КонсультацииАрхив

На верном ли я пути, нужно ли мне бежать от мужа? Мне 35, ему 37, ребёнку 3,9 года

26 мая 2019
Наталия2211
Мне 35 лет, ребенку 3,9 года, ребенок единственный, мужу 37 лет. Муж закодирован от алкоголя на 3 года. Ребенок родился недоношенным на 7-м месяце беременности, гидроцефалия не оперированная. Муж закодирован 3 раз. Кодировки никогда не прерывал. Переходил на наркотики. Сейчас не употребляет. Живем в коммуналке, коммуналка моя. Копим на квартиру 4 год. В этом году приобретаем квартиру, но свою коммуналку не продаю оставляю за собой. 1,5 года назад, между кодировками муж пришел пьяный, хватил меня за волосы и выкинул в подъезде с лестницы, просил прощения, я дала шанс, сейчас живем, но бывает ругаемся, после того как скинул с лестницы кодировался на год, кодировка не так давно проходила, опять начал пить, но домой уже не приходил, жил у матери, я сказала, чтобы опять закодировался, но уже на три года.

Коммуналку планирую превратить в студию или квартиру, родители готовы мне помочь, дать доплату. То есть пути выхода из брака я себе планирую, но: мы с мужем как на одной волне, нам хорошо вместе... Конфликты возникают в основном на почве тем о ребенке, так как мы оба очень за нее волнуемся, последнее время с ней уже лучше, но характер у нее в связи с кризисом 3 лет жуткий, тяжело с ней... Вопрос наверное такой: как считаете картина которую я нарисовала, про свою жизнь, как выглядит? Должна ли я несмотря не на что бежать от мужа?

27 мая 2019
Наталья, здравствуйте, я могу коротко ответить по Вашему вопросу.

Кодировки, таблетки и прочее - это всё ведь не решает проблему с отсутствием самоконтроля, зависимостью и уходом как способом реагирования. Это только снимает внешние "симптомы", сама же проблема остаётся и с годами будет только ухудшаться, потому что разрушение личности всё равно происходит.

Что касается Вашего вопроса:
как считаете картина которую я нарисовала, про свою жизнь, как выглядит? Должна ли я несмотря не на что бежать от мужа?

То здесь ведь всё строго индивидуально, кто-то годами так живёт. Вы ведь уже "подстроились" под такой образ жизни - выработали в себе созависимые черты. Теперь если эти отношения разрушатся и Вы попробуете "убежать" - у Вас тоже "ломка" будет как и у мужа.

Для того, чтобы решить проблему основательно - Вам нужно пару лет с психологом работать. Это ведь не вариант? Поэтому живите так, как Вам комфортно. На случай опасности у Вас уже есть решение. Считайте это хронической болезнью Вашей семьи. Тут либо операция и длительное лечение - либо уж справляться с "симптомами" и выживать как есть.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем её завершить?