КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться с социофобией и тревожностью?

03 сент. 2024
Полина
Меня очень тревожит моё состояние связанное с моей социофобия. Я уже просто перестаю справляться, я всегда была очень закрытым и спокойным ребенком. Но тем не менее у меня всегда был маленький круг общения, а в школе у меня всегда была подруга, хоть и другие одноклассники не желали со мной разговаривать и не замечали меня и иногда даже игнорировали. Социофобия началась уже тогда, стало страшно разговаривать с людьми, знакомится, я вообще не могла выговорить и слова… летом была возможность прийти с моей знакомой в новую компанию и подружиться в ними, знакомая в тот же час нашла себе пару друзей и хороше со всеми общалась. В то время как я просто сидела и молчала все 6 часов что мы гуляли и так продолжалось пару дней. Я просто не знаю как объяснить… я обсолютно не знала о чем говорить, что из себя выдавить и что делать. Я не знаю почему. И когда меня спрашивали почему я молчу я всегда отвечала что не знаю что говорить. Некоторыми моментами даже накатывала сильная тревожность и даже паническая атака. Пару раз чуть ли не расплакалась там на месте. И я не могу найти причину. Почему я не могу даже слова сказать? Все нормально общаются а я как серая мышь. Все уже косо на меня смотрят. С тех пор я перестала туда ходить. Но вот другая ситуация, я только вышла на учебу в колледж. Первый курс был дистанционно и никто не с кем не общался. Но тут мы выходим и оказывается все друг друга как будто знают, все уже активно общаются и нашли себе пару для общения. Я вообще не доумеваю когда они успели познакомится если все были дисианционно. Может переписывались, может ездили вместе в лагеря (нам предлагали, и некоторые соглашались) и я опять одна. Все с друг другом и я опять не знаю что говорить, как влиться и что мне делать если они уже все общаются между собой. Просто страшно, просто не знаю как и очень тревожно. Всё время в телефоне и не поднимаю глаз. А сегодня вообще произошла ситуация которая меня очень потревожила и я поняла что у меня очень большие психологические проблемы… была последняя пара психологии. Новый предмет и преподаватель опоздал, в итоге пара была все лишь 10 минут. Препод решил дать такое задание. Каждый по очереди встает и рассказывает о собе. Имя фамилия и что то пожелать своим одногруппникам. И я это так не возлюбила, появилась ненависть к этому преподователю. Это идея отвратительна, сразу накатила тревога. Встать, рассказать, это такая пытка для меня. В итоге когда дошла очередь рассказывать мне у меня очень сильно усилилась тревога. Я сразу испугалась, забыла что я хочу сказать. Как то еле еле пробормотала слова, очень сильно заикаясь и запинаясь. Я свой голос просто не узнала. Это было отвратительно. Такое позорище. Звучало очень жалко. Хотя я вообще не заикаюсь в жизни. И все очень смело и хорошо рассказали пол себя. А я. На этом пара закончилась и я быстро вышла и пошла на остановку. Обдумывала это всё и страх и тревога никуда не ушла. У меня пошли слезы. Хотя я совсем не понимаю причину. Дорогу в автобусе тоже проплакала. Хотя казалось, ну что это за проблема? Просто из за представления? А что будет когда я буду, рассказывать проект или ещё что то? Я могу просто разрыдаться? Это будет ужасно, я уже больше не могу… это уже очень долго отягощает мою жизнь. Я уже не могу ничего. Я просто не могу общаться. И я не знаю почему. Я так долго пыталась работать над собой но всё без результатно. Тысячи видео психологов на эту тему, но ничего не меняется. Со временем это стало только усугубляться. Я скоро сойду с ума. Страшно даже пойти в больницу взять справку. Что мне делать? Я уже не вывожу…

03 сент. 2024

Полина, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вы их принимаете, давайте продолжим общение.

05 сент. 2024
Полина

Принимаю

06 сент. 2024

Полина, у меня к вам несколько вопросов. Пожалуйста, ответьте на них.

  1. Вы писали, что социофобия началась еще в школе. Расскажите об этом периоде подробнее. Вы были застенчивым ребенком? Вам хотелось общаться с детьми, но вы стеснялись подойти к ним? Или же вам не хотелось с ними общаться? Ваши родители обращали внимание на то, что с вами происходит? Что-то предпринимали?
  2. Полина, вы описываете ситуацию, в которой за 6 часов прогулки ни сказали ни слова. Почему? Не хотелось говорить? Не интересная компания была? Насколько я поняла, у вас есть подруга. Вы же с ней общаетесь. Верно?
07 сент. 2024
Полина

1. Да, я была весьма застенчивым ребенком, и всегда было желание общения, но подойти было сложно и страшно. Были мысли по типу "А что обо мне подумают", "а вдруг я сказала какую то чушь" или люди подумают, что я скучная. Хоть в школе у меня и была всегда подруга и в одиночесте я не оставалась никогда. Родителям я не всегда говорила, что у меня не получается общаться с людьми. Так как я раньше сказала, в школьное время (начальная и средняя школа) у меня была хотя бы одна стабильная подруга. Проблемы начались в старшей школе и в колледже. Если до этого момента я была просто стеснительной, то сейчас я слишеом закрытая и для меня нахождение в обществе уже страх. А когда я начала говорить о проблеме маме, то получала только "Просто начти говорить, что-то спрашивать и подойти сама к людям" Но если б это было так легко, то я мы с самого начала так делала. Ей не в состоянии меня понять. Для нее я просто неудачно общаюсь, социофобии и проблем она в этом не видит от слова совсем.

