КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Стоит ли разбираться с психологическими проблемами самостоятельно?

06 февр. 2017
Jimjim7
Мне 18 лет. В данный момент времени я не могу сказать, что чувствую себя хорошо. С раннего возраста, задавшись целью справляться со всем самостоятельно, привыкла не волновать близких своими проблемами. Сейчас я испытываю частые тревоги, которые не всегда являются обоснованными, не могу спать одна из-за страхов, постоянно просыпаюсь с чувством усталости и могу пролежать или проспать целый день, плюс к этому частое раздражение, смена настроения, проблема с нервами. Где-то с год я находилась в сильном нервном напряжение. В данный момент я не знаю что делать. Серьезно ли то, что со мной происходить, стоит ли идти к специалисту или можно справиться самостоятельно?

06 февр. 2017
Здравствуйте. Я психоаналитик и клинический психолог. Могу обсудить с Вами проблему тревоги и страхов.

Как мне к Вам обращаться?
Это началось около года назад? Припомните, что происходило перед появлением усталости и тревоги?
06 февр. 2017
Jimjim7
Как мне к Вам обращаться?
Это началось около года назад? Припомните, что происходило перед появлением усталости и тревоги?

Меня зовут Кристина.
В 9 классе я поставила себе цели в учебе, и начала усиленно учиться. Но уже в середине 10 у меня не осталось сил даже на любимые занятия. Была подавленность и начались проблемы со сном. Сейчас я в 11 и чувствую, что сил совсем не осталось. Хочу в ближайшее время забрать документы со школы.
06 февр. 2017
Надо разобраться.
Когда тревога сильнее? При каких обстоятельствах? В какое время дня?

Как успехи, которых Вы добивались? Получилось ли то, что Вы планировали в 9 и 10 классе?
06 февр. 2017
Jimjim7
Надо разобраться.
Когда тревога сильнее? При каких обстоятельствах? В какое время дня?

Как успехи, которых Вы добивались? Получилось ли то, что Вы планировали в 9 и 10 классе?

Я не заметила в них какую-либо периодичность. Тревога возникает без оснований.
Но к вечеру мне как правило бывает тяжелее всего в смысле эмоционального напряжения. Возникает много мыслей, появляется страх перед будущем.
Я разочаровалась в 9 и 10. У меня не было времени на музыку, с которой я собираюсь связать свою жизнь. Ощущение, что за эти годы я ничего не добилась, не продвинулась.
06 февр. 2017
Это трудные годы для человека, конечно. Хотите получить музыкальное образование?

Какие мысли приходят чаще других?
06 февр. 2017
Jimjim7
Да, отучиться на звукорежиссера.
Раньше очень часто приходила мысль, что я устала
Сейчас это скорее ощущения, что нету желания просыпаться
06 февр. 2017
У Вас много "хвостов" по учебе? На сколько баллов оцениваете возможность получить аттестат в этом году (по 10-бальной шкале)?

Есть ли что-то приятное в жизни?

Как относятся родители к Вашей тревожности?
06 февр. 2017
Jimjim7
Не больше 4-х баллов
Не думаю, что в этом году смогу нормально сдать экзамены
Не знаю, честно. Я стала очень равнодушной к тем вещам, что радовали раньше. Сейчас очень мало вещей, которые могут меня действительно обрадовать.
Моя мама считает, что я на самом деле не испытываю того, о чем говорю. Но она видит меня не очень много времени, потому что много работает. И как правило, те моменты, в которые мне действительно плохо, приходится переживать самостоятельно.
Отец уже продолжительное время с нами не живет и не утруждает себя беспокойством обо мне.
06 февр. 2017
С кем Вы чаще проводите время? Кто Вас хорошо знает сейчас?

Кристина, можете мне рассказать о моменте, когда Вам стало плохо?
06 февр. 2017
Jimjim7
Он не случился в какой-то определенный момент.
Просто постепенно с каждым днем мне становилось тяжелее и тяжелее справляться с повседневными заботами, уроками. Трудно заставить себя встать утром с постели и что-то сделать.
И если все начиналась с простой усталости и подавленности, то потом к этому прибавились куча страхов. Состояние, когда своей тени начинаешь пугаться. Мне стало трудно общаться с людьми. Сейчас я сталкиваюсь с тем, что даже позвонить мало знакомому человеку не могу. Начинается страх, руки трясутся. И так происходит со многими ситуациями, в которых нужно контактировать с кем-то. Сейчас это наверное самая главная для меня проблема, которая больше остальных мешает.
06 февр. 2017
У Вас появляется паника при попытке позвонить?
06 февр. 2017
Jimjim7
Да

С кем Вы чаще проводите время? Кто Вас хорошо знает сейчас?

Последнее время я чувствую одиночество и, в данный момент, нету такого человека, с которым я мог бы провести время, искренне поговорить
06 февр. 2017
Кристина, в таком случае стоит обратиться к двум специалистам:
- к неврологу с жалобой на утомляемость, чувство усталости даже при отдыхе, паническую атаку. Про плохое настроение и трудности с учебой тоже нудно упомянуть. Невролог выпишет лекарство. Обычно курс лечения составляет 2 месяца. Легче становится через день или несколько. Через месяц возможно значительное улучшение. Но важно ответить на вопросы врача о перенесенных заболеваниях, тогда диагноз будет точнее.
- к психотерапевту с просьбой разобраться с навязчивым страхом и мыслями. Панические атаки проходят через несколько сессий (например, 5) после начала терапии, а дальше выясняется причина появления страха, чтобы избежать повторения данной ситуации, чтобы осознать причины.

Наверное все друзья тоже заняты окончанием школы и всем некогда? А раньше кто Вас поддерживал, дружил с Вами?
06 февр. 2017
Jimjim7
Хорошо, большое спасибо за то, что помогли разобраться с ситуацией
Есть, но у меня навязчивая мысль, что я не должен кого-то загружать своими проблемами. Начинаю чувствовать себя плохо, когда рассказываю о своих переживаниях. Навязчивая мысль, что я жалуюсь, ною.
06 февр. 2017
Можете жаловаться мне. Пишите в любое время. Я отвечаю каждый день, кроме воскресенья.

Только скажите мне, пожалуйста, почему Вы перешли на мужской род?)

Мне пора. Я буду завтра.

Спокойной ночи! Не бойтесь, постарайтесь отдохнуть. Всё наладится.)
06 февр. 2017
Jimjim7
Я увлекаюсь английским, а там нету четких ограничений в мужском и женском роде, поэтому иногда путаюсь с:
Спасибо вам большое за поддержку
Приятных снов