КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Чем может помочь психолог в ситуации одиночества и социофобии?
Андрей, добрый день! Меня зовут Юлия. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.
С условиями ознакомлен. Согласен на данный разговор.
Хорошо. Андрей, в рамках данного проекта, в бесплатной консультации мы работаем с одним вопросом. Какой это будет вопрос - зависит от Вас. Просто поболтать или над чем-то поработать. Каждый специалист силён в определённом направлении, в котором он работает.
Хорошо, уточните пожалуйста: что значит "просто поболтать" в рамках данного проекта?
Второй вопрос: вы сказали что каждый специалист силён в определённом направлении, разве психолог имеет какие либо направления? Лично я знаю что есть психолог, психиатр и психотерапевт.
То, что Вы подразумевали под фразой «поболтать по душам». В рамках условий бесплатной консультации, с которыми Вы ознакомились.
Разве психолог имеет какие либо направления?
Да имеет. Если Вы посмотрите описание про специалистов, которые присутствуют на сайте - Вы увидите, что у каждого специалиста есть те или иные направления вопросов, с которыми они работают, соответственно более узко их изучают и имеют более обширный опыт по сравнению с другими специалистами.
Ого... Ещё больше конкретики - то есть в рамках бесплатной консультации, при "душевном разговоре", мы (я и специалист) будем здесь переписываться как в чате (типа мессенджера). Я правильно понимаю?
Нууу... Сейчас мы с вами общаемся скорее, как специалист и клиент, а не как "люди".
Второй главный вопрос: с чем психолог точно не сможет мне помочь?
Если мы говорим о каком-то среднестатистическом специалисте психологе - то он не возьмёт психиатрические заболевания и явную угрозу жизни. В первом случае Вам посоветуют обратиться к специалисту психиатру. Но есть специалисты, со смежным образованием психиатрия, тогда они могут работать с психиатрическими диагнозами.
Во втором случае - вызовут МЧС.
Из ваших слов я понял, что психолог не может помочь при сбоях, отклонениях и проблемами организма. Этим занимается врач психиатр, есть вариант намного лучше - психотерапевт, однако к нему попасть бесплатно невозможно и это факт. Понимаю. Не та область лечения.
Но всё же, с чем психолог точно не может помочь в психологическом плане?
Для большей конкретики: заменить маму, при отсутствии в детстве с ней близкого контакта; исполнять роль близкого друга, которых не было в принципе; восстановить отношения с внешним миром, так как близкие ни как не поддерживали личные достижения, очень холодно относились в принципе к личности; может быть поддержать психологически если эти продолжаются и по сей день и точно в ближайшее время они не изменятся;
"эти отношения продолжаются" корректировка
Психолог Вам не заменяет никого. Психолог это специалист, который может помочь разобраться в какой-то сложившейся ситуации, понять причины ее возникновения, наметить пути выхода из кризиса. Помочь, поддержать на пути выхода из кризиса, скорректировать действия.
Печально, но информативно... Как говорится: ничего личного, только деловые отношения.
Получается что "душевного разговора" не может быть в принципе. Тогда что вы подразумеваете под вашими словами: просто поболтать?
"Помочь, поддержать на пути выхода из кризиса, скорректировать действия. " - можно уточнить: помочь знаниями в области психологии? И как поддерживают на пути выхода из кризиса?
А что Вы подразумеваете под фразой «поболтать по душам»? На мой взгляд, практически все сессии психолога начинаются с разговора, в котором человек открывает свою душу, в ином варианте нет смысла вообще общения с психологом.
Помощь выражается в разных аспектах- кому-то нужны знания в области психологии, кому-то моральная поддержка, кому-то нужно поделиться успехами, а кому-то пройти практики.
На пути выхода из кризиса существует психологическое сопровождение, когда специалист ведёт клиента по шагам в рамках сессий или персонального консультирования.
Под фразой "поболтать по душам" я имею ввиду следующее: именно ДИАЛОГ в котором разговаривают 2 человека (ни больше ни меньше) на равных (никакого социального статуса, рабочего отношения и т.д.). Пример моего опыта прошлого разговора с психологом: психолог садится на стул, я тоже. И я начинаю изливать "душу".
Реакция психолога - "монолит"(молчит как бетонная статуя). Я закончил свой рассказ. Психолог - какой вывод можно сделать из этого?
Я конечно понимаю, что работа психолога это сплошная холодная, молчаливая реакция... Но мне больно, когда я что то говорю, а мой "собеседник" не подаёт признаков жизни (молчит, даже реакции на лице не видно).
Я в таких же отношениях со своей мамой и родными и данное поведение (описанное выше) очень сильно меня "бьёт", до ужасного стресса и паники. Монолог я и так веду каждый день, чтоб с ума не сойти. Но мне от моего монолога не легче.
Кстати, Юлия Андреевна, вы психолог какой направленности?
Качество психологической консультации зависит от уровня профессионализма психолога. И, безусловно, важно найти «своего» психолога, с которым Вам будет комфортно работать. Для этого есть такие ресурсы как этот, или социальные сети психологов, где Вы можете ознакомиться с методами работы, направлениями и способами. Главное понимать, что психолог не будет за Вас принимать решения или занимать чью-то сторону (если речь о конфликте), психолог будет Вас выводить на какие-то выводы, умозаключения и логические взаимосвязи.
Ну так и я про то, что я хочу чтобы меня не только слышали, но и слушали. Я и так в изоляции всю жизнь, прихожу к психологу, а он не принимает мою версию и больше не поддерживает.
Вы какой направленности психолог?
Психолог и не может принимать Вашу версию событий. Это не собутыльник и не друг. Психолог это сторонний наблюдатель, который может помочь найти ответы, рассуждая вместе с Вами.
"Психолог это сторонний наблюдатель, который может помочь найти ответы, рассуждая вместе с Вами" - это я и хотел узнать.
На тему "собутыльника" и "друга": я не пьющий, просто со мной действительно мало кто общается, друзей нет. Я социофоб. Навык общения очень слабый. Мне не с кем говорить, а разговаривать в интернете я решился только недавно. Мне испытываю страх даже сейчас, при нашем разговоре.
У меня остался один вопрос: как называется психолог работающий с чувством одиночества, социофобией?
Отзыв о консультации
Прошёл вполне хороший и информативный разговор. Специалист ответил на все мои вопросы. Развеял мои сомнения и рассказал про реальный расклад вещей.