КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не могу разобраться в себе

16 янв. 2018
Veronika1993
Здравствуйте. Нужна помощь. Совсем потерялась. Ника, 24 года. Одинока. Живу отдельно от родителей, жильё снимаю одна. Работа как шанс выжить, получаю копейки. Теперь по порядку:

Родители отдельная тема. Помощь от них совершенно минимальная (я понимаю, что уже взрослая, но её очень не хватает). Они уже в возрасте (на пенсии). Не имеют друзей, увлечений, иногда я их не понимаю, как можно так жить вообще ничем не занимаясь. От своей скуки каждый мой приезд заканчивается гиперопекой и причетаниями, когда же я выйду замуж и нарожаю внуков. Маме очень важно чтоб жених мой чуть ли не голубых кровей был, хотя мы совершенно обычная семья и всю жизнь перебиваемся с копейки на копейку. Она это и мне пытается внушить. В крайний свой приезд я посоветовала маме найти себе занятие и уже начать принимать меня как взрослого человека, и не учить меня как кушать хлеб (на секундочку мне 24). Чуть не разругались. Не могу больше суток находится у них. Стрелой лечу в свою съемную коморку к кошке. А затем испытываю чувство вины, что мало времени уделяю родителям и что им одиноко. Понимаю что это навязанное чувство вины, но справится с этим не могу!

С отцом отношения хорошие, но мы не многословны. С мамой говорить-иногда слушает, а порой и рассказывать ничего неохота. Всё ей не нравится, все мои мысли провальные, короче сплошной негатив, который меня выводит! А если на вопросы отвечаю односложно-обижается, что она мать и обязана знать как дела у ее детей и смертельно обижается... И ни с кем это мне не обсудить! Сор из дома, как говорится, не выносят... Порой ко мне приходит ощущение, что я сирота при живых родителях. Мы редко созваниваемся, и то только по моей инициативе. В моей жизни они совершенно не хотят участвовать и никогда собственно не хотели. Руку поднимали, но не часто.

В детстве я не имела права ни на своё мнение, ни на точку зрения, ни на выбор где я буду учиться, чем увлекаться. В итоге все таланты, которые у меня всё таки были, закопаны и не развиты. Все мои детские секретики тут же разносились по всему дому и отец устраивал скандал. Например, когда мне нравился мальчик в 11 лет, просто по детски, наивно отец называл меня шлюхой и наказал на всё лето. Из развлечений только огород... И вообще все детство этот огород. Рабство. Ненавижу его. У самих родителей отношения очень хорошие друг с другом. Мама папе "смотрит в рот". Мне стыдно, что я вот это всё пишу, но детские обиды меня съедают снова и снова. Как карусель бесконечно вертится в голове..

Друзья у меня есть, но у них своя личная жизнь. Видимся редко, общаемся всё меньше. Да и рассказать мне им особо нечего. Моя жизнь настолько пуста, что как-то стыдно даже себя выставлять в таком свете постоянно, чтоб меня жалели. Поэтому замыкаюсь и никому ничего не рассказываю. Стыдно, что у людей есть радость к жизни, рвение, а у меня напрочь нет. Даже выбираясь с ними вместе куда-нибудь я невольно забираю с собой свои страхи проблемы, уныние и не могу расслабиться. От них никуда не деться, это как навязчивая идея, я порой готова помыть голову внутри, чтобы меня не ели эти мысли!

Пучёк моих страхов, нервозности и самобичевания мешают жить. Я не помню, когда последний раз я была радостна, не печальна. Эта вечная депрессия. Апатия. Как проходит мой день, если это не работа? Я всё время пытаюсь абстрагироваться или начнется истерика. Я пытаюсь спать, во сне мне намного лучше. Как только просыпаюсь в сонном сплетении чувствую как тянет. Тянет руки, ноги. Жить не хочется вообще, особенно выполнять какую-то деятельность. Не хочу ни есть, ни пить, ни мыться, ни заниматься домом. Отклоняю все входящие вызовы. Это просто жестко.

