КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Может ли психолог устать или возненавидеть клиента?

10 нояб. 2017
Nadezhdaaa
В принципе именно такой вот вопрос и интересует. На каком то этапе общения ощутила на себе сильную ненависть и желание избавится от меня. Как вообще такое возможно? Жить теперь как то неприятно после этого.

10 нояб. 2017
Здравствуйте! Я представляю, как Вам плохо... И как-то даже тошно... Вы пришли с проблемой, а в итоге вместо ожидаемой помощи получили неприятные эмоции... Опишите, пожалуйста, в чем выражалась ненависть со стороны специалиста? Желание избавиться?
10 нояб. 2017
Nadezhdaaa
Спасибо за ответ. Да вообще со временем начала на себе это ощущать, но мне вначале не верилось просто что так вот может быть, я доверяла ей как самой себе, и вроде так хорошо все начиналось. А потом все больше и больше она менялась в наших отношениях, я уж и так и эдак старалась не показывать свой негатив а потом начала тоже высказывать свои эмоции, и пошло между нами не понимание, мне кажется я очень старалась быть нормальным клиентом, и платила вовремя и не пропускала и т. д. но ей то одно не нравилось во мне то другое.. Потом я поняла что меня просто выживают и пытаются мне намекнуть что мне пора переставать с ней общаться, то ей некогда то она занята то время переносит то вообще обо мне забудет.

И мою единственную проблему с оплатой она восприняла как освобождение от меня, сразу увеличила стоимость чтоб уж я точно не вернулась.. Потому что иначе этот поступок не понять просто, мы ж договаривались о цене и неоднократно это обсуждали и только один раз у меня не оказалось денег как она с радостью использовала этот шанс, ну как так можно вообще я не понимаю с людьми поступать.
10 нояб. 2017
Я разделяю с Вами возмущение... Вы чувствуете себя обманутой, осталось очень много недосказанности... К сожалению, действия другого человека мы обсуждать не можем, хотя бы потому, что этого человека нет здесь с нами. У специалиста своя правда, у Вас своя. И это вполне естественно. Вы согласны?
Но мы можем поработать с Вашими ощущениями и чувствами, чтобы Вам в будущем было легче взаимодействовать... Вы не против?

со временем начала на себе это ощущать

А опишите подробнее свои ощущения? От каких вопросов и слов они у Вас появлялись?

начала тоже высказывать свои эмоции....ей то одно не нравилось во мне то другое..

А какие эмоции высказывал Вам специалист? Осуждал Ваши действия? Или задавал неприятные вопросы?

то ей некогда то она занята то время переносит то вообще обо мне забудет

Если Вами так открыто пренебрегали, почему Вы не решились прямо спросить, в чем дело?
10 нояб. 2017
Nadezhdaaa
Если Вами так открыто пренебрегали, почему Вы не решились прямо спросить, в чем дело?

Я всегда спрашивала прямо в чем дело, мне отвечалось что я слишком много от нее хочу а я типа и так уже много получила и имею наглость требовать еще, внимания к себе. Мне же скидку сделали и из-за этой гребанной скидки я почему то потеряла право высказывать претензии, а на любые мои попытки мне говорилось что она и так слишком много со мной работает. "слишком много" перешло в вообще никак. В итоге я психанула и сама отказалась от работы с ней, попыток договориться вначале с ее а потом с моей стороны ни к чему не привели, я металась в мыслях продолжать мне или уходить, надо мне это или не надо уже, сложные и тяжелые чувства между прочим испытывала я. А ей было плевать на мои чувства, она начала, она же все испортила и оставила меня страдать в одиночестве. Нет она поставила мне свои условия с которыми я уже была не согласна т. к. начиная работу с ней я говорила какие у меня возможности и она была согласна с ними, а потом стала не согласна вдруг, а у меня денег больше все равно не стало от этого, а она видимо зная это специально поставила такое условие чтобы я не смогла его выполнить. Хотя я бы и смогла но вот в ее случае не смогла бы, именно из-за того что она так со мной поступила. И все равно очень не приятно, меня обманули, просто выбросили из общения.

