КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не могу разобраться в себе, интерес к жизни постепенно угасает

01 апр. 2017
Azkeza
Часто впадаю в уныние. Ничего не хочу делать и это никак не связано с ленью. Иногда ничего не радует, а наоборот, все очень сильно раздражает, часто плачу и срываюсь на других без причин. Также без слез не могу говорить о том, что сильно задевает. Расстраиваюсь из-за любой мелочи, что очень ненормально. До ужаса все надоело.
Друзей у меня нет. Начинаю с кем то знакомиться и общаться, а потом интерес к человеку угасает, так скажем - не чувствую родства души. Иногда замыкаюсь в себе и одной мне быть проще, чем с кем-то, но в тоже время я словно тону и задыхаюсь в одиночестве.
Я студентка и нахожусь сейчас на очном обучении в другом городе. Только вот учиться совсем нет и не было желания. Малую часть предметов понимаю, на пары не сложно ходить себя заставить, но с каждым днем все больше понимаю, что это не мое. Мне нравится находится в этом городе, сам Вуз нравится, но только не эта специальность.
Я уже не знаю, что с собой делать. У меня нет мотивации, не вижу своего будущего, не знаю чего хочу от жизни. Я до сих пор не знаю, кем же я хочу быть.
Я не боюсь отчислиться из Вуза, я боюсь портить отношения с родителями, боюсь, что они не поймут меня и мой выбор. Я пыталась им говорить, что мне не нравится тут учиться, но они только кричат и каждый раз все заканчивается речным потоком слез.
Я не могу больше заставлять себя учиться, но и куда податься не знаю. Терпеть все это уже невыносимо, так как продолжается это 3 года. Часто думаю о суициде, о том что живу зря. У многих есть цель, стремления, а у меня нет.
Я не могу больше фальшиво улыбаться и говорить, что все хорошо. Это депрессивное состояние словно сжигает меня изнутри. Я чувствую, как мой внутренний мир рушится, мне кажется, что я уже начинаю сходить с ума.
Я очень запуталась в себе и не знаю как выбраться из этого состояния.

