КонсультацииСемейные отношения

Очень странное поведение пожилой мамы. Что это? Деменция или что-то еще?

04 июн. 2019
Михаил Петров911
Добрый день. Мне почти 32. Пару лет назад начал жить с девушкой, через год женились. До этого несколько лет жил у родителей. От родителей уже отвык. И иногда приезжаем в гости к ним в другой город. И то поведение мамы, на которое я раньше не обращал внимания, стало для меня дико. Например, она по 10 раз спрашивает, какое блюдо мы хотим на обед. И тут невозможно угадать - что не выберешь, ты все равно выберешь не то, и она начнет спрашивать, а почему же мы не выбрали другое? Посуду за собой мыть не дает. Хотя мы и предлагаем. А потом, когда у нее начинается истерика (причем никогда не знаешь, когда это случится), она начинает орать что мы ей не помогаем и посуду за собой не моем. Всем членам семьи она с пристрастием устраивает допрос, мыли ли они руки. И если лично она не видела, а человек все таки мыл, все равно отправляет его мыть их. Когда ей говоришь, что я хочу сделать так, как хочу я, а не как хочет она, у нее может случиться такая истерика, что ее просто трясет. Поэтому вариант вести себя как взрослый человек, с ней не прокатывает. Купили ей в подарок микроволновку. Она долго говорила что мне не надо и предлагала забрать. В итоге оставили ей, так она придумала очень сложный способ греть в ней еду. Так же у нее была полусломанная табуретка, ей все говорили, что на ней опасно уже сидеть, потому что можно упасть и удариться головой... Она утверждала, что табуретка хорошая. В итоге подарили ей новую, так она сидела и плакала...

04 июн. 2019
Здравствуйте, как я могу Вам обращаться? Расскажите пожалуйста - сколько маме лет?
04 июн. 2019
Михаил Петров911
Меня зовут Михаил, маме 70 лет.
04 июн. 2019
Михаил, деменция характеризуется как правило выпадениями памяти, заторможенностью, потерей в пространстве и времени. У Вашей мамы другая история, ставить диагноз онлайн мы не можем, но те невротические проявления о которых Вы говорите, могут быть связаны и с личностными особенностями и с возрастными изменениями психики. Вы обратили внимание на то, что затрудняет общение - старайтесь относиться к этому с пониманием, сглаживать конфликты,
Когда ей говоришь, что я хочу сделать так, как хочу я, а не как хочет она, у нее может случиться такая истерика, что ее просто трясет.
стараться не делать то, что мама не хочет - удовольствия это не принесет ни ей, ни Вам.
04 июн. 2019
Михаил Петров911
То есть получается, единственный способ находиться у нее в гостях - полностью подыгрывать ей?...
04 июн. 2019
Если это подарки - обговаривайте их заранее, если идет такое мощное сопротивление - ограничьтесь цветами и конфетами. Спросите что ей нужно, чтобы она хотела. Она живет одна или замужем?
Совершенно верно, не надо спорить, Вы не живете вместе и пусть это время проведенное рядом будет спокойным для Вас с женой и для мамы.
04 июн. 2019
Михаил Петров911
Когда речь заходит о подарках, она говорит что ей ничего не нужно. Она замужем за моим отцом. Вместе мы не живем, но спокойным время, проведенное вместе, спокойным не получается. Потому что ощущение такое, что сидишь на пороховой бочке, которая обязательно рванет, весь вопрос только когда именно. В родной город приезжать нравится. Там душевно. Но этот нервяк сводит все положительные эмоции на нет...

Спокойным время назвать не получается*.
04 июн. 2019
Я понимаю Вас, но если Вы раньше такого поведения не замечали, то возможно эта обостренная чувствительность мамы и такое демонстративное поведение именно возрастные особенности, простите ее и будьте готовы сглаживать этот процесс. Пусть она приготовит что она хочет, пусть все в доме остается как есть - если она не одна и Ваш отец рядом, пусть разбираются с бытом сами, просто спросите что нужно и чем Вы можете помочь. Это проще чем воевать, тем более мама сдаваться не собирается)
04 июн. 2019
Михаил Петров911
Да, но мы ведь тоже живые люди... У нас тоже желания, чувства... А она их топчет получается. Это не верх эгоизма с ее стороны? Или возрастные изменения это отклонение от нормы (что-то сродни психическим отклонениям?)
04 июн. 2019
Возрастные изменения будут у всех нас в свое время в разных масштабах. Но Вы сейчас молоды и адекватно все понимаете - не думайте о ее поведении как об эгоизме, а как о болезненных проявлениях. Поведение мамы не имеет цели обидеть Вас - она сама обижается как ребенок, обида это очень детская позиция. Понять и простить, свои желания в своей жизни обязательно реализовывать, а в короткие моменты визитов к родителям - быть готовым принять эту ситуацию, что с мамой надо вести себя как с ребенком - спокойно, без критики в ее адрес, принимая ее особенности, соглашаясь с этими такими важными для нее мелочами, ради спокойствия всех. Потому что доказать Вы что-то вряд ли сможете, спорить и ссориться нет смысла - Вы не для этого к ней приезжаете. Уважьте ее возраст и порадуйтесь что это не деменция. Пусть мама как можно дольше будет здорова и насколько это возможно счастлива. Даже если Вам придется еще раз вымыть руки.
04 июн. 2019
Михаил Петров911
Да, скорее всего, другого выхода и нет, вы правы. Ну а про мытье рук) тут не в этом дело то) руки вымыть не сложно. Тем более я это регулярно и делаю) Просто иногда терпения не хватает, что ли) Меня наверно еще ее странная логика выводит из себя. Когда тебе на брито пытаются внушить, что это стрижено) ну понимаете наверно смысл этого выражения. Так это уже газлайтинг? Нет? Психологическое насилие своего рода?..
04 июн. 2019
это уже газлайтинг? Нет? Психологическое насилие своего рода?..

Нет, Михаил, это просто возрастные особенности интеллектуальной деятельности, мышление в пожилом возрасте теряет гибкость, становится ригидным, склонным к застреванию поэтому сложно учиться, ничего не хочется менять, старая табуретка милее новой, а микроволновка вообще вызывает гомерический ужас. Доказать что либо очень сложно или практически невоможно, но даже если Вы правы, от того что настоите на своем, а мама будет биться в истерике - зачем Вам эта победа такой дорогой ценой? Проще расслабиться и получить удовольствие от общения, соглашаясь что "стрижено", да мама и дай я тебя обниму) Похвалите ее за то, что Вы в ней любите и что всегда будете помнить, какие-то милые истории из детства, ее лучший на свете пирог или блинчики. Берегите эти моменты, мы не знаем сколько жизни нам отмерено. Пусть останутся теплые воспоминания и об этом времени тоже, когда папа и мама вместе, как раньше, когда Вы были ребенком.
04 июн. 2019
Михаил Петров911
В целом с Вами соглашусь... За исключением табуретки наверно. Потому что она на нее вставала раньше открывать-закрывать форточку на кухне. А рядом стол, плита - можно же на это упасть и что-то сломать. Так что это была забота о ней.
04 июн. 2019
Хорошо) Постарайтесь изменить свою точку зрения - не воспринимать поведение мамы как личное оскорбление, поговорите с женой, пусть и она поймет это правильно и без обид. Желаю Вам взаимопонимания с родителями. Берегите их и всего Вам хорошего. Если вопросов ко мне нет, закрывайте тему пожалуйста :)

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию. Скорее всего, выход именно такой, какой Вы и советуете, потому что изменить другого человека мы не в силах. Остается только терпеть и подстраиваться.

Михаил Петров911