Муж бьет меня. Говорит я слишком строптива. Мы вместе почти четыре года.
Первый раз это было когда была беременна первым ребенком, недель 25 было, за то что торопилась на работу и не вымыла, а просто замочила жирный противень. Дальше больше. Заставил второго родить, просила подождать немного, всего ничего после родов прошло, спросил: "А знаешь сколько тебе лет? Не хочешь детей - уматывай"
Сейчас третьего требует, за последние полгода у меня две замершие беременности. Взрывается по любому поводу. Тарелки не по размеру стоят, дети хотят к нему и/или капризничают, не может найти свои вещи, документы, если не расслышу или не пойму чего он хочет, если не сделаю что-то сию секунду... Оскорбляет, в мой день рождения сидел выливал на меня помои: я тварь, тупая дура... Все при детях.
31 декабря разозлился и избил. Он розетку чинил, а я борщ варила, а ребенок рядом был, в розетке что-то хлопнула, он за мной погнался. Старший 2,9 начал драться, воспитательница жалуется, наш папа, что это я не внимательна к ребенку. Сегодня ударил за что ребенок, сидя у него на коленях, капризничал, говорил неудобные брюки. Требовал чтобы я выяснила в чем дело, а у меня не сразу получилось. Если злится прет на меня как бронепоезд, стекла и щепки из дверей летят, дети все видят, кричат. Спрашиваю: "как ты можешь, у детей на глазах?", - "Не вынуждай меня".
Порывалась уйти, с детьми некуда, да и он не пускает. Уйду без детей, родительских прав лишит. Сказал, что по другому вести себя не будет, это я должна меняться, и думать не о себе, а о детях. Он обеспечивает нас, я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Идти мне некуда. Службы по защите от насилия - это просто ерунда, никому ничего не надо, я просто из многих. Мне уже не помочь, жизнь кончилась, могу только терпеть, сосредоточиться на детях, если получится. Но как же себя жаль. Где ж я так нагрешила... Для чего я все это? Не знаю, пытаюсь отсрочить неизбежное, на долго ли меня хватит?
КонсультацииСемейные отношения
Как убрать мысли о своей никчёмности? Муж меня бьёт, считает строптивой. Вместе почти 4 года
03 июн. 2019
Starlette
03 июн. 2019
Starlette, здравствуйте.
Я готова пообщаться с вами в данной теме.
Как я могу к вам обращаться?
Прошу вас ознакомиться с правилами проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
Как я могу к вам обращаться?
Условия консультации
1. В бесплатной консультации я отвечаю в свободное от основной работы время. Прошу обратить внимание, что бесплатная консультация ограничена временем и количеством символов. Длится она три дня с того момента, как я взяла вашу тему в работу.
2. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта.
3. Бесплатная консультация является диагностической. Это предполагает выявление причин ваших проблем и информирование о том, что возможно предпринять для их устранения.
4. Если вы понимаете, что причина проблемы требует длительной работы со специалистом, мы сможем продолжить с вами диалог в отдельной закрытой теме или по видеосвязи. Напишите мне о готовности работать в личном сообщении.
5. Если вы понимаете, что ваш вопрос решен, вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить". Там же у вас появится возможность оставить свой отзыв о консультации. Я буду вам благодарна! Если вас устраивают данные условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
04 июн. 2019
Starlette
Меня зовут Елена, мне 35 лет, замужем, 2 детей мальчики 2,9 и 1,7.
05 июн. 2019
Елена, здравствуйте.
Вы писали:
Очень жаль, что в столь молодом возрасте вы поставили на себе крест. Обычно в 35 лет многие говорят, что у них жизнь только начинается, а у вас она кончилась... Это очень печально.
Вы уже обращались в подобные службы? Чем закончилось ваше обращение?
Есть ли у вас кто-то, кто мог бы вам сейчас помочь? Живы ли ваши родители? Есть ли братья, сестры, друзья?
Елена, сформулируйте, пожалуйста, ваш запрос к психологу. Какую помощь вы ожидаете здесь получить? Чем я могла бы вам помочь? Боюсь, что перечисленные вопросы лежат за рамками компетенции психолога. Какие у вас ожидания от консультации здесь?
Вы писали:
Мне уже не помочь, жизнь кончилась, могу только терпеть, сосредоточиться на детях, если получится.
Службы по защите от насилия - это просто ерунда, никому ничего не надо, я просто из многих.