01 апр. 2017
Олеся Веревкина
Azkeza, пока психолог прокомментирует тему, рекомендую подборку статей про то, как найти себя.
01 апр. 2017
Azkeza, здравствуйте! Сколько Вам лет? Расскажите, пожалуйста, когда это все началось? Как Вы выбрали ВУЗ, почему решили именно туда идти учиться? На кого учитесь и сколько времени?
Какие отношения с родителями? Есть ли братья, сестры? А в родном городе были друзья? С кем вообще общаетесь? Как проводите время свободное, есть ли хобби и интересы? О чем мечтали, будучи подростком?
01 апр. 2017
Azkeza
Мне 20 лет. Все началось, когда я была еще в 8-9 классе, но тогда еще так сильно не давило. Нужно было определиться с профессией, но я твердо не знала чего хочу. В то время я параллельно училась в музыкальной школе, пошла я туда не по своему желанию, но все же со временем полюбила и успешно закончила ее. Тогда мой выбор пал на музыку, потому что я сама по себе человек творческий и обычные профессии вроде врача или электрика и т. п., меня не интересовали нисколько. Я хотела после 9го класса пойти в колледж, но родители настояли чтобы я шла в 11 класс и выбрала что-то серьезное и прибыльное в дальнейшем, я отучилась 10-11 классы и они снова мне не позволили поступить туда куда я хочу, аргументируя это все той же неактуальностью, несерьезностью. Я сдалась и поступила на биологический, хотя до этого вообще не интересовалась подобным. Тут то и начали обостряться депрессивные состояния, когда сессия за сессией предметы становились сложнее, более непонятными. Мне пришлось уйти на год с учебы из-за недопуска к экзамену и вот в этом полугодии я снова восстановилась. За год я осознала, что совершенно не хочу находиться в этом аду, но и выбора у меня нет, ибо не хочу стать большим разочарованием в глазах родителей.
Отец у меня очень непрошибаемый человек, которому почти не возможно что-либо доказать. Маму в таких ситуациях склонить не сложно в свою сторону, но т. К. Семью содержит отец, то и важные вопросы решает всегда он. У меня всегда с ним были сложные отношения, временами и любила и ненавидела одновременно. Сейчас может он изменился, я стараюсь избегать важных разговоров, потому что чуть что, так сразу крик. Есть 2 старшие сестры, 9 и 10 лет разница, у них свои семьи. Раньше были натянутые отношения. Почти полное понимание получаю только от одной из них, но опять же, не испытываю доверия и не могу рассказать о своих чувствах и переживаниях.
В родном городе у меня была и есть только одна лучшая подруга. Мы с ней в хороших отношениях, но у нее уже давно своя личная жизнь, учеба и общаемся мы редко.
В школе меня гнобили, поэтому с одноклассниками я не общалась. Долгое время была замкнутой, с людьми сложно общаться. Уже в Вузе стало проще, люди взрослые, есть несколько одногруппников с которыми теплые дружеские отношения, но общаемся мы только в универе. За все время, что тут нахожусь, очень редко выхожу из общежития. Пока находилась в родительском доме, часто рукодельничала, рисовала, играла на фортепиано, стихи писала. А сейчас этот огонёк угас и меня не радует все то, чем я раньше занималась.
Даже будучи еще совсем малявочкой я мечтала стать музыкантом, так завораживала меня сцена, выступления по миру, но так и осталось все это мечтой, потому что я не верю в то, что могла и могу достигнуть таких высот, меня в этом никогда не поддерживали. Даже я теперь считаю это детской глупостью и ищу что-то серьезное, как хотят родные. Но вот упрямый характер активно борется и создает сильные депрессии, от которых спасу нет.
01 апр. 2017
Azkeza
Анастасия Клименко, забыла упомянуть, в мой круг общения так же входит мой молодой человек, с ним у меня хорошие отношения, но вот из-за всех моих истерик и заскоков мы часто ссоримся. Вот и получается, что мне со всем этим жить - совсем не сахар.
02 апр. 2017
Здравствуйте, спасибо за Вашу искренность.
. Почти полное понимание получаю только от одной из них, но опять же, не испытываю доверия и не могу рассказать о своих чувствах и переживаниях.

Как думаете, почему не испытываете к ней доверия? С матерью также?
А какому человеку Вы могли бы доверять, какой это человек?
Пока находилась в родительском доме, часто рукодельничала, рисовала, играла на фортепиано, стихи писала. А сейчас этот огонёк угас и меня не радует все то, чем я раньше занималась.

На фоне Вашего общего состояния, прежние хобби вполне могут не приносить того былого удовольствия. Вы очень творческая личность, столько всего умеете. Думаю, было жалко все это терять, вот эти наработанные навыки. Ведь без практики навыки имеют свойство ослабляться. Например, долго не практикуя игру на фортепиано, уже будет сложнее что-то вспомнить, это будет даваться не так быстро, как раньше. Так же и с рукоделием и со всем остальным.
Да, но я понимаю, что проблема в том, что не хочется этого делать. Если раньше эти вещи приносили Вам удовольствие, то они могут приносить и сейчас, нужно просто немного поменять направление.
Как я это вижу: Вы можете найти единомышленников, вместе с кем-то заниматься этим. Во-первых, это будет интересней, это способ завести новых друзей по интересам. Мне кажется, дружба, построенная на общих интересах, приносит большее удовлетворение.
Во-вторых, это способ себя проявить. Делиться своими знаниями с другими -это очень круто! Наверное, не многие из Вашего окружения знают, что Вы столько всего умеете.
Хобби в жизни нам необходимы.
По описанию Вашей ситуации, я понимаю, что вот так все бросить и перевестись в другой ВУЗ, наверное, очень сложно, учитывая позицию Вашего отца, да и столько времени и усилий было приложено.
Получение знаний -это самое выгодное вложение, которое Вы сейчас можете сделать. У меня много знакомых,(в основном, мои сверстники и одногруппники) которые выбирали одну профессию, а потом, оказывалось, что душа лежит совершенно к другому! Иногда бывала, что в ВУЗ они шли по собственному желанию, но в результате обучения, оказывалось, что это не то, чего хотели. Обучение в ВУЗе в первую очередь, даёт возможность научиться способности к самообучению, это возможность развивать свои умственные способности. Посмотрите, на обучение в ВУЗе, не как на получение профессии, к которой не лежит душа, а как возможность прокачать свой мозг. Ведь с мозгом Вам потом жить всю жизнь, поэтому чем он прокаченней, тем лучше. Если даже потом, Вы захотите продолжить обучение в музыке или в чем-то другом, то Вам уже будет легче!
Жизнь такая непредсказуемая, никогда не знаете, что пригодиться. Если мы не можем изменить ситуацию, то мы можем найти в ней положительный смысл и жить станет интересней.
Что думаете по этому поводу?

