КонсультацииАрхив

Всё не ладится. Я ломаюсь. Мне 21 год, студентка

31 мая 2019
Littlepilot
Добрый день, меня зовут Таня. Я студентка и мне 21 год.
В последнее время все не ладится и я не знаю, что делать. Даже поныть некому, ибо не хочу напрягать людей, а прям близких друзей к меня никогда не было, ибо всегда стремилась общаться со всеми, и ни в одной компании не была своей.
Все идет по одному месту с декабря.

1. Вечные загоны по разным поводам: друзья, отношения, которые по моей инициативе закончились, постоянное чувство вины..
2. Изоляция и уменьшение общения со всеми: когда в общежитии не удавалось побыть одной, я могла уходить гулять всю ночь по городу
3. Апатия
4. Задержки месячных до 60 дней (из-за стресса, наверное)
5. Учащенное употребление алкоголя, особенно в соло. В меру: не напиваюсь до отключения и похмелья никогда не бывает, но сам факт...
6. Покуривание сигарет (изредка, но все же)
7. Селфхарминг: порезы, ожоги, синяки - от этого немного легче становится, чувствую себя более живой что ли
8. Желание, когда со мной пожестче. Спровоцировала друга на "изнасилование" с сильными пощечинами, связыванием, жестким обращением... И это очень подняло настроение (хоть и ненадолго) и стало, наверное, лучшим опытом за последнее время, хоть и звучит это, наверное, жутковато. Наверное, мне нравилось сопротивляться, опять же казалось, что есть ради чего это делать..
9. Сделала татуировку, классную и незаметную, ибо белым пигментом, и важную для меня, но все равно боюсь, что это было на эмоциях и на желании почувствовать оправданной боли
10. Проблемы со сном: либо бессонница, либо беспокойный сон, либо чрезмерный. Нормального режима давно нет
11. Постоянная усталость и нежелание что-либо делать, даже заниматься ранее любимыми делами
12. Головокружения, один раз обморок
13. Сильно лопнувшие капилляры в глазах: в обоих по большому круглому красному пятнышку - такого масштаба красных глаз не было еще ни разу
14. Первая 3-ка за 4 года института, потому что уже не вывожу. Всегда училась на 4 и 5, а тут сдалась..
15. Сейчас особенно не хочется выходить из дома, ибо и так жару переношу плохо, а в таком состоянии совсем ужасно.
16. Много суицидальных шуток, как заметили однокурсники. Я думаю, что не смогла бы реально самоубиться, но сами мысли иногда настораживают. Особенно, когда кажется, что нечего терять..

Уже который месяц надеюсь, что само пройдёт, что погрущу - и перестану, но что-то не получается..
Выписав этот список изменений, всерьез задумалась о том, что наверное нельзя дальше пускать такое на самотек..
В голове он кажется незначительным, но на деле наверное можно обратиться к специалисту. Но это тоже не очень просто и требует сил и времени..
Что вообще происходит? Сама не могу найти ответ на этот вопрос.. Хочется прожить жизнь заново, по-другому..
Куда идти? С чего начать? Теряюсь в этих вопросах
Пыталась ходить к институтскому психологу, помогало, но ненадолго..

01 июн. 2019
Татьяна, здравствуйте, Вам нужно не к обычному психологу, а к клиническому психологу или психотерапевту. Это человек, который кроме основного образования по психологии (или по медицине) прошёл ещё обучение психотерапии, желательно не меньше трёх лет в одной из классических школах (психоанализ, гештальт...)

Психолог знает основные приёмы в консультировании, но не каждый психолог может проводить сеансы терапии (лечения), а Вам нужна именно она.

Посмотрите себе специалиста из списка на сайте и обратитесь лично.