Мои страхи постоянны со мной. В голове сами собой возникают сцены трагедий, расправы, несчастных случаев. Я даже уже порой не могу это контролировать. Боюсь толпы, ведь меня там обязательно должны подорвать террористы... Господи.
Если про отношения с друзьями еще можно вести разговор, то про контакт с посторонними вообще говорить нечего. На любой работе практически при всех людях я испытываю резкий дискомфорт. Я постоянно хочу чтобы наш диалог побыстрее закончился. У меня всё сковывает с ног до головы, в горле ком, речь вообще теряет свою внятность. В голове будто мурашки. В животе резкие спазмы со всеми исходящими звуками, порой даже больно!... Господи, как я от этого сама устала, крик просто! Я из-за этого не могу работать в коллективах, особенно, если это одно помещение. Спасение-изоляция. Вот там все сразу же проходит. И так практически во всех случаях, будь то коллеги, стоматолог или ещё кто-то.. Критика в мой адрес-сразу слёзы. И я их снова не могу контролировать!

Я не глупая девушка, где-то даже целеустремленная. Но все это напрочь перечеркивает какие-то мои начинания, а попыток я сделала немало. Поэтому довольствуюсь тем, что есть. И да, про это все тоже рассказать некому.
С мужчинами так ничего у меня не выходит. Я не знаю, то ли мне постоянно попадаются придурки. То ли я притягиваю только таких. То ли из-за подсознательного желания быть принятой, неважно как но любимой, вот " плевать кто ты просто будь со мной и люби меня как умеешь". Я поменяла достаточно много партнеров. Мне все подруги об одном- значит не встретила своего. А я как мама на всех смотрю через призму и не могу открыться человеку, принять его таким какой он есть, а сама требую этого в ответ. Нетерпима к мужчинам, если они слабее меня морально или делают и говорят какой-нибудь бред, раздражаюсь и превращаюсь в бабку.. Но опять же как мама занимаюсь самопожертвованием во имя любви! Вот я, я все стерплю, твои побои и унижения, мне так жаль тебя, ведь ты же меня любишь. Я не такая какую ты хочешь рядом с собой видеть? Хорошо, я буду терпеть унижения, ведь ты меня любишь"...

Сама понимаю, что бред, но порой с собой просто ничего не могу сделать! Как мозги выключаются! Держусь за мужчину как за соломинку! Как за последнего, кто меня полюбит!
Обычно мужчины на меня не засматриваются и познакомятся из компании со всеми, кроме меня. Для всех я странная. Ещё бы, смотреть на всех мужчин как на дибилов, сканировать недостатки и надменно отвечать. Хотя внутри я совсем другая. Наивная, добрая, ранимая ((
В итоге я достаточно взрослый человек, с огромным багажником негатива и комплексов, не умеющий быть в социуме, из-за психических особенностей (понятия и не имею из-за чего это происходит при общении). Ни нажила ничего вообще, ни устроила карьеры, имею самое бесполезное образование в нашем городе, нет возможности развиваться творчески, совсем не понимаю как дальше жить, как действовать, никому не нужна (хорошо хоть кошка есть, она дает мне тепло и радость), одинока до мозга костей, никакой поддержки, никакого плеча, которого так не хватает. Я чувствую себя очень слабой, беззащитной девочкой, обессиленной. Я просто не понимаю, как дальше быть. День похож на день. Бегство от себя. Понимание, что все бессмысленно. Нет целей (их и не хочется, нет смысла).
Очень прошу дать мне хотя бы пару советов. Где моя самая большая проблема?! С чего начать?! Как решать?!
Спасибо.