Может во всем этом есть и моя вина конечно же, но разве это я должна обдумывать эти вот проблемы а не психолог? Неужели нельзя было мне нормально объяснить в чем дело, что она устала от меня и что не думала что так со мной не приятно общаться. И не придумывать причины такие как болезнь и отсутствие времени а прямо мне объяснить что я не устраиваю ее как клиент, что ни поведение мое не устраивает ни оплата ни вообще ничего. Могла бы честно сказать, да мне было б больно и не приятно но я бы смирилась. А теперь получается что это я сама отказалась от работы с ней из-за того что она условия поменяла, что я жадная типа, да ладно я могу найти деньги и я опять попыталась это обговорить, так ей еще какой то запрос от меня стало надо, какой еще запрос я не поняла, у меня в начале то не было никакого запроса и потом естественно я даже не знаю что это такое запрос, я не смогла ничего ответить а она на форуме меня добавила в черный список, вот этот ее шаг меня вообще поразил.
В черном списке оказаться я никак не ожидала, я сразу удалила все наши контакты естественно, испытала сильную злобу и обиду на нее и все такое т. к. это просто непрофессиональное и бесчеловечное поведение с ее стороны, очень обидно от этого ее поступка. Хотя она меня и до этого при ссоре один раз добавляла в черный список ненадолго, потом убрала, но второго раза я уже вынести не смогла, что это еще за обращение я что не человек совсем чтоб со мной так обращаться. И как таких как она вообще к людям допускают, она мне предлагала пожаловаться на нее в сообщество но я же не такая как она, я не стала.
10 нояб. 2017
Надежда, я вижу, как Вы разочарованы.. Как внутри Вас всё бушует, понимаю Ваше негодование... У меня был подобный опыт еще в студенческие годы. Но то, что произошло уже исправить невозможно, зато можно как-то пересмотреть происходящее и уже не попадаться на такие грабли, правда?

По поводу своей правды... Дело в том, что у психологов огромное количество инструментов, и даже таких, которые вызывают возмущение клиента.. В определенных ситуациях это приносит очень большую пользу в терапии. Поэтому обсуждать то, чего мы с Вами не знаем, почему так или иначе вел себя специалист невозможно, и Вы верно заметили это все же «подло». Поэтому оставляем этот вопрос на совести того человека.

Мне очень жаль Вас, что вместо помощи Вы получили вот такое разочарование. Но почему Вы так терпеливо относились к такому неуважительному отношению к себе?

Давайте перечислю:

- от ее переносов времени и смены типа работы, она все это придумывала сама не обсуждая это со мной вообще.

- она стала сокращать общение со временем, а вот мне это совсем не нравилось уже.

- я стала ощущать как напряжение в ней растет в отношении меня

- не так грубо как она объясняла, что типа у нее нет времени так много на меня и мои проблемы что у нее много других клиентов и болеет она и устает и времени у нее нет

- мне было очень жаль что она так со мной, мы никак не могли найти оптимальный баланс в общении с ней

- специалист осуждал меня за рассказы о своих проблемах

- же много получила и имею наглость требовать еще, внимания к себе

В жизни Вы вообще терпеливо относитесь ко всем людям? Терпите их выходки? Как у Вас складываются отношения?
10 нояб. 2017
Nadezhdaaa
В жизни Вы вообще терпеливо относитесь ко всем людям? Терпите их выходки? Как у Вас складываются отношения?

Я бы не сказала что я терпеливо отношусь к людям и их выходкам, я могу помолчать пока не уверена в том что права а вот когда убеждалась что права и что то делается против меня я обычно очень агрессивно на это реагировала. Т. е. я вроде как и терпеливый человек и в тоже время неадекватно реагирую всегда на явное нарушение моих границ.
10 нояб. 2017
Надежда, я не могу сказать, чем руководствовался другой специалист... Поэтому и предложила оставить это на ее совести. И это нормально, что Вы раздражены и Вам даже можно поругать ее, ведь Вы чувствуете себя обиженной и обманутой, я тоже на Вашем месте сильно возмущалась и была в сильном негодовании от того, что меня не поняли, что со мной не были аккуратны. Разочарование - это вообще очень болезненно... Но оно зато дает ценный опыт. Какой Вам опыт дала эта ситуация?

Вы, видимо сильно прониклись к человеку... У Вас была огромная благодарность по отношению к ней, а значит и доверие... И тут она Вас так подвела... Вместо продолжения помощи и поддержки... Вы почувствовали себя отверженной... Это как любят-любят, восхищаются и носят на руках... Расслабляешься, чувствуешь себя в полной безопасности и в предвкушении чего-то хорошего... А потом резко бросают на землю, с высоты... Вам больно, у Вас много ран и Вы не понимаете, почему, что случилось... Почему Вы стали вдруг неугодны... Грустная ситуация, честно. Но...

Мы не застрахованы от таких ситуаций, к сожалению. Такие разочарования случаются не только с психологами, но и с другими специалистами можно получить столь негативный опыт... Страшно накрашенные ногти... Прическа а-ля тормозила головой (надеюсь, улыбнулись :)... Неправильный диагноз у врача... Мы часто становимся жертвами в этих ситуациях, но зато в следующий раз мы будем более внимательными и бдительными в выборе специалиста... При первых звоночках, уже будем знать, что так дело не пойдет и надо ставить твердую точку. Правильно?
10 нояб. 2017
Nadezhdaaa
Разочарование - это вообще очень болезненно... Но оно зато дает ценный опыт. Какой Вам опыт дала эта ситуация?

