КонсультацииАрхив

Незапланированная беременность. Хочу сделать аборт, муж против. Правильно ли мое решение?

27 мая 2019
Nemama
Мне 33 года, 2 ребенка - сын (13 лет), дочь (2 года).

Наступила незапланированная беременность, муж хочет еще детей, а я устала и у меня нет ни физических, ни моральных сил. Сразу приняла решение сделать аборт, муж против, пока проходила обследование стала сомневаться - правильное ли решение я приняла?

Первый сын появился не запланировано, мне было страшно, я была не готова к семейной жизни, но муж меняя убедил, что все будет хорошо. После сына, муж сразу заговорил о втором ребенке, но я не хотела, мне не приносит удовольствие быть в роли домохозяйки, для меня важна самореализация. Я не хотела второго ребенка, муж настаивал, потом не получалось и я даже этому была рада. Затем я осознанно решилась на 2ого ребенка, беременность проходила отлично и мне даже нравился этот период. После рождения дочери мне было очень тяжело, мне тяжело морально находится дома и заниматься детьми и бытом, мне тяжело материально зависеть от мужа.

Сейчас я хочу прервать беременность, но боюсь, что буду жалеть, но еще больше боюсь жалеть, что родила ребенка.

27 мая 2019
Nemama, здравствуйте!
Очень сочувствую Вам в той ситуации и желаю легкого решения.
Постараюсь Вам помочь.

У меня в жизни 2 принципа:
1. Материнство - многогранная вещь. Боль, усталость - радость и гордость сменяют друг друга всю нашу жизнь с ребенком.
Но это только часть жизни, одна сфера. Много других у женщины.
2. Решение о жизни ребёнка принимает только мать - ей вынашивать, рожать и вскармливать. И может не хватить сил и ресурса, тогда плохо ребенку.

Этот принцип не отменяет глубокого обсуждения этого вопроса с мужем. Но его желание - лишь пожелание, не более.

А по поводу
но еще больше боюсь жалеть, что родила ребенка.

Это невозможно, если вы - психически здоровый человек.
До рождения - можно сомневаться, после - нет