Где ж я так нагрешила... Для чего я все это? Не знаю, пытаюсь отсрочить неизбежное, на долго ли меня хватит?
06 июн. 2019
Starlette
Я позвонила в кризисный центр в слезах, начала объяснять в чем дела, меня резко оборвали с требованием определитесь уже кто вам нужен юрист или психолог, я положила трубку и зашлась в рыданиях... Когда успокоюсь может позвоню еще, если будет такая возможность.
Моя семья далеко. Помочь мне некому.
Это мой второй муж, первый вел себя точно также. Детей не было, я от него ушла. Я пытаюсь анализировать, чем я провоцирую такое отношение к себе? Что во мне не так?
Моя семья далеко. Помочь мне некому.
06 июн. 2019
Елена, сочувствую, что у вас был такой неудачный опыт общения с сотрудниками центра. Но это не повод опускать руки. Я бы вам рекомендовала даже не позвонить, а сходить туда. Ходить и обивать пороги любого учреждения, где в итоге сможете найти помощь.
В 21 веке это звучит довольно странно... Сейчас можно переводить деньги за считанные минуты. Сегодня летают самолеты и поезда колесят по всему земному шару. Сегодня понятие "далеко" уже не актуально. Действительно ли вам некому помочь или вы не очень пытались получить помощь?
Во-первых, я думаю, что основная ваша проблема заключается в том, что вы выбираете таких мужчин. Их и провоцировать не надо - из достаточно выбрать и начать жить в садо-мазохистических отношениях. Здоровый мужчина никогда не будет поступать так:
Вторая проблема заключается в том, что вы, похоже, не очень то склонны брать ответственность за свою жизнь на себя. Об этом говорят вот эти ваши фразы:
Что значит "заставил"? Что значит "не пускает"? Когда женщина не хочет жить с мужчиной-тираном, она сбегает посреди ночи или когда его нет дома и только ее и видели... Оставаясь с ним вы самостоятельно принимаете решение жить с ним. Вы это делаете каждый день. Первое, что вам рекомендую сделать - принять эту ответственность на себя.
Второе - понять, что оставаясь с ним вы делаете свой выбор. Но ваши дети теперь вынуждены жить с этим тираном. В находитесь в очень опасной обстановке. Ваши дети будут психологически покалечены, если будут продолжать жить во всем этом. Задумайтесь, если вы поставили крест на себе, то хотя бы постарайтесь не ставить его на жизни ваших детей.
В современном мире есть масса возможностей получить помощь. Да, вас могут послать по одному телефону, но по третьему, или по пятому, или по десятому вы обязательно добьетесь нужной помощи. Здесь главное - задаться целью. Спасайте себя и своих детей.
Сюда же вы обратились и вам ответили. Обращайтесь во все возможные инстанции и решайте свою проблему хотя бы ради детей. Иначе они у вас на таком примере вырастут либо жертвами (по вашей сегодняшней модели поведения), либо тиранами (по модели отца).
Я прошу вас прочесть вот эти статьи:
Мой муж - абьюзер. Как выйти из деструктивных отношений?
Цикл насилия.
Как родители калечат своих детей, жертвуя собой.
После прочтения рекомендую вам следующее:
1. Проштудировать Интернет на предмет изучения того, как женщины, попавшие в беду, могут получить помощь. Возможно найдете какие-то сайты официальных организаций, возможно найдете форумы, где женщины, пережившие семейное насилие, помогают друг другу. Ищите.
2. Если муж поднимает на вас руку - вызывайте полицию. Он сейчас чувствует себя всемогущим, потому что вы демонстрируете ему беззащитность.
3. Если он все же вас избил - тут же идите в травму и в полицию фиксировать побои. У вас должен быть на руках материал, доказывающий, что он издевается над вами. Можно на телефон или диктофон записывать оскорбления. Это все может стать материалом в вашу пользу для органов опеки, полиции, судов, если понадобится.
4. Если боитесь, что подобное ваше поведение может спровоцировать вспышку агрессии - начните разрабатывать план развода. Обратитесь ко всем родственникам и знакомым за помощью. Даже если сомневаетесь, что они могут помочь - обратитесь. А там будет видно. Изучите информацию о том, где и как вы могли бы трудоустроиться. Детки у вас еще маленькие, но в ясли при должном желании их устроить можно.