Ну может даже и не разочарование, наверное я и правда слишком много хотела, а нормы соблюдать никакие не хотела потом. Если б у меня был такой клиент как я например я бы себя послала гораздо раньше наверное, хотя она психолог и все равно могла бы сделать желанное ею наше расставание менее хотя бы болезненным для меня. Неужели она не могла отшить меня культурнее?
А опыт такой что при знакомстве с психологом я сразу рассказываю как рассталась с предыдущим и что мне в этом не понравилось и спрашиваю будет ли у нас так же потом или нет? Одна психолог мне понравилась, но она сразу мне определила границы а я в них как то быть не смогла долго и тоже удалилась. Другая мне сказала-"все будет нормально доверьтесь мне, мне такие клиенты известны и я знаю как с ними работать не переживайте типа", ну и правда я не переживаю, а на примере прошлого опыта мы изучаем мои реакции и т. Д, но увы все равно я скучаю по тому моему первому специалисту, чего уж кривить душой я скучаю, но ничего с этим сделать не могу. Меня бесят эти мои двойственные чувства, не могу их прекратить до сих пор. Вот забыть бы и все, а что то не получается никак, все еще переживаю.
10 нояб. 2017
Надежда, только не берите на себя всю ответственность за эту ситуацию... Это лишнее, и Вы в этой ситуации были не один на один... Вас было двое. Каждый из вас за что-то ответственен. Вы правы, что "Видимо на тот момент моей жизни именно она могла мне помочь так быстро и качественно, ну а потом наши пути разошлись.". Такое ведь часто бывает? Вы молодец, несмотря на всю ситуацию в целом, смогли увидеть позитивную частичку и даже испытываете благодарность... Это очень благородно с Вашей стороны.

Неужели она не могла отшить меня культурнее?

Могла, конечно... Но без нее самой мы не узнаем, почему она так с Вами поступила...

Это хорошо, что Вы не потеряли доверие к самой профессии психолога, что Вы продолжили работать и Вам помогают.

увы все равно я скучаю по тому моему первому специалисту, чего уж кривить душой я скучаю, но ничего с этим сделать не могу. Меня бесят эти мои двойственные чувства, не могу их прекратить до сих пор. Вот забыть бы и все, а что то не получается никак, все еще переживаю.

Вы испытывали сильную симпатию, Вам специалист помог и поддержал в трудный период... Вы ему благодарны за это, но у Вас осталась обида на него. Отсюда и двойственность, ведь благодарность и обида - это противоположные чувства. Так как последним чувством была обида... То она пытается заглушить благодарность, идет эдакая война между добром и злом. Как Вы думаете, Вы морально готовы простить и поблагодарить того психолога за проделанную работу в самом начале? Отпустить эту обиду? Принять тот факт, что просто на определенном этапе разошлись ваши пути?
10 нояб. 2017
Nadezhdaaa
Как Вы думаете, Вы морально готовы простить и поблагодарить того психолога за проделанную работу в самом начале? Отпустить эту обиду? Принять тот факт, что просто на определенном этапе разошлись ваши пути?

Я готова поблагодарить её еще раз если потребуется, потому что благодарила ее уже много много раз, и пытаясь выйти из этих отношений я тоже еще раз ее поблагодарила написав сообщение, мне казалось что мне наверное станет легче, я ж к ней привыкла почти 7 мес. Общения это ведь не шутка для моей психики, практически ежедневного общения а потом раз и тупик и ни туда и ни сюда ни с той ни с этой стороны.
А прощать мне ее не за что, она молодец все что могла она сделала для меня, теперь мне почему то кажется что это было мое основное желание уйти из общения, если б я не хотела я б и не ушла, но что то во мне произошло такое не понятное. Я хочу ее оправдать теперь полностью. Но вот просто закончилось что то между нами и все, мне понадобилось что то другое и поэтому я захотела уйти. Просто она была мне более полугода самым близким человеком поэтому наверное я все еще скучаю и думаю о ней. Поэтому наверное просто нужно время чтоб отвыкнуть от всего.

Знаете Дарья, вот написала это все Вам и так мне легко стало. Спасибо что выслушали и помогли выговориться. Но мне стало прямо легче даже не ожидала.

Мой новый психолог как то не смогла так же со мной поговорить вот просто о моих чувствах, она как то сразу мне стала внушать что это просто психолог не совсем подходящий мне была, но меня это объяснение не устроило ведь я то знаю что между нами было и как мне плохо было вначале и как хорошо стало потом, ну а расставание оно же всегда больно тем более такое.
10 нояб. 2017
Я искренне счастлива читать такие добрые слова от Вас по отношению к человеку, который по каким-то причинам Вас обидел, но и немало сделал Вам хорошего в трудную минуту. Видеть позитивное - это тот ресурс, который дает энергию и силу для дальнейшего пути, и Вы прекрасно умеете им пользоваться! Это прекрасный ориентир на будущее, согласны?

Я очень рада, что Вам стало легче, обращайтесь!:)
10 нояб. 2017
Nadezhdaaa
Спасибо большое Вы прекрасный специалист и очень мне помогли. Обращусь еще возможно если возникнет потребностью. Удачи Вам и всего хорошего!!!
10 нояб. 2017
Благодарю, Надежда!:)

Отзыв о консультации

Не ожидала такого быстрого результата. Огромное спасибо за помощь!!!

Nadezhdaaa