КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Муж боится слова "надо". Избегает любых дел. Как с этим бороться?

07 июн. 2019
Милана11
Добрый день, подскажите, пожалуйста, из-за чего может сложиться такая ситуация: все, что касается дел, которые именно надо сделать, у мужа сразу портится настроение, и если можно, то старается вообще избегать подобных ситуаций. Он объясняет все это тем, что надо делать то, что хочется, мол так правильнее жить. При этом он нормальный адекватный и даже ответственный человек. Но это чувство тревоги с его стороны в ситуациях, когда что-то именно НУЖНО сделать, ему очень мешает добиваться бОльшего. Как можно с этим бороться и помочь ему победить этот недуг?
Спасибо

07 июн. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Мы к сожалению не можем помочь мужу без его участия. Подскажите ему, что можно обратиться к психологу и рассмотреть эту проблему. Это какой-то страх деятельности, на который он реагирует избеганием. Надо понять с чем это связано, тогда будет проще двигаться дальше. Будете готовы работать с этим, я поддержу Вас в формате частного консультирования.
07 июн. 2019
Милана11
Вся проблема в том, что он не видит в этом проблемы. Уже несколько раз предлагала ему сходить к психологу, но мужчины часто приравнивают психолога к психиатру. Думаю причина в детстве, так как его мама сильно на него давила как педагог, наверняка и заставляла многое делать подобными словами, поэтому у него родилось это отторжение. Подскажите, пожалуйста, как я могу сама помочь ему справиться с этим?
07 июн. 2019
К психологу можно обратиться онлайн, так же как и Вы.
касается дел, которые именно надо сделать
Речь о каких делах, просто бытовые вопросы?
07 июн. 2019
Милана11
Любые вопросы: рано встать, вовремя выйти - это ерунда. А вот когда речь идет об обучении - делать ДЗ, самому заниматься или даже о том, что он сам хочет, но не делает для этого шагов, потому что для этого НАДО что-то сделать. Он прям будто слышит слова: Надо и сразу отказывается от действий и шагов..
07 июн. 2019
А вот когда речь идет об обучении - делать ДЗ, самому заниматься или даже о том, что он сам хочет, но не делает для этого шагов, потому что для этого НАДО что-то сделать.
Он учится? Это тоже его сознательный выбор, Вы же не можете учиться за него.
Что касается "сам хочет" - значит не так хочет, если нет мотивации к действию. Если это бытовые дела - это проще - договариваться или он делает лично, например в течение недели, если нет желания - приглашаете мастера.
07 июн. 2019
Милана11
Да в том и дело, что хочет, но вот это из детства "надо" мешает. Значит, надо его как-то уговорить на консультацию, но как?
Спасибо, попробую
07 июн. 2019
Простыми словами. Но Вы правы - для него это должно быть проблемой. Если он это как проблему не видит - работать не с чем, значит это его сознательный выбор.