17 янв. 2018
Veronika1993, доброе утро. А когда-то чего-то хотелось? Были цели и мечты? Работа мечты например была? Когда выбирали учебное заведение, на что опирались? Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью про самоанализ
17 янв. 2018
Veronika1993
Евгения, здравствуйте! Да, мечтала стать врачом, заниматься фортепиано. Когда выбирала учебное заведение моя профессия казалась мне интересной, да и она была одна из тех, куда можно было пойти после 9 класса. До 11 меня не оставили, родители сомневались в том, что я хорошо сдам егэ.
17 янв. 2018
Veronika1993, давайте попробуем вместе разобраться)
Скажите, пожалуйста, а как часто Вы приезжаете к родителям? Как я поняла, то у Вас получается справляться без их помощи, тяжело, но выходит. Материально Вы от них не зависите, верно?
А знают ли Ваши родители на что Вы за них обижены? Поднимали ли данный вопрос, делились с ними своими чувствами? Сочувствую, что в детстве у Вас не было достаточно теплых отношений с родителями.
А какие у Вас были таланты?
В итоге все таланты, которые у меня всё таки были, закопаны и не развиты.

Как долго продолжается такое подавленное состояние?
Кем Вы работаете?
18 янв. 2018
Veronika1993
Анастасия, спасибо за ответ. Приезжаю где-то раз в неделю две. Материально не завишу. Я не поднимаю тему того, что меня часто подавляют обиды на них, я боюсь, что к решению вопроса это не приведет, а только ранит их (мол неблагодарная, да и попытки были уже это делать). В детстве я очень неплохо пела, танцевала. Какое-то время посещала бесплатные занятия и понимала, что это то место и то дело, которое мне приносит удовольствие и покой. Мечтала играть на фортепиано. Но так в жизнь ничего не воплотилось, несмотря на желание и просьбы.

Мне кажется, что с момента, когда я стала жить отдельно, а это лет с 17. И эта подавленность периодичная, но постоянно повторяется. Я пробовала перенастраивать себя: ходила на фитнес, пробовала заниматься языком. Потом понимала, что это не решает моих проблем и прекращала занятия, возвращаясь в то же состояние.
19 янв. 2018
Здравствуйте!
Знаете, это будет первым шагом в решении Ваших проблем. Возможно, их это обидит, никто не знает. Но они наверняка и не знают, что именно Вас расстраивает, если бы они знали, то может быть пересмотрели свое поведение. И Вам огромным плюсом будет то, что Вы выразите свои чувства, от этого точно станет легче. Все, что они для Вас делали, они делали не потому что хотели причинить Вам боль, а просто не знали, что можно по-другому. Ваш отец, хотел Вас уберечь, когда рассердился из-за того, что Вам понравился мальчик в 11 лет. Это конечно, очень неприятно, что у отца сложилась самая ужасная картина, но он думал, что делает это с благими намерениями. Я представляю, как Вам было неприятно, стыдно и обидно.. Если бы он знал, насколько сильно это Вам ранит, он бы так не сделал.
Вы можете акуратно попробовать завести эту тему с родителями, без каких-либо упреков, а просто поделиться своими чувствами.
Также рекомендую написать им письмо о том, как Вам больно, посердитесь на них, выразите свою злость... Злость, конечно, лучше выражать в письме) Читать им давать это необязательно.
Я не поднимаю тему того, что меня часто подавляют обиды на них, я боюсь, что к решению вопроса это не приведет, а только ранит их (мол неблагодарная, да и попытки были уже это делать)

Вау) А что сейчас с танцами, песнями? Думали о том, чтоб взять уроки фортепиано?
В детстве я очень неплохо пела, танцевала. Какое-то время посещала бесплатные занятия и понимала, что это то место и то дело, которое мне приносит удовольствие и покой. Мечтала играть на фортепиано. Но так в жизнь ничего не воплотилось, несмотря на желание и просьбы.

