобы легче было найти работу. Возможно, в том же месте.

Не сказала бы, что через силу, но и какую-то оценку сложно дать.

У меня есть несколько близких друзей. Отношений нет.
27 мая 2019
Наташа, здравствуйте!
Отношений нет.

Как Вы к этому относитесь? Какие чувства испытали, говоря о том, что отношений нет? Поделитесь, пожалуйста.

Наташа, как Вам кажется, как у Вас обстоят дела с самооценкой? С собственным восприятием себя?
27 мая 2019
Наташа Полонская
Добрый день, Наталья!
Я не могу сказать, что сейчас вообще есть желание говорить с близкими о своем состоянии, чувствах. Лишнюю порцию негатива и критики получить не хочу. И еще мне кажется, они не признают существования плохого самочувствия... В моральном плане. Физически здорова, не болею - хорошо. А все остальное - это моя лень. Такая позиция. Мне проще говорить не о своих чувствах, а о чем-то отвлеченном. Я никого не виню, у меня нет обиды. Во всяком случае, я ничего не смогу исправить в них, заставить их как-то иначе относиться ко мне или поменять их точку зрения. А я старалась, и поняла, что говорим мы на абсолютно разных языках. Мне просто жаль, что я никогда не стану достаточно хорошей, достойной их уважения, а всегда буду недо-. Мне кажется, своей критикой и сравнениями они, возможно, пытались мне помочь (как им казалось). Я объясняла, что это не работает, что это меня огорчает и у меня опускаются руки, но отклика не нашла.
О, то, что у меня нет отношений с парнем - к этому я отношусь вполне нормально. Сейчас просто в моем круге общения нет такого человека, который мне нравится.

Про самооценку вопрос сложный. Я писала, что на уровне подсознания чувствую себя хуже, чем остальные. Ничего не могу поделать, но сравниваю себя. Если подумать, то вряд ли найду в себе какие-то хорошие качества. Сейчас вспомнила, что когда мне сложно давалась учеба, от матери услышала, что я "второсортный человек". Возможно, я просто со временем в это поверила. Мне тяжело как-то оценить себя. Я стараюсь об этом не думать.
28 мая 2019
Наташа, здравствуйте!
от матери услышала, что я "второсортный человек". Возможно, я просто со временем в это поверила.

Вы возможно не столько в это поверили, сколько боитесь показаться другой, боитесь ошибиться, снова получить негативную оценку, снова испытать разочарование и непринятие.
29 мая 2019
Наташа Полонская
Не то чтобы я постоянно думала об их реакции на мои действия. Дело не в том, что у меня есть какой-то страх ошибиться, получить негативную оценку в ответ на мои поступки. В том, что мне абсолютно ничего не интересно, и я не двигаюсь никуда. Когда я размышляю над тем, чего бы мне хотелось, я в последнюю очередь думаю над реакцией родителей. Я не боюсь ошибиться) Я боюсь того, что мне ничего не интересно
29 мая 2019
Наташа, здесь речь идет не столько про родителей, сколько о том, что Вы уже сформировались с теми убеждениями, которые заложились еще в детстве. И они Вам мешают.
Если Вы говорите о том, что переживаете из-за отсутствие интереса, Вам важно развиваться, куда-то двигаться, можно вспомнить авторитетных для себя людей и обратить внимание на то, чем они занимаются, что происходит в их жизни, как они выстраивают круг своих увлечений, чем заполняют пространство вокруг себя. Иногда человеку помогат перенять чужой опыт и применить его к себе.
Попробуйте представить себя через год, 5 лет, 10 лет. Какой Вы себя видите? Чем Вы занимаетесь в ближайшем будущем, в отдаленном? Как выглядите? Что происходит вокруг Вас? Кто вокруг Вас? Фантазируйте, старайтесь обращать внимание на то, что доставляет радость, фокусируйтесь на этом, представляя в подробностях то, как Вы ощущаете себя.