Даже будучи еще совсем малявочкой я мечтала стать музыкантом, так завораживала меня сцена, выступления по миру, но так и осталось все это мечтой, потому что я не верю в то, что могла и могу достигнуть таких высот, меня в этом никогда не поддерживали.

Если мечта, это очень круто! Чтобы чего-то достичь, необязательно чтоб Вас кто-то поддерживал. Поддержка- это как приятный бонус, но это не является чем-то обязательным. Людей, которые чего-то достигли в жизни (глобального) чаще всего не поддерживали и не верили в них.
Даже я теперь считаю это детской глупостью и ищу что-то серьезное, как хотят родные. Но вот упрямый характер активно борется и создает сильные депрессии, от которых спасу нет.

Можно из детской глупости превратить в серьезное взрослое занятие.
02 апр. 2017
Azkeza
Анастасия Клименко, доверия не испытываю из-за каких то обид, к примеру, когда я что-то нарисовала и над моим рисунком посмеялись, мне было очень обидно и с тех пор нет никакого желания чем-либо делиться. Я доверяю только своей подруге и молодому человеку, эти люди всегда выслушают и поддержат, какой бы ни была бредовой идея, или же отговорят от чего то, но сделают это рассудительно, спокойно, без криков и скандалов, не то что моя семья.
Вы возможно не поверите, но я сейчас нахожусь в таком окружении людей, которым хобби, как мои, совсем не интересны, за всю жизнь встречала, скажем, 3 из 10 человек, с которыми общие интересы. Тут люди, которые любят потусить, выпить, следят за модой. Меня же подобное совсем не привлекает.
Дело даже не в том, что к профессии душа не лежит, мне не даются предметы, которые здесь преподают, они очень сложные для меня. Зубрежка мне не помогает, делает только хуже, а понимание совсем не приходит. Вот и держусь в Вузе за счет удачных списываний или еще чего-то. Весь этот спектакль скоро снова может кончиться, если меня не допустят к какому-то предмету или если я его не смогу сдать. Так ведь уже было и я потеряла целый год, мне не очень жалко этого времени, я провела его в свое удовольствие и была очень довольна.
Я не вижу смысла здесь обучаться и терять дальше время. Хочу изменить все сейчас, пока не поздно, но не знаю что и как мне делать.
Временами я все же пытаюсь написать свою музыку, публикую стихи и люди, которые трезво это оценивают, дают мне веру в себя и в то, что все может получиться. И я верю, что все получится, но это тяжелое душевное состояние, отнимает много сил.
02 апр. 2017
Вы возможно не поверите, но я сейчас нахожусь в таком окружении людей, которым хобби, как мои, совсем не интересны, за всю жизнь встречала, скажем, 3 из 10 человек, с которыми общие интересы.

Очень даже поверю. Встречали Вы таких людей случайно, то есть специально для этого не стараясь? Как думаете, можно ли приложить какие-то усилия для поиска таких единомышленников? Если не очень нравится окружение, то нужно попробовать его поменять/расширить.
Например, поискать какие-нибудь клубы по интересам. Наверное, в Вашем ВУЗе, среди студентов сложно найти много творческих людей, т. К. Совершенно другая направленность. Но есть ещё другие места, так ведь?

