Сочувствую вашей ситуации.
Вместе с тем, "возвращать" человека невозможно, он не вещь.
Можно возвращать отношения, т. к. они всё-таки ВЗАИМОотношения.
Непрерывный баланс "ты мне, я-тебе".
Попробуйте вести себя, как его любимая девушка, и это будет максимум того, что можно сделать. Не заваливать же его пивом и футбольными мячами, в самом деле.
И ещё один момент.
и на вопрос моего друга "может нам стоит помириться" сказал, что стоит.
Вам не кажется, что это очередное проявление подверженности вашего парня чужому мнению? Как вы думаете, он внезапно станет твёрд, как скала, или скорее продолжит поддаваться чужому влиянию? И что вы собираетесь по этому поводу делать? Как будете приспосабливаться?