КонсультацииАрхив

Нужно ли маленькому ребёнку присутствовать на похоронах бабушки?

26 нояб. 2018
Annett
Здравствуйте. Такая ситуация. Умерла свекровь. Мой муж хочет взять 4 летнего сына на похороны. Я против, опасаюсь за возможные последствия для сына, считаю что всему своё время и ещё рано учить его знаниям о смерти присутствием на таком событии.
Мои доводы для мужа ничего не значат.
Как поступить вернее?

26 нояб. 2018
Annett, здравствуйте! Сочувствую Вашему горю...
Ребенку важно пройти процедуру прощания с близким родственником. Ему важно видеть, что происходит, отчего все плачут и грустят. Важно поплакать вместе со всеми. Важно принять, что бабушки больше нет.
Он мало чего еще понимает, но рассказать ему о том, что бабушки больше нет здесь, в этом мире, но она видит вас с небес и всегда будет оставаться любимым человеком.
Если ребенка не посвящать в то, что близкий умер, не допускать до траурной церемонии, у него будет очень тревожное состояние и непонимание - отчего все грустные, почему плачут, где бабушка?! Легче для него будет пережить и отплакать по-своему горе со всеми.
Важно, чтобы на похоронах ребенок был рядом с любимыми взрослыми, не один. Не нужно его внимание приковывать к гробу, пусть он будет находиться рядом, быть в курсе, играть рядом, если будет у него на то настроение.