КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Испытываю чувство дежавю. С чем это может быть связано?

27 нояб. 2019
Читатель
Последнее время (несколько месяцев) испытываю чувство дежавю. Как будто некоторые ситуации так и должны были произойти. С чем это может быть связано?

28 нояб. 2019
Читатель, здравствуйте! Чувство дежавю может быть связано с тем, что Ваша жизнь однообразная и каждый день похож друг на друга. Эффект дежавю может быть связан также с переутомлением, если есть хронический дефицит сна. Дело в том, что во сне происходит обработка полученной за день информации, формируется память. Если этот процесс нарушен из-за проблем со сном или хронического дефицита, то могут возникать ложные воспоминания из-за нарушения обработки информации мозгом.
30 нояб. 2019
Читатель
Благодарю за ответ!
Помимо переутомления и однообразности, могул ли быть ещё другие причины возникновения такого чувства?
30 нояб. 2019
Читатель, да, могут быть причины медицинского характера. Так что, если эти состояния посещают Вас слишком часто, то имеет смысл обратиться к врачу-неврологу или врачу-психотерапевту, чтобы пройти обследование и диагностику.