КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться с повышенной тревожностью?

09 июл. 2024
Александра
Не умею доводить дела до конца. Повышенная тревожность и постоянное переживание по поводу правильности принятых решений, в том числе из-за этого бросаю дела в последний момент.

09 июл. 2024

Здравствуйте Александра. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и можем начать.

09 июл. 2024
Александра

Здравствуйте! Я ознакомилась, спасибо!

09 июл. 2024

Хорошо. Александра, расскажите немного о себе. В каких именно ситуациях проявляется тревожность?

10 июл. 2024
Александра

Она может проявляться как в бытовых ситуациях - например я постоянно переживаю, что не закрыла дверь, так и в ситуациях, где я просто думаю о том, что мне надо сделать. У меня по жизни достаточно мало энергии, поэтому мне необходимы 1-2 дня в неделю, для ничегонеделания, если я заранее знаю, что таких дней не предвидится, то начинаю переживать.

В целом в последнее время у меня повышенная чувствительность, например, я вчера чуть не заплакала от того, что одна женщина пожелала мне хорошего дня и поблагодарила за то, что я открыла ей дверь (но она это сделала как-то очень проникновенно).

Если у меня не получаются какие-то мелочи на работе я тоже начинаю нервничать.

10 июл. 2024

Хорошо, Александра, Вы еще написали по поводу переживаний по поводу принятых решений, можете привести пример?

10 июл. 2024
У меня по жизни достаточно мало энергии, поэтому мне необходимы 1-2 дня в неделю, для ничегонеделания, если я заранее знаю, что таких дней не предвидится, то начинаю переживать.

Задам Вам еще пару вопросов.

1 Александра, скажите, Вы можете это как то контролировать? Например распланировать дела таким образом, чтобы освободить выходные?

2 Вы всегда ощущали что у Вас мало энергии?

10 июл. 2024
Александра

1. Я обычно могу выделить выходные, но иногда это бывает невозможным.

2. Не уверена, что всегда, но сколько себя помню. Бывают какие-то активные периоды, когда я нормально отношусь к ежедневным делам, но они очень редки и непродолжительны.

10 июл. 2024

Поняла Вас) Александра, какие мысли возникают у Вас, когда не удалось выделить выходные для отдыха?

10 июл. 2024
Александра

Просто думаю о том как много предстоит сделать и заранее устаю уже просто от этих мыслей.

10 июл. 2024

Хорошо. Александра, от мыслей действительно много зависит. Очень хорошо, что Вам удалось отследить эту связь. Если Ваши мысли загоняют Вас в тупик, то нужно с ними работать.

Основами наших мыслей, являются отчасти наши убеждения. Работая с ними, можно достичь хороших результатов.