2. Мне хотелось говорить, но я просто не могла... Не могу ничего сказать, что мне говорить? Всегда была эта мысль. Так же признаю, что был страх осуждения. Опять же, что обо мне подумают, а выгляжу ли я как то не так, может они не захотят со мной общаться или я им не нравляюсь. И чем дольше я там находилась и думмла обо всем этом, тем больше росла тревожность и паника. Почему я не могу просто заговорить и что со мной не так? Ведь моя в то время подруга очень быстро нашла общий язык со всеми и была в центре внимания, я же сидела одна и молча наблюдала из далека. Ещё стоит сказать, что моей подруге была всё равно на меня, она спокойно бросала меня сидеть одной на лавочке и уходить в глубь компании оставляя меня на час сидеть в одиночестве, даже не спрашивая, хочу ли я пойти с ней. Тревойжнось ростла и даже непроизвольно хотелось разрыдаться на месте, хоть я и не могу до конца понять почему. Просто трусило, накатыаала паника и слезы. Не знаю, была ли эта паническая атака. Даже не могу сказать была ли эта "подруга", мы дружим с детства, хоть и дружбой это не назовёшь. Она - типичный нарцисс. И с ней очень трудно, думаю только о себе и обсуждает всех вокруг за спиной. Она сейчас живет в другом городе, и тогда просто приехала на лето. Но больше я с ней не общаюсь, не хочу больше позволять использовать себя в ее выгодах.

Хочу ещё сказать, что очень долго думаю о причине моей социофобии и у меня есть одна догадка, но я не уверена. Говорят же, что часта причина имено из детства, поэтому скажу ещё вот что. Является ли нелюбовь к себе причиной? Я не чувствую себя из за этого уверенно. Хоть у меня с мамой сейчас хорошие отношения, но. Единственное негативное было в семье, с самого детства меня семья (короме отца) задевала по поводу внешности. То у меня глаза не такие то нос то волосы то форма головы, рост, вес и тд. Как только это мама произносила вслух, старший брат это всегда подхватывал и произносил все мои недостатки при каждой удобной ситуации. Каждый день. И так было всегда. Из за этого я никогда не могла полюбить себя. Мне это навязывали с самого детства. У меня комплексы по поводу всего абсолютно. Нету части тела которую я любила. Иногда приходит осознание что я на самом деле красивая, но это не держится долго. Два дня от силы. Доходит до ненависти. Вообще нет уверенности себе. Я вообще раньше старалась долго не смотреть людям в глаза, потому что они начинают считать что я уродина и им вообще не приятно со мной общаться. У меня нет ни одной фотографии себя за последнии три года. И я всегда обхожу строной зеркала и отражающии обьекты вне дома. Даже голову отворачиваю, что бы не дай бог увидеть себя боковым зрением. На столько всё плохо. И именно с момента осознания что я какая то не такая моя проблема общения встала так серьезно. В более раннем возрасте я не обращала на это внимание. Не знаю связано ли это как то, но я сказала на всякий случай

08 сент. 2024

Полина, благодарю вас за такой развернутый ответ. В своем ответе вы много пишите о том, что для вас чрезвычайно важно мнение других людей о вас. Вы беспокоитесь, что о вас подумают другие люди, как вы выглядите в глазах других людей? Почему так происходит? Что для вас "чужое мнение"? Представьте себе, если бы вас это "чужое мнение" совершенно не интересовало? Как бы вы себя чувствовали, как бы себя вели? Изменилась ли ваша жизнь?

09 сент. 2024
Полина

Действительно для меня важно как я выгляжу для других и в глазах других. Боюсь сать осужденной, ведь на одном лишь плохом мнении может всё и не закончиться. Плохое мнение, постоянное обсуждение за спиной, издевки, косые взгляды и много другое вытекает из одного лишь "плохого мнения". Если б меня не интересовало ничье мнение было бы просто замечательно. И если б я была уверенней, смелее, испытывала любовь к себе я бы стала более счастливей. Определенно жизь бы изменилась

10 сент. 2024

Полина, что именно может закончится на одном плохом мнение?

Мнение людей основано на их убеждениях. Убеждения формируются на основе того окружения, в котором человек вырос, сформировался как личность.

В своей жизни вы можете встретить людей с совершенно разным мнением, которые будут противоречить друг другу. Что тогда? Как соответствовать двум противоположностям?

Мнение других можно уважать, но прежде всего нужно сформировать свой внутренний стержень, свое мнение, свой взгляд на жизнь. Тогда вас не будет интересовать, что думают о вас другие)

Когда есть четская жизненная позиция, вы сможете найти единомышленников, друзей, с которыми можно и поговорить, и помолчать)