У вас есть возможность выйти на прежнюю работу из декрета?
Елена, важно понимать одно - спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Сотни тысяч женщин проходили через подобное и смогли спасти свою жизнь. Если сидеть и ждать помощи извне - она сама не придет. Помощь надо уметь получить. Для этого надо тоже потрудиться. У вас трудная ситуация, но я верю в то, что у вас получится изменить свою жизнь.
А после того, как устроите свою жизнь, спасетесь - идите на психотерапию. Вам важно разобраться в себе, выяснить, почему вы выбираете себе тиранов и изменить эту ситуацию. Вы еще очень молодая и сможете найти свое счастье. Но для этого надо менять психологию жертвы. "Жертва" всегда неосознанно выбирает тирана. Как и тиран жертву. Рядом с сильной и уверенной в себе женщиной подобный мужчина не продержится и несколько дней.
Моя семья далеко. Помочь мне некому.
Первый раз это было когда была беременна первым ребенком, недель 25 было, за то что торопилась на работу и не вымыла, а просто замочила жирный противень.
Заставил второго родить,
Порывалась уйти, с детьми некуда, да и он не пускает.
Я прошу вас прочесть вот эти статьи:
Цикл насилия.
06 июн. 2019
Starlette
Спасибо, я найду способ выйти из этой ситуации. Благодарю!
06 июн. 2019
Елена, я в вас верю! Главное - задаться целью. Рано или поздно вы сможете решить существующую проблему и жить счастливо. Вы этого достойны.
Как вы чувствуете себя сейчас?
06 июн. 2019
Starlette
Я на распутьи...
Я обратилась к юристу, он помог мне составить иск. У меня нет следов побоев, но есть свидетель. Я настроена поговорить, завтра мы должны идти в психологу, вместе. Дальше по результатам.
Я плохо представляю какую именно помощь я хотела бы получить, дети такие маленькие как таскать их по съемным квартирам, они ходят в частный садик, оплачивает отец, муниципальный дают старшему значит искать жилье в этом же районе... Не знаю с кем проконсультироваться на эту тему...
У меня есть возможность выйти из декрета на то же место, правда не знаю, что меня там ждет, ждут ли меня там. Главная проблема, что муж работает там же.
Я прочитала Вашу статью, горько осознавать что человек не изменится, что дети должны остаться без отца, что я не смогла создать им безопасные условия для жизни...
Его родственники считают что семья должна быть одна, мать за сердце хватается, брат руками разводит... Мои родители пенсионеры, помочь материально они мне не могут, заступиться физически тем более.
Дети любят его и тянутся к нему, сердце разрывается..
06 июн. 2019
Елена, я очень рада что вы начали действовать! И я очень понимаю, как вам сейчас тяжело.
Следующим вашим шагом должно быть это:
Только я не поняла вместе с кем? Вместе с юристом или вместе с мужем?
Вам сейчас надо стабилизироваться эмоционально и все остальные проблемы вам будет решать легче.
Все вот эти вот моменты:
Это все обязательно обсудите с психологом, чтобы привести мысли в порядок. Если в данном центре предлагается только одна встреча с психологом, рекомендую вам обратиться в местный ПНД или вот сюда: https://msph.ru , чтобы пройти хотя бы небольшой курс терапии.
Вам сейчас главное - стабилизироваться эмоционально!
С кем вы завтра идете к психологу?
Следующим вашим шагом должно быть это:
Я настроена поговорить, завтра мы должны идти в психологу, вместе.
Все вот эти вот моменты:
С кем вы завтра идете к психологу?
06 июн. 2019
Starlette
Вот в эту службу https://msph.ru/ я и иду. Договаривались пойти с мужем, но сейчас не знаю пойдет ли он, одна пойду точно.
06 июн. 2019
Елена, мне нравится ваш настрой! Обязательно сходите. Завтра напишите мне, пожалуйста, как прошла ваша встреча с психологом.
Елена, здравствуйте.
Как ваши дела? Как прошла ваша встреча с психологом?
Елена, здравствуйте.
Я закрываю данную тему, так как вы больше не отвечаете в ней.
Надеюсь, что ваша встреча с психологом прошла продуктивно и вы продолжаете работать над своей проблемой.
Если вам вновь понадобится консультация на нашем сайте, вы сможете открыть новую тему в любой момент.
Удачи вам!
Елена, здравствуйте.
Удачи вам!