КонсультацииАрхив

Не могу принять ребёнка (1,5 года) гражданского мужа. Мне 22 года, беременна

04 июн. 2019
Kinder168
Добрый день) мне 22 года, я нахожусь в гражданском браке, в данный момент в положение на седьмом месяце. Воспитываю ребенка мужа от первого брака-
Девочка, возраст 1,5 года. Отец часто в командировках, я уехала к своей маме с малышкой чтобы было легче.
Мне очень сложно так как у неё трудный характер, постоянно психует. Мне кажется что я не справляюсь, девочка очень славная, но я не знаю как полюбить и принять ее как свою. Она очень замечательная, но в данный момент она для меня в тягость и мне очень сложно, хотя я вижу что она во мне нуждается.

04 июн. 2019
Здравствуйте,
Ваши чувства к ребёнку понятны. Ведь это не Ваш по крови ребёнок, у него другие генетические данные, другое тело, запах, незримые признаки, которые не являются для Вас родными.
При этом Вы ставите перед собой довольно высокую цель:
полюбить и принять ее как свою

Хотя "своей" она Вам не является.

Иногда родителям сложно принять даже своего родного ребёнка. Потому что ребёнок символизирует близкие отношения любви с другим человеком и если эти отношения были сложными - на ребёнка идёт перенос чувств к партнёру.
Тем более сложный этот процесс для Вас, ведь это ребёнок от прошлых отношений Вашего мужчины.

Поэтому я бы порекоммендовала Вам немного снизить ожидания от себя, не "полюбить и принять как свою", а на первом этапе хотя-бы просто выполнять свою материнскую ответственность по отношению к ребёнку - заботиться о её физиологических потребностях и, насколько можно, - эмоциональных.
Посмотрите заметку на сайте "Как мне полюбить своего ребёнка"
09 дек. 2019
Здравствуйте, Вы не ответили в Вашей теме. Она для Вас ещё актуальна? Если нет, то завершите её пожалуйста.
Если Вы получили ответ на свой вопрос, то можно оставить отзыв