КонсультацииАрхив

Как избавиться от навязчивых желаний и раздражённости? Мне 20 лет

28 мая 2019
Bishamon
Здравствуйте. Немного о себе: меня зовут Настя, мне 20 лет, выросла без отца, он бросил нас, когда я была маленькой, сейчас отношения с ним плохие. Я осталась с мамой, бабушкой и дедушкой. Вскоре умерла мама (когда мне было 7), через 3 года умерла бабушка, заменившая мне маму. Я осталась с дедушкой. Он воспитывал меня всю жизнь, заботилмя обо мне, хотя со мной было трудно - у меня диабет первого типа. Я программист и учусь сейчас в университете. У меня есть жених, я живу с ним и с дедушкой. Недавно я поняла, что стала очень раздражительной, это видят и знают все мои знакомые. Но мне кажется, это началось лет 5 назад с незаметной вещи. В определенный момент меня "переклинило" и я не смогла пить даже из собственной кружки. Мне казалось, что она грязная. После каждого глотка мне приходилось обтирать край кружки несколько раз. Спустя где-то полгода это прошло, но я все так же не могу допивать жидкости откуда-либо, не могу пить из одной бутылки с другими людьми. Так же я стала чаще мыть руки, просто потому что ощущаю их грязными. У меня очень плотный график и мало времени на уборку и это меня очень сильно раздражает, мне трудно находится в неубранном месте. Я стала более раздраженной, очень сильно меня выводит из себя когда что-то идет не по плану. Даже самые малейшие отклонения вызывают у меня самую настоящую истерику. Не сдала во время лабу - паника, опоздала на встречу - паника и т. п. Так же я не могу нормально отдыхать, пока не доделаю работу, меня раздражает чувство незавершенности. Могу очень долго сидеть над проектами, иногда сама понимаю, что пора остановиться, но не могу. Просто не получается, хотя я стараюсь прекратить, внутреннее желание доделать не позволяет мне этого. Я понимаю, что каждая моя работа не может быть идеальной и это раздражает меня. Во время еды, во время отдыха, во время разговоров я стараюсь придумать решение задачи и не могу остановиться.

12 июн. 2019
Уважаемая Настя. То, что Вы описываете, похоже на обсессивно-компульсивное расстройство. Если оно прогрессирует, то стоит уделить этому пристальное внимание, обратившись к психотерапии. У Вас было не простое детство, много потерь. Вы сильный человек и справились, но вероятно не без ущерба для здоровья.
Правильно делаете, что ищете поддержку.
Самостоятельно постарайтесь найти способы укрепления душевного здоровья: йога, длительные прогулки, арт-терапия или танцы.
И всё же психотерапия...
Юлия