Интересно, по идее, если у Вас обида на родителей, то Вам должно было стать легче, когда Вы от них съехали. Или у Вас какое-то чувство вины по этому поводу?
Мне кажется, что с момента, когда я стала жить отдельно, а это лет с 17. И эта подавленность периодичная, но постоянно повторяется. Я пробовала перенастраивать себя: ходила на фитнес, пробовала заниматься языком. Потом понимала, что это не решает моих проблем и прекращала занятия, возвращаясь в то же состояние
19 янв. 2018
Veronika1993
Анастасия, здравствуйте! Спасибо Вам за совет! Писать о своих проблемах реально приводит к улучшению эмоционального состояния. Я описала свои переживания здесь и мне стало легче смотреть на происходящее. То, что пора попытаться беседовать с родителями, так это точно. Я думаю, что это решит какие-то вопросы. А на счёт занятий музыкой надо подумать. У меня всё же склонность считать, что этим нужно было заниматься в своё время, дети быстро всё схватывают, да и цель у них одна-развиваться. А сейчас.. Не знаю даже. По поводу уезда от родителей... Скорее я чувствовала себя очень одиноко. И до сих пор это чувствую. Не хватало понимания, сочувствия. А его не было ни от родителей, ни в моей личной жизни.
20 янв. 2018
Здравствуйте!
Вы правы, что дети быстрее схватывают. Но занятия во взрослом возрасте, тоже имеет много преимуществ. Чем старше Вы становитесь, тем лучше себя знаете, знаете свой уровень работоспособности и обучаемости, плюс во взрослом возрасте выше осознанность и ответственность. Учитывая эти особенности, Вы сможете лучше организовать свою деятельность. Я например, на роликах начала кататься в 23 года. Сначала было очень неловко, когда я падала, а вокруг уверенно разъезжали маленькие дети, но немного практики сделали свое дело)
А на счёт занятий музыкой надо подумать. У меня всё же склонность считать, что этим нужно было заниматься в своё время, дети быстро всё схватывают, да и цель у них одна-развиваться. А сейчас.. Не знаю даже

Очень жаль, что Вам этого не хватало. Как я поняла, что друзья у Вас есть, но Вы неохотно с ними чем-то делитесь, так? А что сейчас с личной жизнью у Вас?
По поводу уезда от родителей... Скорее я чувствовала себя очень одиноко. И до сих пор это чувствую. Не хватало понимания, сочувствия. А его не было ни от родителей, ни в моей личной жизни.
21 янв. 2018
Veronika1993
Неохота испытывать дискомфорт, рассказывая о себе, когда мои друзья говорят о своих успехах, а у меня совершенно ничего не меняется в жизни, становится стыдно за себя. Время идёт, а я застряла там где-то в 17ти годах. Личной жизни нет, недавно пришлось расстаться с молодым человеком. Отношения у нас не были здоровыми, он меня уничтожал и унижал, доходило до рукоприкладства. Недавно я узнала, что он имел отношения "на стороне". Это стало последней каплей. И самое противное, что, понимая, что я уже ничего хорошего к нему не испытываю, мне приятно, что он мне пишет. Может это от привычки или безысходности что ли... На примете нет никого совсем. У меня туго с знакомствами.
22 янв. 2018
Здравствуйте!
Как здорово, что Вы позаботились о себе и ушли из этих невротических отношений.
Отношения у нас не были здоровыми, он меня
уничтожал и унижал, доходило до рукоприкладства. Недавно я узнала, что он имел отношения "на стороне". Это стало последней каплей

Да, Вы наверное, поэтому и избегаете общения с ними, чтоб иной раз не испытывать это неприятное чувство. Как думаете, а чтобы Вы могли сделать, чтобы начать что-то менять в своей жизни?
Неохота испытывать дискомфорт, рассказывая о себе, когда мои друзья говорят о своих успехах, а у меня совершенно ничего не меняется в жизни, становится стыдно за себя. Время идёт, а я застряла там где-то в 17ти годах

