КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться с повышенной тревожностью?

01 сент. 2023
Елизавета
Мне 18 лет, на данный момент нахожусь в отношениях. Уже довольно долгое время наблюдаю у себя повышенную тревожность, это проявлялось как в каких-то бытовых ситуациях (боялась забыть закрыть дверь, боялась забыть что-то и всегда приходилось проводить своеобразные "ритуалы" чтобы убедиться, что все в порядке) так и в чем-то более серьёзном, например отношениях (боялась сделать что-то не так, боялась доверять и это тоже требовало каких-то действий с моей стороны, с целью успокоить тревогу). Раньше я не так сильно обращала на это внимание, это казалось обыденностью, но в последнее время это тревожные "приступы" усилились и теперь сопровождаются подавленным состоянием и потоком тревожных мыслей который никак не получается остановить, остаётся только ждать пока полегчает, но через время все повторяется. Я бы очень хотела понять в чём проблема и узнать что я могу с этим сделать.

01 сент. 2023

Добрый вечер, Елизовета, меня зовут Светлана, хочу Вам помочь в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если по условиям все подходит, напишите об этом здесь, и мы сможем приступить к беседе

02 сент. 2023
Елизавета

Добрый вечер, все условия меня устраивают

02 сент. 2023

Добрый день, Елизавета, напишите, пожалуйста, есть ли у вас своя идея насчёт вашей тревоги, связываете ли вы тревожность с каким-то событием? В какой период стали замечать у себя такие состояния? Что происходило тогда в вашей жизни, с вами, вашими близкими?

02 сент. 2023
Елизавета

Добрый день, мне кажется это началось года три назад, в тот период у меня были частые ссоры и непонимание с моими близкими, как мне казалось, друзьями и в последствии они прекратили общение со мной. Примерно после этого один из моих друзей, с которым сохранились нормальные отношения, стал замечать у меня странные навязчивые действия и мою тревожность совершенно без повода.

02 сент. 2023

Это действительно тяжело терять близких людей, тогда вполне может возникнуть страх, что это может повторится. Предположу, что у вас остались незакрытыми вопросы в ситуации с друзьями, с которыми не отношения прекратились, так ли это?

02 сент. 2023
Елизавета

Да, это так, но к сожалению на данный момент мы не сильно хорошо общаемся со всеми людьми, с которыми я общалась тогда, поэтому возможность обсудить что-то хоть с кем-то отсутствует.

02 сент. 2023

Предлагаю вам написать письмо, разумеется никому его отправлять не нужно, в этом письме напишите все, что хотели сказать и не сказали, выскажите свои в письме свои обиды, чувства, мысли, по завершению прочитайте письмо вслух, не спешите, дайте время и волю своим чувствам и мыслям пока будете писать письмо, можно к нему возвращаться, дописывать, пока не останется ничего, что вы бы хотели сказать, прояснить

02 сент. 2023
Елизавета

Хорошо, спасибо, обязательно попробую

02 сент. 2023

После завершения упражнения возвращайтесь сюда, в диалог с обратной связью, буду рада продолжить консультации