КонсультацииАрхив

Вынуждена расстаться с маленьким ребенком на период родов

16 сент. 2018
Анна Ю.
Дайте пожалуйста совет. Мне 32 года, замужем.

Я беременна третьим ребенком, не планировали, так получилось. Младшему на момент родов будет год и 9 мес. Старшей дочери 9 лет. Сын очень привязан ко мне, постоянно со мной. Засыпает только со мной, пару раз укладывали бабушки на дневной сон, были истерики, но засыпал. После этого не экспериментировали больше. Ночью не пробовали.

Я не представляю как он будет без меня, когда я уеду в роддом. Там я буду как минимум 2 недели, у меня КС. Я очень переживаю, плачу. Как бы нам его подготовить к моему отсутствию? Волнуют в основном сны. Днем он с бабушками хорошо проводит время. Если я ухожу, он почти всегда вначале нервничает, потом успокаивается. Легко меня редко отпускает. Во время моего отсутствия, он будет у нас дома с папой, сестрой и бабушкой.

Стоит уже сейчас как то готовить его? Что то говорить? Стоит ли мне звонить из роддома, с ним разговаривать? Звонить ли по видеозвонкам или это будет его ранить больше? Заранее спасибо.

16 сент. 2018
Анна Ю., здравствуйте!
Когда Вам предстоит плановая госпитализация на роды?
Малыш знает о том, что у него скоро появится братик или сестрёнка?
16 сент. 2018
Анна Ю., здравствуйте,
Две недели? Вас на сохранение берут заранее?
Сейчас в роддомах даже после кесарева сечения выписывают на третьи сутки. И вообще не держат долго. Так что может оказаться что Вы вернётесь гораздо раньше чем предполагаете.

Подготовить ребёнка к Вашему отсутствию вряд ли получится, малыши в таком возрасте ещё не понимают пространственно - временные границы. В их понимании это примерно так: мама ушла значит её нет. И малыш с этим как-то обходится. Когда мама приходит снова - у него появляется опыт того что мама его не бросает, что она уходит не навсегда.

Судя по тому что Вы описываете - такой позитивный опыт у ребёнка уже есть. Вы уже оставляли его с бабушкой и возвращались к нему. Кроме того, в Ваше отсутствие его будут окружать люди, которых он знает - это снизит тревогу.
Можно давать успокоительный чай с ромашкой или тёплое молоко на ночь.
Ещё можно ему оставить Вашу ночнушку или футболку - что-то с Вашим запахом, чтобы он мог эту вещь ночью обнимать. Это помогает маленьким детям успокаиваться.
Можно до Вашего отъезда попробовать спать с определённой мягкой игрушкой, чтобы она также стала "вашей" и замещала Вас во время Вашего отсутствия.

Стоит ли мне звонить из роддома, с ним разговаривать? Звонить ли по видеозвонкам или это будет его ранить больше?

Слышать Ваш голос ребёнку всегда полезно, это восстанавливает его связь с Вами. Можно записать ему тёплые слова или песенку или же видео с Вами на телефон бабушки, которые она ему будет включать. Можно звонить и разговаривать с ним.
Главное понимать, что дети в этом возрасте воспринимают не столько сами слова, сколько интонацию. Если Вы тревожитесь, переживаете за него - малыш это уловит и будет также переживать и беспокоиться... За Вас. Если Вы будете спокойны и уверены - то и малыш тоже воспримет всё спокойно.
08 дек. 2019
Анна, здравствуйте, Вы так и не ответили в Вашей теме, поэтому я её закрываю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.