А как Вы познакомились с бывшим парнем?
У меня туго с знакомствами.
23 янв. 2018
Veronika1993
Что бы начать менять что-то в жизни... Я не знаю. Не знаю с чего начать, не чувствую сил и уверенности. С бывшим м/ч познакомилась на предыдущей работе.
24 янв. 2018
Здравствуйте!
А что если подумать над Вашими оставленными желаниями, как фортепиано, например? Как думаете, может Вам бы стоило присмотреть школу/учителя, попробовать как это? Или танцы, пение?
Как только Вы начнете чем-то заниматься, то у Вас будут появляться новые знакомые и возможность встретить нового мужчину тоже появится.
А что у Вас на работе? Довольны ли Вы ей? Есть ли карьерный рост?
24 янв. 2018
Veronika1993
Анастасия, спасибо за совет! На работе никакой перспективы роста, зарплата маленькая. Работаю администратором в маленькой организации. У меня были попытки менять работу, но все они проваливались. Никому я по нраву не пришлась. Знаю даже почему: большая неуверенность в себе, излишняя скромность, боязнь людей. Как с этим справиться не представляю.
24 янв. 2018
Здравствуйте!
Наверное, из-за того, что и на работе все невесело, жизнь кажется вообще не в радость.
Как я понимаю, что работа администратора предполагает общение с людьми, так? Как Вам удается справляться с излишней неуверенностью и боязнью людей на данной работе?
На работе никакой перспективы роста, зарплата маленькая. Работаю администратором в маленькой организации.

Знаю даже почему: большая неуверенность в себе, излишняя скромность, боязнь людей. Как с этим справиться не представляю.
27 янв. 2018
Veronika1993
Это очень большой стресс (иногда, как писала, даже физически плохо становится), приходится преодолевать себя. Просто больше улыбаться и собираться с мыслями. Но, знаете, это не искореняет проблему, хотя я думала, что чем больше я буду общаться, тем быстрее эта проблема исчезнет.
29 янв. 2018
Veronika1993, здравствуйте!
Да, Вы действительно, прилагаете огромные усилия! То есть Вы стали больше общаться, но бояться Вы не перестали? Ваша неуверенность, наверное, влияет и на знакомства с мужчинами тоже. Чтобы я лучше понимали Вашу проблему, расскажите, пожалуйста, чего именно Вы боитесь? То, что подумают о Вас люди? Или боитесь какого-то конфликта? Или Вам просто некомфортно в обществе людей и Вы предпочитаете быть одной?
Не думали ли Вы, что учитывая Ваши особенности и потребности в общении, Вам больше пришлась бы по душе работа, несвязанная с людьми? Не всем дано работать с людьми, кому-то гораздо комфортнее работать с техникой или там, где нужно минимум взаимодействия с людьми. В таких видах деятельности, человек может раскрыть свой потенциал и быть очень эффективным. Стоит прислушаться к себе. В нашем обществе сложилось мнение, что успешный человек - это экстраверт, легко завязывающий контакт с другими, популярный, у кого много знакомых и друзей. Но есть люди, которым это просто не надо, им комфортно в узком кругу людей и они могут стать успешными, не будучи экстравертами. Можно умело использовать свои особенности характера.
Что думаете по этому поводу?
03 февр. 2018
Veronika1993
Анастасия, спасибо вам за советы. Я прислушаюсь к ним!
В первую очередь при общении и контакте боюсь показаться глупой, смешной, мне кажется что именно в эти моменты всё валится из рук. Да, боюсь, что меня посчитают странной. Боюсь за мнение. Переживаю, а вдруг какой-то казус произойдет и мне будет потом стыдно (Думаю о том, что могу не то сказать, стараюсь вообще не болтать лишний раз. Уверенности не хватает явно.

Отзыв о консультации

Спасибо Анастасии за поддержку и советы! Она помогла мне поставить вопросы к моим проблемам и я начала находить на них ответы в себе.

Veronika1993