Так ведь уже было и я потеряла целый год, мне не очень жалко этого времени, я провела его в свое удовольствие и была очень довольна.

А как Вы провели это время, расскажите, пожалуйста. Как отреагировали Ваши родители на то, что Вам пришлось сделать такой перерыв в учебе?

Я не вижу смысла здесь обучаться и терять дальше время. Хочу изменить все сейчас, пока не поздно, но не знаю что и как мне делать.

Сложно делать то, что не нравится. А как проходили Ваши разговоры с отцом на эту тему? Расскажите подробней, пожалуйста.
03 апр. 2017
Azkeza
Анастасия Клименко, каких-то случайно, когда училась в музыкальном, то таких людей было много вокруг. Я понимаю, что можно ходить в подобные клубы, но у меня совершенно нет на них времени.
Родители лишь всплеснули руками, мол как же так, обошлось все без скандалов. В этот год я пыталась найти работу, но без опыта брать никуда не хотели, завела новых хороших знакомых, с которыми иногда общаюсь, занималась своими любимыми хобби.
Каждый раз меня спрашивают как я учусь, выйду ли на стипендию, а услышав, что все не так радужно, начинают спрашивать - почему. Я им много раз говорила, что мне сложно, но они меня не слышат и считают, что я это себе выдумала и просто ничего не хочу и не пытаюсь учить. И снова крики, оскорбления в мой адрес.
03 апр. 2017
Я им много раз говорила, что мне сложно, но они меня не слышат и считают, что я это себе выдумала и просто ничего не хочу и не пытаюсь учить. И снова крики, оскорбления в мой адрес.

Это очень обидно, когда тебя не слышат и не верят, не пытаются хоть немного понять.
А Вы не думали о том, чтобы перейти на заочное отделение? Что думают родители по этому поводу?
04 апр. 2017
Azkeza
Анастасия Клименко, я думала о заочном. Мне было бы так удобно. Но родители считают, что если я учусь на очном, то зачем переходить на платное. Тем более с финансами туго.
05 апр. 2017
Анастасия Клименко, я думала о заочном. Мне было бы так удобно. Но родители считают, что если я учусь на очном, то зачем переходить на платное. Тем более с финансами туго.

Здравствуйте!
В таком случае, для родителей минусов больше, чем если бы Вы остались на очном. Думаю, можно было бы найти компромисс и предложить его родителям. Вы сможете зарабатывать деньги, обучаясь на заочном? Если это возможно, то Вы бы могли частично оплачивать учебу или даже полностью. Сколько Вам ещё обучаться,2 года?
05 апр. 2017
Azkeza
Анастасия Клименко, мне обучаться еще 2 года. В моем родном городе на работу никуда не примут, а если оставаться там где учусь, то нужно снимать квартиру, будет еще больше трат. Насчет компромисса пока думаю, но мне кажется они не согласятся.
06 апр. 2017
мне обучаться еще 2 года
Успокою ли я Вас, если скажу, что 2 года пролетят незаметно. На последнем курсе, в некоторых ВУЗах можно оформить индивидуальное (свободное) посещение. Думаю, что это был бы отличный вариант и Вы все равно остаётесь на очном отделении. Нужно рассмотреть все варианты и выбрать самый подходящий. Готовы ли Вы бросить почти законченный путь?
Если и выйдет так, что придётся остаться учиться, то поверьте, что из этой ситуации можно будет извлечь пользу. Не можешь изменить ситуацию- измени своё отношение к ней)
Но пока давайте подумаем, что можно сделать.

Насчет компромисса пока думаю, но мне кажется они не согласятся.

Узнать мы не сможем, пока Вы не попробуете. Вы говорите, что с мамой у Вас более теплые отношения, пробывали Вы с ней откровенно, по душам поговорить? Что она знает об этой ситуации, делились ли Вы с ней переживаниями?