КонсультацииОтношения в парах

Смириться или расстаться? У парня на первом месте мама и сестра. Мне 20 лет

06 июн. 2019
Соловьёва
Здравствуйте, меня зовут Надежда, мне 20 лет. Обращаюсь к вам с просьбой помочь разобраться, как правильно поступить. Живём с молодым человеком около 2 лет. Проблема заключается в следующем - у него на первом месте мама и его старшая сестра. Он на все готов ради них. Всегда мне потыкает что я с ними не так разговариваю, не так смотрю на них. При всем этом ко мне они вообще никак.. Первые не заговорят, меня вообще как будто нету в их жизни. И я не могу так. Подскажите, как мне правильно поступить - смириться с этим или же расстаться с этим молодым человеком. Друг друга мы очень любим.

06 июн. 2019
Здравствуйте, Надежда. Поясните, пожалуйста, как все же отношения с родственниками партнера влияют на ваши отношения. Вы закончили более чем позитивно - друг друга мы очень любим. Я правильно понимаю, что вы по-прежнему близки, вам хорошо вместе? Как все это сочетается? Ваш партнер резко меняется, когда вопрос касается родственников? Не готов с вами разговаривать на эту тему?
Если готовы обсуждать дальше - ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатных консультаций ниже.
06 июн. 2019
Соловьёва
Мне не приятно, что мой парень от меня постоянно требует, чтобы я отлично общалась с его мамой и сестрой. При этом замечая, что они со мной никак, им он ничего не говорит, для него это не важно. Он больше печётся о маме и сестре, для них все хорошо должно быть. Я ему часто об этом говорю, что мне это не приятно, но он тут же встаёт на сторону мамы и сестры и пытается защитить их, предъявляя мне претензии. Говорит это же моя семья, я с ними вырос, а я тогда кто?
06 июн. 2019
А как вы обычно с ними общаетесь? Для них все должно быть хорошо - а для вас как? В чем разница между его отношением к вам и к ним? Может быть, попробуете вспомнить какой-нибудь недавний пример.
06 июн. 2019
Соловьёва
Общаюсь я с ними так же, как и они со мной, то есть почти никак. Разница только в том, что он меня заставляет найти общий язык с ними, а им и не слова не скажет, чтобы ко мне они стали лучше относится.
Недавний пример - Серёжа (мой молодой человек) пришёл с работы сам не свой, присел и сразу начал разговор о том, что позвонила мама расстроенная что не остаёмся у неё спать. Он сразу начал мне говорить что мы должны это исправить, чтоб не обижать маму. А когда я говорю что меня не устраивает, он не будет переживать по этому случаю и не будет пытаться исправить эту ситуацию.
Всегда высказывает мне, что я не так посмотрела на мама или сестру, не так повела себя с ними, не то сказала и т. п. А то, что они со мной никак, никакого внимания ко мне, то его это совершенно не волнует, ему без разницы...
06 июн. 2019
Надежда, по всей видимости, ваш партнер психологически не отделился от родительской семьи, находится в симбиотических отношениях с матерью. Это сложная ситуация для вас. Вероятно, стоит поразмышлять над тем, насколько сильно вам тяжело в таких отношениях и как вы видите себе перспективу (замужество, дети..), если партнер не изменится. И, конечно, вам нужно разговаривать - без обвинений, когда оба спокойны, а обстановка располагает к доверительной беседе. Говорить о своих чувствах, о будущем.
Быстро такие вопросы не решаются и есть вероятность того, что родственники всегда будут в некотором приоритете у вашего партнера. Вопрос в том, насколько вы сами готовы на длительные отношения именно с таким человеком.
06 июн. 2019
Соловьёва
Как мне его изменить? Как ему показать, что пора отделиться от семьи? Что пора уже своей, нашей семьёй заниматься и ставить её в приоритете?
Потому что слишком друг друга любим, но я так не могу с ним жить и без него не смогу
07 июн. 2019
Добрый день! Мы не можем менять других людей без их желания. Да и в принципе - что такое изменить взрослого человека? Путем манипуляции заставить его делать то, что нам нужно? Наверно, вы не этого хотите. Вы хотите, чтобы он осознал свою инфантильную часть и необходимость сепарации. Но это его личный процесс, он должен сам принять актуальность изменений. Вы в данной ситуации можете только выражать свое мнение и свои чувства, аккуратно пробовать обсуждать будущее, в котором есть ваша семья, а влияние родительской семьи партнера сильно уменьшается.