КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться с социофобией? Мне 15 лет

19 февр. 2024
Катя
Мне 15, жуткая социофобия, одиночество, подозрение на аутизм или что-то такое, сильная ненависть к себе. Не знаю, что делать, у меня даже друзей в школе нет:(

19 февр. 2024

Катя, добрый день, подростковый возраст вообще, в целом, очень сложно переживать.

С одной стороны, идёт интенсивное развитие организма, из-за которого внутренние системы дают сбои, появляется состояние усталости и депрессии, нервная система реагирует очень остро, создаётся ощущение что все вокруг какие-то другие, никто не понимает. С другой стороны, родители считают что ребёнок уже взрослый (потому что тело - то большое) и начинают ожидать взрослых реакций и поведения. Что приводит к конфликтам.

Мне очень жаль что в Вашем окружении Вам не на кого сейчас пока опереться. Отсюда у вас появляется ощущение одиночества. Вряд ли это аутизм, скорее всего нормальный период роста, который однажды пройдёт.

Можно попробовать поискать в Вашем городе психологические центры, которые работают с подростками. Обычно там есть занятия, которые как раз помогают развивать навыки общения и самовыражения.

Можно обратиться к школьному психологу за помощью.

Есть единый общероссийский телефон доверия для подростков, куда можно звонить 88002000122

Пара статей в помощь:

"Как принять себя меняющегося"

"Это нелёгкое взросление"

"Как выйти из небытия"

"Меня никто не любит"

"Почему не получается любить себя"

К сожалению, на сайте запрещена работа с подростками, поэтому консультацию придётся завершить. Я очень желаю Вам справиться с этим сложным состоянием. Оно однажды закончится и всё будет хорошо.