КонсультацииОбщие вопросы по психологии

С каким образованием психолог может работать с проблемами ВСД, ОКР, панических атак, неврозов?

29 июн. 2019
Игорь Горячев
Подскажите, имеет ли право психолог работать с проблемами: ВСД, панические атаки, невроз, ОКР, тревожные расстройства? Если да, то по какой специализации у психолога должно быть образование?

2. Есть частные школы, колледжи и т. д. (частная образовательная программа). Не имея высшего образования, могу ли я закончив эту программу работать с проблемами ВСД, панические атаки, невроз, ОКР, тревожные расстройства и оказывать другие виды психологической помощи?

29 июн. 2019
Здравствуйте, Игорь.
Не имея высшего образования, могу ли я закончив эту программу работать с проблемами ВСД, панические атаки, невроз, ОКР, тревожные расстройства и оказывать другие виды психологической помощи?
Чтобы работать психологом (в данном случае - психотерапевтом), нужно иметь высшее психологическое образование (или проф. Переподготовку на базе другого высшего образования) и специализацию в каком-либо направлении психотерапии.

А почему вы хотели бы работать именно с клинической категорией расстройств?
29 июн. 2019
Игорь Горячев
А почему вы хотели бы работать именно с клинической категорией расстройств?

Интересна эта область
29 июн. 2019
Получается, нужно идти учиться на психотерапевта?
Если вы хотите быть врачом-психотерапевтом, то вам необходимо поступать в мед. Вуз на психиатрию. А потом дополнительно проходить обучение по психотерапии.
Если вас больше привлекает психологическая работа - то вам на психологический факультет + специализация.

С людьми, страдающими указанными вами расстройствами, работают и психиатры, и психологи, но работают по-разному - одни медицинскими методами, другие - психологическими (психотерапевтическими).
Если проводится психотерапевтическая работа, то она примерно одинаковая у обоих, если и врач, и психолог специализируются в одном методе психотерапии.
29 июн. 2019
Игорь Горячев
Если не идти по специальности Медицинский психолог и Клинический психолог, а какая то другая специальность психолога. Получается я не могу потом иметь возможность консультировать людей с тревожными расстройствами (всд, панические атаки, окр)? Только эти две специализации дают такую возможность?
29 июн. 2019
Только эти две специализации дают такую возможность?
Нет, не так.
Работать с людьми, страдающими этими расстройствами, могут психологи-психотерапевты любых направлений, повторю, если психолог учится этому.

Что касается указанных расстройств, то технологически лучше всего поставлено дело в КБТ. Они и диагнозы эти используют.

Но такими клиническими диагнозами далеко не все психологи оперируют - они в работе не так уж необходимы. То есть можно работать с человеком, например, с тревожным расстройством, но не использовать этот диагноз. Психолог, в общем-то, диагнозы и не ставит, это дело психиатра. На МКБ-10 ориентироваться можно, а можно и не ориентироваться.
Многие психологи работают феноменологически, а не клинически.

Клинический психолог - это, по большому счету, специальность для больницы. Вне больницы клиническая квалификация дает ряд преимуществ в плане распознавания психических болезней. Это бывает важно.